Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 2.) Почему люди начинают курить?






Роман Селюков

Бросить курить

Или

Как победить

В погоне

за удовольствиями»

Ставрополь 2008

Оглавление

 

Введение ---------------------------------------------------------------------

 

1.) Что такое курение?

Наркомания

Эйфория?

Коротко об истории

Табак

Курить… вредно!

 

 

2.) Почему люди начинают курить?

Неосознаваемая передача опыта

Запретный плод

Кайф превыше всего

Переходный возраст

Гены

Влияние социума

Авторитет мой – враг мой

Жертвы соблазнов

 

3.) Почему люди курят?

Зависимости? Их есть у меня!

Излишки

Запас желания

Проводники по ту сторону рая

И снова о зависимостях

Нужен ли нам никотин?

Удовольствие

Растягиваем удовольствие

Создаем систему

Всего лишь химия

Эх, организм, организм…

И снова о системе с обратной связью

Легкий способ получать удовольствие

Эзотерика

Есть мнение

Религия

Смертные грехи

 

4.) Для чего (то есть – зачем) люди курят?

Смысл и его виды

Смысл жизни

Цели

Ставим цели

Теория достижений и деградаций

«Масса порока»

Точка зрения на изменения

Смысл под рукой

Лишняя энергия

Л.Толстой о наркотиках

Сегодня

Время-ответственность

Надежда?

Лень

 

 

5.) Каковы побочные эффекты, или почему это вредно?

И снова об удовольствиях

Курить – полезно?!

Курить вредно!

Компенсация во все стороны

Курильщики поневоле

Факты, снова факты

 

6.) Почему трудно отказаться?

Закон привычки

Положительное подкрепление

Образ жизни

Окружение

Закон гомеостаза

Опять лень

Давайте, наконец, осознавать!

 

 

7.) Как бросить?

1. Желание

2. Рамка цели

а. уверенность в себе

б. позитивная формулировка.

в. собственная ответственность

г. настоящее время

д. контекст достижения цели

е. репрезентация достижения цели

ж. экология достижения цели

з. собственная ответственность

и. первый шаг

 

8.) Советы бросающему

1. Выберите день

2. Расскажите друзьям

3. Найдите партнера

4. Заключите контракт

5. Обманите себя

6. Определите периоды ломки

7. Нет алкоголю

8. Заведите животное

9. Займитесь спортом

10. Не вступайте во внутренний диалог

11. Молчание – золото

12. Не поддавайтесь импульсам

13. Заботьтесь о своем здоровье

14. Купите успокоительное

15. Экзамены

16. Обратитесь к врачу

17. Ведите дневник

18. Прекратите курить

19. Будьте искренни

20. Будьте настойчивы

 

 

9.) Как не начать заново или как жить без сигарет

Три недели – и все?

Одна сигарета – одна зависимость

А что, если не курить?

Сколько терпеть?

Острые ощущения или страх?

Основа успеха – долгосрочная стратегия

Свобода? Или необходимость?

 

10.) Отрывки, метафоры, рассказы

В.Франкл «Скажи жизни «Да!»

Т.Гагин «Сказка о дровосеке»

Притча о мотивации

История А.

А. Стругацкий, Б.Стругацкий «Трудно быть богом»

А. Стругацкий, Б.Стругацкий «Понедельник начинается в субботу»

К.Кастанеда «Разговоры с доном Хуаном»

О болезни Фрейда

История одной привычки

Фридрих Ницше «Веселая наука»

Притча о трех мастерах

 

 


Введение

- Конечно, как хотите, дело ваше, но я вам советую от этих вещей держаться подальше… Я вам этого даже объяснить не могу, я только чувствую, что это – как в могилу: никогда не поздно и всегда рано.

Стругацкие

 

РЕМЕНЬ — составная часть передаточного механизма (как правило, с ручным приводом). При помощи Р. энергия и знания старшего поколения передаются на приёмные устройства младшего поколения.

Энциклопедия «Красной бурды»

 

 

Вряд ли вы взяли в руки эту книгу из праздного интереса. Позвольте догадаться. Вы, наверное, курите? Ну, то есть, вы – курильщик? Не знаю, как бы это еще назвать… э-э-э… вы – никотинозависимы? Только честно. Что-то мне подсказывает, что это так. Почему я так настойчиво спрашиваю об этом? Потому, что хочу, чтобы между нами изначально не было недоговоренностей.

Вы хотите избавиться от курения. Я собираюсь помочь вам это сделать. В этом ключе мы и будем общаться.

А сначала давайте еще немного поговорим о вас. Мне, так сказать, небезынтересен портрет моего «среднего» собеседника. Вы, вероятно, курите уже не меньше двух лет, а скорее всего, не меньше пяти. Очень может быть, что стаж курения у вас и 10 лет и больше. Ваше здоровье еще в норме, но уже появляются тревожные звоночки. У кого-то это может быть постоянный изматывающий кашель, у кого-то – нездоровая желтизна зубов, у кого-то – пошаливающее сердце, кому-то стало тяжелее дышать, а кто-то вдруг обратил внимание на то, что стал чрезмерно утомляться.

Вы, конечно же, не привыкли необдуманно жертвовать своей свободой, но в какой-то момент вдруг осознали, что она уже не в ваших руках. Вы попробовали бросить, но получилось это тяжело и ненадолго. А может быть и не получилось вовсе. Возможно даже, что сама мысль об этом вызывала (и продолжает вызывать) неприятные ощущения. Кто-то попробовал еще раз, но результат оказался не лучше предыдущего. У кого-то таких попыток было не одна и не две, у кого-то – намного больше. Но что-то всегда продолжало толкать вас изнутри, не позволяя окончательно смириться, и вы продолжали искать силы в себе и средства вокруг себя. Вы настойчивы, вас трудно сломить, но иногда стало появляться такое ощущение, что петля затягивается, и чем дальше – тем туже…

Так просто все казалось поначалу, так непросто оказалось теперь. Может быть, вам даже жаль себя, но нет сил кричать об этом, да и не привыкли вы кричать. Вы никому не признаетесь в том, что заключили сделку. Тот, кто ее заключал, был неопытен и наивен. Это было давно, и он тогда даже не мог предположить, что выпустит джинна, освободит ведьму, заглянет по ту сторону своего существа. И не ожидал увидеть там то, что увидел. И услышал, и почувствовал: завораживающее пение сирен, такое манящее, такое подкупающе искреннее.

Достаточно! Вы больше не повторите своей ошибки. Вас больше не втянуть в подобные сомнительные предприятия. Но вся беда в том, что вы ее уже совершили. И движетесь по колее, проложенной многими до вас. Как вырваться из нее?

 

Этот мучительный вопрос, однажды появившись, уже не оставляет вас. Он звучит в каждой тишине, олицетворяя то человеческое, чистое и непорочное, что всегда остается нетронутым где-то глубоко. То громче, то тише, то снова громче.

«Как бросить курить?»

 

Думаю, на самом деле, это давно уже не вопрос, а поле битвы. Каждый, кто попался на эту удочку, хотя бы раз задавал его себе. И, рано или поздно, отвечал честно. Но дальше идут немногие. То есть, идут все, конечно, но далеко не все доходят. Сбиваются с пути, возвращаются, идут снова, делают все новые и новые отчаянные попытки. И часто у них даже получается. Но не получается не менее часто. И люди смиряются с собой и своим вредным пристрастием, и, ослепленные им, продолжают одержимо гнаться за сомнительными удовольствиями, заслоняя себе небо сиреневым дымом несбывшихся надежд.

 

Идея осуществить оригинальное исследование феномена курения давно интересовала меня. Почти с тех пор, как я впервые бросил курить. Точнее, когда это не получилось. Она (идея) зрела вместе со мной, и мои многочисленные попытки борьбы с курением падали пригоршнями литер в ее прообраз. Попыток этих было много, и раз за разом я набирался своеобразного опыта, кристаллизуя свое понимание, вырабатывая новые методы, приемы и способы борьбы с этой вредной привычкой. Соответственно, делались и выводы. И всегда я мечтал найти универсальный способ, так чтобы – навсегда, чтобы – как будто не было этого в жизни, чтобы жить как с листа… Я в очередной раз решительно расправлялся со своим пристрастием, разбивал наголову бастионы врага, но проходило время – и я наступал на те же грабли. Отчаивался и начинал вновь, а жизнь текла, нанизывая бесценные листики календарного опыта на мое исстрадавшееся и уже ставшее навязчивым желание, на мою тягу к светлому, к жизни без табака.

В какой-то момент я понял, что перерос, изжил эту проблему. И когда я это понял, то… закурил снова.

Но, словно штурмовой ас второй мировой я делал новый виток, и новый виток, и еще один… Каждая следующая спираль несла в себе что-то свое, неповторимое. И в какой-то момент количество стало, наконец, новым качеством. С этого момента я больше не думал о курении. Вернее, не думал о нем как о части моей жизни. Но исследовательский интерес остался. И, наконец-то, я имел полное моральное право по-настоящему приступить к исследованию вопросов, связанных с табачной зависимостью.

Я пытался разложить систему на составляющие, так сказать, на «смысловые запчасти». Главной задачей было – понять структуру, механизм и принцип действия системы «человек-сигарета». Ведь трудно бороться с тем, чего не понимаешь. Понимание – первый шаг на пути решения задачи.

По ходу трудно было не задеть смежные вопросы, но я старался не поддаваться соблазнам и не уходить далеко в сторону. Наконец, мне хотелось, чтобы эта информация была интересной.

Озадачившись поиском литературы, посвященной борьбе с курением, я среди огромного обилия различной информации не обнаружил ответов на главный вопрос курильщика: «Как бросить курить?» В основном отвечают на другой: «Что плохого в курении?» Как ни странно, этот факт давно известен и в дополнительной констатации не нуждается. Но это не мешает смаковать его всем, кто хочет заявить о своей компетентности в данном вопросе. Получается забавно. Курить вредно. И что с того? Эту надпись крупными буквами мы читаем чуть ли не первой после того, как научились читать – на пачке сигарет, валяющейся на видном месте в квартире. Когда человек начинает курить, то последнее, о чем он думает – так это о том, что курить вредно. Знание этого тривиального факта, как ни странно, курить никаким образом не мешает. Чтобы проникнуться осознанием вредности курения нужно нечто иное. Что же? У меня оставалась еще масса вопросов, ответов на которые я так и не смог найти. Но вопросы не должны быть без ответов, поэтому пришлось задавать их себе. И отвечать по мере накопления информации и практического опыта.

Отвечать на них было иногда трудно, но чаще интересно. По ходу я иногда с удивлением замечал, что часто отвечаю совсем не на те вопросы, но продолжал, строить логические цепочки и всякими различными способами философствовать. Истина всегда шла где-то на расстоянии вытянутой руки, не позволяя ухватить себя, словно строптивая девица-кокетка. Но, признаюсь, бегать за нею было увлекательно.

Нельзя не отметить тот факт, что у меня у самого по ходу продвижения вперед от раза к разу мозги поворачивались в нужном направлении, периодически внутри что-то щелкало и становилось на свое место. Так что если где-то я и не докопался до первоосновы, то хоть согрелся.

И с удовольствием готов поведать вам все умозаключения, которые я добывал из окружающего пространства долгими тихими вечерами.

Думается, нам с Вами будет интересно, познавательно и в целом полезно.

 

Что же мы будем считать результатом? Естественно, полную и безоговорочную капитуляцию. Не вашу, естественно, а вашего «врага». Для этого придется постараться. Не мне. Вам. Моя миссия – всего лишь приоткрыть ваши глаза и посветить фонариком, возможность дать устойчивую мотивацию вашему поведению в мою компетенцию не входит. Ибо так сказать, ибо… ибо J. Это всего лишь печатная информация.

Но такая возможность находится в пределах свободы каждой индивидуальной воли, которая вместе с окончательно сформированным решением и принятием на себя полной ответственности будет тем топливом, которое позволит вам дойти до заветной цели.

А вот на формирование этого решения как раз можно повлиять. И, быть может эти строки и будут той последней каплей, которая переполнит чашу решимости сделать, наконец, первый шаг на пути к новому этапу вашей жизни – этапу освобождения от зависимости.

 


I.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.