Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По­яс­не­ние. 1.Ан­дрей Бо­го­люб­ский (не ранее 1100 — 1174 гг.), ве­ли­кий князь вла­ди­мир­ский (с 1157






1. Ан­дрей Бо­го­люб­ский (не ранее 1100 — 1174 гг.), ве­ли­кий князь вла­ди­мир­ский (с 1157. г.).

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти: 1. Был сыном Юрия Дол­го­ру­ко­го.

 

2. Пе­ре­нос сто­ли­цы из Суз­да­ля во Вла­ди­мир: В 1157 г., после смер­ти Юрия Дол­го­ру­ко­го, ро­стов­ча­не и суз­даль­цы еди­но­душ­но про­воз­гла­си­ли Ан­дрея кня­зем. Но сто­ли­цей кня­же­ства он из­брал не Суз­даль, а Вла­ди­мир, где с раз­ма­хом раз­вер­нул ка­мен­ное стро­и­тель­ство.

 

3. При Ан­дрее были со­ору­же­ны Зо­ло­тые врата, цер­ковь По­кро­ва на Нерли, Успен­ский собор — зна­ме­ни­тые на весь мир ше­дев­ры древ­не­рус­ско­го зод­че­ства, — мно­же­ство мо­на­сты­рей, хра­мов, укреп­ле­ний.

 

4. Бо­го­люб­ский лишил вла­де­ний и из­гнал четырёх своих бра­тьев, двух пле­мян­ни­ков, не­до­воль­ных его са­мо­вла­сти­ем бояр. Эти меры укреп­ля­ли кня­же­ские по­зи­ции, но в то же время уве­ли­чи­ва­ли число вра­гов.

 

5. Раз­ру­ше­ние Киева: В 1169 г. объ­единённая рать 11 кня­зей, сна­ряжённая Бо­го­люб­ским, дви­ну­лась на Киев.

 

Разорённый и раз­граб­лен­ный город на­все­гда утра­тил своё былое зна­че­ние цен­тра Руси, а гла­вен­ство в рус­ских зем­лях окон­ча­тель­но пе­ре­шло к Вла­ди­ми­ру.

 

Итоги и ре­зуль­та­ты: При нем вы­рос­ло зна­че­ние Вла­ди­ми­ро-Суз­даль­ской земли. При­шел в упа­док Киев. Вла­ди­мир ста­но­вит­ся но­ми­наль­но глав­ным го­ро­дом Руси. Укре­пил кня­же­скую власть. Уде­лял вни­ма­ние ка­мен­но­му стро­и­тель­ству. Дес­по­тич­ный ха­рак­тер Бо­го­люб­ско­го, его жёсткое, а под­час и же­сто­кое об­ра­ще­ние с при­ближёнными, ссоры с цер­ков­ны­ми иерар­ха­ми при­ве­ли к тому, что про­тив него со­ста­вил­ся за­го­вор, в ко­то­ром участ­во­ва­ли его наи­бо­лее близ­кие бояре и слуги. Был убит в ре­зуль­та­те бо­яр­ско­го за­го­во­ра.

 

2. Ели­за­ве­та Пет­ров­на (1741-1761)

 

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти:

1. Упразд­не­ние Ка­би­не­та ми­ни­стров и рас­ши­ре­ние пол­но­мо­чий Се­на­та.

2. Воз­вра­ще­ние Ели­за­ве­ты Пет­ров­ны к тра­ди­ци­ям Пра­во­слав­ной Церк­ви в жизни го­су­дар­ства

3. Про­ве­де­ние по­кро­ви­тель­ствен­ной по­ли­ти­ки по от­но­ше­нию к дво­рян­ству

4. Раз­ви­тие тек­стиль­ной, гор­но­до­бы­ва­ю­щей и ме­тал­лур­ги­че­ской про­мыш­лен­но­сти

5. Вве­де­ние еди­ной го­су­дар­ствен­ной по­шли­ны. Уве­ли­че­ние кос­вен­ных на­ло­гов. При­ня­тие но­во­го Та­мо­жен­но­го уста­ва, та­мо­жен­но­го та­ри­фа.

6. Ре­ор­га­ни­за­ция управ­ле­ния и мо­дер­ни­за­ция ар­тил­ле­рий­ско­го во­ору­же­ния рус­ской армии

7. Война со Шве­ци­ей, уча­стие Рос­сии в «Се­ми­лет­ней войне»

Итоги:

1. Вос­ста­нов­ле­ние пет­ров­ской си­сте­мы го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния

2. Уси­ле­ние ав­то­ри­те­та РПЦ в об­ще­стве

3. Уси­ле­ние при­ви­ле­ги­ро­ван­но­го по­ло­же­ния дво­рян­ства в го­су­дар­стве и об­ще­стве. Даль­ней­шее уси­ле­ние лич­ной за­ви­си­мо­сти кре­пост­ных кре­стьян от по­ме­щи­ков

4. Ак­ти­ви­за­ция хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти го­су­дар­ства по сти­му­ли­ро­ва­нию эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия стра­ны. Упо­ря­до­чи­ва­ние та­мо­жен­ной и на­ло­го­вой си­сте­мы стра­ны

5. Упо­ря­до­че­ние пра­во­вой базы хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти

6. Даль­ней­шая мо­дер­ни­за­ция армии и по­вы­ше­ние её бое­спо­соб­но­сти

7. Упро­че­ние пет­ров­ских за­во­е­ва­ний в При­бал­ти­ке, ак­ти­ви­за­ция внеш­ней по­ли­ти­ки Рос­сии в Цен­траль­ной Ев­ро­пе

 

3. Ма­лен­ков Ге­ор­гий Мак­си­ми­ли­а­но­вич ро­дил­ся 8 ян­ва­ря 1902 г. в Орен­бур­ге. По­лу­чил об­ра­зо­ва­ние в клас­си­че­ской гим­на­зии, ко­то­рую окон­чил в 1919 г. После этого ушел доб­ро­воль­цем в Крас­ную Армию и был на­прав­лен на Тур­ке­стан­ский фронт. В пар­тию всту­пил в ап­ре­ле 1920 г. В том же году же­нил­ся на Ва­ле­рии Го­луб­цо­вой.

 

С 1921 г. Ма­лен­ков Г. М. на­хо­дит­ся в Москве, где, обу­ча­ясь в МВТУ, про­дол­жил пар­тий­ную де­я­тель­ность. До­сто­вер­ных све­де­ний о том, окон­чил ли Ма­лен­ков учебу в МВТУ, се­год­ня нет. Од­на­ко его по­ли­ти­че­ская ка­рье­ра раз­ви­ва­лась стре­ми­тель­но. Уже в 1930 г. он, вы­дви­ну­тый Ка­га­но­ви­чем Л. М., ста­но­вит­ся за­ве­ду­ю­щим орг­от­де­лом Мос­ков­ско­го ко­ми­те­та пар­тии. Позд­нее, во вто­рой по­ло­ви­не 30-х, он сыг­рал столь же важ­ную роль в про­ве­де­нии пар­тий­ных чи­сток, как более из­вест­ные Берия и Ежов.

 

С 1938 г. Ма­лен­ков вхо­дит в круг бли­жай­ших со­рат­ни­ков Ста­ли­на. В пе­ри­од Ве­ли­кой оте­че­ствен­ной он не раз бывал на фрон­тах, не­взи­рая на скла­ды­ва­ю­щу­ю­ся опас­ную си­ту­а­цию. Так, в 1941 г. Ма­лен­ков по­бы­вал в Ле­нин­гра­де и Ста­лин­гра­де. После войны, с 1950 по 1952 г. Ма­лен­ков яв­ля­ет­ся вто­рым по зна­че­нию че­ло­ве­ком в стра­не. Он ку­ри­ру­ет «идео­ло­ги­че­ский фронт», ру­ко­во­дит сель­ским хо­зяй­ством.

 

В 1953 г., ста­но­вит­ся пре­ем­ни­ком Ста­ли­на и за­ни­ма­ет пост пред­се­да­те­ля Со­ве­та Ми­ни­стров. Этот пе­ри­од стал пиком био­гра­фии Ма­лен­ко­ва, ко­то­рый в те­че­ние по­лу­го­да яв­ля­ет­ся фак­ти­че­ским ру­ко­во­ди­те­лем СССР. Бла­го­да­ря пред­ло­же­ни­ям о сни­же­нии на­ло­гов, и уве­ли­че­нии про­из­вод­ства то­ва­ров на­род­но­го по­треб­ле­ния, Ма­лен­ков при­об­ре­та­ет по­пу­ляр­ность у граж­дан СССР. В 1955 г. он осво­бож­ден от за­ни­ма­е­мой долж­но­сти пред­се­да­те­ля Со­ве­та Ми­ни­стров и под­верг­нут жест­кой кри­ти­ке за ре­ви­зи­о­низм. Од­на­ко про­дол­жа­ет оста­вать­ся чле­ном Пре­зи­ди­у­ма ЦК КПСС. На пер­вый план вы­дви­га­ет­ся Хру­щев.

 

По­пыт­ка сме­стить Хру­ще­ва, пред­при­ня­тая Ма­лен­ко­вым вме­сте с Ка­га­но­ви­чем и Мо­ло­то­вым в 1957 г. окан­чи­ва­ет­ся не­уда­чей. В ре­зуль­та­те, на июнь­ском Пле­ну­ме ЦК, Ма­лен­ков вы­ве­ден из со­ста­ва ЦК и по­лу­ча­ет на­зна­че­ние на пост ди­рек­то­ра элек­тро­стан­ции. В но­яб­ре 1961 г. ис­клю­чен из пар­тии, после чего от­прав­лен на пен­сию. Скон­чал­ся 14 ян­ва­ря 1988 г.

 

4. Рей­ган Ро­нальд Уил­сон (1911 – 2004), 40-й пре­зи­дент США (1981— 1989 гг.).

 

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти: I. до вступ­ле­ния на пост пре­зи­ден­та

1. Вес­ной 1937 г. Рей­ган пе­ре­ехал в Гол­ли­вуд и до 1976 г. снял­ся более чем в 50 филь­мах.

2. В 1942—1945 гг. слу­жил в спе­ци­аль­ном под­раз­де­ле­нии ВВС, где го­то­ви­лись учеб­ные и до­ку­мен­таль­ные филь­мы.

3. В 1962 г. он стал рес­пуб­ли­кан­цем и осе­нью 1966 г. одер­жал свою первую по­ли­ти­че­скую по­бе­ду, заняв пост гу­бер­на­то­ра Ка­ли­фор­нии.

II. На посту пре­зи­ден­та:

1. В 1980 г. Рей­ган срав­ни­тель­но легко опе­ре­дил на вы­бо­рах пре­зи­ден­та-де­мо­кра­та Дж. Кар­те­ра, а в 1984 г. был пе­ре­из­бран на вто­рой срок.

2. Со­глас­но эко­но­ми­че­ской про­грам­ме Рей­га­на, долж­ны были зна­чи­тель­но сни­зить­ся на­ло­ги, а по­те­ри до­хо­дов пред­по­ла­га­лось ком­пен­си­ро­вать эко­но­ми­ей на со­ци­аль­ной под­держ­ке на­се­ле­ния.

3. На­ло­го­вая квота дей­стви­тель­но сни­зи­лась, од­на­ко со­кра­ще­ний со­ци­аль­ных про­грамм для ком­пен­са­ции де­фи­ци­та бюд­же­та ока­за­лось не­до­ста­точ­но. В рам­ках борь­бы с без­ра­бо­ти­цей по­яви­лось много новых ра­бо­чих мест, но они при­хо­ди­лись на людей с са­мы­ми низ­ки­ми до­хо­да­ми.

4. Кроме того, резко воз­рос­ли во­ен­ные рас­хо­ды, на­прав­лен­ные про­тив Со­вет­ско­го Союза. США уда­лось одер­жать по­бе­ду в «хо­лод­ной войне», но за счёт того, что в 1985 г. М. С. Гор­бачёв при­бли­зил конец СССР и Вар­шав­ско­го до­го­во­ра.

5. Ав­то­ри­тет Рей­га­на по­стра­дал из-за краха биржи в ок­тяб­ре 1987 г. и стре­ми­тель­но воз­рас­тав­ше­го де­фи­ци­та бюд­же­та и внеш­ней тор­гов­ли. Од­на­ко в 1989 г. он сумел пе­ре­дать Белый дом со­рат­ни­ку по пар­тии Дж. Бушу-стар­ше­му, отцу 43-го пре­зи­ден­та США Дж. Буша-млад­ше­го.

Итоги и ре­зуль­та­ты: на посту пре­зи­ден­та до­бил­ся су­ще­ствен­ных успе­хов: сумел пе­ре­стро­ить бюд­жет США таким об­ра­зом, что эко­но­ми­ка была вы­ве­де­на из кри­зи­са. Во внеш­ней по­ли­ти­ке за­ло­жил ос­но­вы новых вза­и­мо­от­но­ше­ний с СССР, его по­ли­ти­ка со­дей­ство­ва­ла по­бе­де США в " хо­лод­ной" войне.

C 6 № 4493. Ниже на­зва­ны че­ты­ре ис­то­ри­че­ских де­я­те­ля раз­лич­ных эпох. Вы­бе­ри­те из них ОД­НО­ГО и вы­пол­ни­те за­да­ния.

I) Карл Ве­ли­кий; 2) Вла­ди­мир Свя­той; 3) Ни­ко­лай I; 4) Ю.В. Ан­дро­пов.

Ука­жи­те время жизни ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля (с точ­но­стью до де­ся­ти­ле­тия или части века). На­зо­ви­те не менее двух на­прав­ле­ний его де­я­тель­но­сти и дайте их крат­кую ха­рак­те­ри­сти­ку. Ука­жи­те ре­зуль­та­ты его де­я­тель­но­сти по каж­до­му из на­зван­ных на­прав­ле­ний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.