Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ру­звельт Фран­клин Де­ла­но






Ру­звельт Фран­клин Де­ла­но (30.1.1882 — 12.4.1945), го­су­дар­ствен­ный де­я­тель США, пре­зи­дент США в 1933—45. По об­ра­зо­ва­нию юрист.

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти: I В об­ла­сти внут­рен­ней по­ли­ти­ки:

1. В 1910 из­бран в сенат штата Нью-Йорк от Де­мо­кра­ти­че­ской пар­тии.

2. В 1913—20, бу­дучи по­мощ­ни­ком мор­ско­го ми­ни­стра в пра­ви­тель­стве Т. В. Виль­со­на, вы­сту­пал за уси­ле­ние во­ен­но-мор­ской мощи США.

3. В 1920 Р. — кан­ди­дат на пост вице-пре­зи­ден­та США от Де­мо­кра­ти­че­ской пар­тии. После по­ра­же­ния на вы­бо­рах воз­вра­тил­ся к част­ной юри­ди­че­ской прак­ти­ке и пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти.

4. С ав­гу­ста 1921 в ре­зуль­та­те по­лио­ми­е­ли­та на всю жизнь по­те­рял спо­соб­ность сво­бод­но пе­ре­дви­гать­ся. Не­смот­ря на бо­лезнь, Р. про­дол­жал иг­рать всё более за­мет­ную роль в ру­ко­вод­стве Де­мо­кра­ти­че­ской пар­тии.

5. В 1928 из­бран гу­бер­на­то­ром штата Нью-Йорк. В об­ста­нов­ке ми­ро­во­го эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са 1929—33 и обост­ре­ния клас­со­вой борь­бы в стра­не кри­ти­ка Р. ре­ак­ци­он­ной по­ли­ти­ки пра­вя­щей Рес­пуб­ли­кан­ской пар­тии со­дей­ство­ва­ла росту его по­пу­ляр­но­сти.

6. В 1932 Р. был из­бран пре­зи­ден­том США от Де­мо­кра­ти­че­ской пар­тии.

7. Всту­пив в долж­ность (1933), Р. при­нял ряд чрез­вы­чай­ных мер по го­су­дар­ствен­но­му ре­гу­ли­ро­ва­нию эко­но­ми­ки, ко­то­рые, как он счи­тал, спо­соб­ны оздо­ро­вить эко­но­ми­ку и спа­сти ка­пи­та­ли­сти­че­скую си­сте­му.

8. Под на­жи­мом тру­дя­щих­ся масс пра­ви­тель­ство Р. пошло также на не­ко­то­рые уступ­ки в со­ци­аль­ной об­ла­сти. В целом ре­фор­мы Р., по­лу­чив­шие на­зва­ние " новый курс", зна­ме­но­ва­ли собой новую сту­пень в раз­ви­тии го­су­дар­ствен­но-мо­но­по­ли­сти­че­ско­го ка­пи­та­лиз­ма США.

9. В 1936 при ре­ша­ю­щей под­держ­ке на­род­ных масс Р. был из­бран пре­зи­ден­том на вто­рой срок.

 

II. В об­ла­сти внеш­ней по­ли­ти­ки

1. Р. про­явил себя как ре­а­ли­сти­че­ски мыс­ля­щий го­су­дар­ствен­ный де­я­тель. 16 но­яб­ря 1933 пра­ви­тель­ство Р. уста­но­ви­ло ди­пло­ма­ти­че­ские от­но­ше­ния с СССР.

2. Учи­ты­вая рас­ту­щее в стра­нах Ла­тин­ской Аме­ри­ки со­про­тив­ле­ние экс­пан­сии аме­ри­кан­ско­го им­пе­ри­а­лиз­ма, Р. про­воз­гла­сил док­три­ну " доб­ро­со­сед­ства", от­да­вав­шую пред­по­чте­ние за­ву­а­ли­ро­ван­ным фор­мам про­ник­но­ве­ния в эти стра­ны.

3. Р. со­зна­вал опас­ность, гро­зя­щую США со сто­ро­ны фа­шиз­ма, и осуж­дал агрес­сив­ные за­мыс­лы Гер­ма­нии, Ита­лии, Япо­нии. С на­ча­лом 2-й ми­ро­вой войны 1939—45 вы­сту­пил за ока­за­ние под­держ­ки Ве­ли­ко­бри­та­нии и Фран­ции про­тив фа­шист­ской Гер­ма­нии.

4. После на­па­де­ния фа­шист­ской Гер­ма­нии на СССР за­явил 24 июня 1941 о го­тов­но­сти США ока­зать под­держ­ку борь­бе со­вет­ско­го на­ро­да.

5. В про­ти­во­вес ре­ак­ци­он­ным силам США, вы­сту­пав­шим с по­зи­ций ан­ти­со­ве­тиз­ма, от­ста­и­вал идею сбли­же­ния двух стран и ока­за­ния ма­те­ри­аль­ной по­мо­щи СССР.

6. После вступ­ле­ния США в войну (де­кабрь 1941) Р. внёс круп­ный вклад в со­зда­ние и укреп­ле­ние ан­ти­гит­ле­ров­ской ко­а­ли­ции.

7. Пред­став­ляя США на Те­ге­ран­ской (1943) и Крым­ской (1945) кон­фе­рен­ци­ях, при­да­вал важ­ное зна­че­ние раз­ви­тию по­сле­во­ен­но­го меж­ду­на­род­но­го со­труд­ни­че­ства и со­зда­нию ООН.

8. Вы­со­ко оце­ни­вал му­же­ство и стой­кость со­вет­ско­го на­ро­да в борь­бе с за­хват­чи­ка­ми и вы­сту­пал убеждённым сто­рон­ни­ком со­хра­не­ния и укреп­ле­ния со­труд­ни­че­ства между СССР и США в по­сле­во­ен­ный пе­ри­од, усмат­ри­вая в этом важ­ней­шее усло­вие со­хра­не­ния все­об­ще­го мира.

Итоги: Внут­рен­няя по­ли­ти­ка: Бла­го­да­ря его де­я­тель­но­сти США срав­ни­тель­но быст­ро вышли из ми­ро­во­го кри­зи­са 30гг, по­вы­сил роль го­су­дар­ства в эко­но­ми­че­ской жизни стра­ны, улуч­ши­лась со­ци­аль­ная сфера.

 

Внеш­няя по­ли­ти­ка: Его де­я­тель­ность сыг­ра­ла боль­шую роль в по­бе­де над фа­шист­ской Гер­ма­ни­ей. Про­изо­шло сбли­же­ние с СССР. Со­здал пред­по­сыл­ки для пре­вра­ще­ния США в ве­ли­кую сверх­дер­жа­ву.

Не­смот­ря на огра­ни­чен­ность и про­ти­во­ре­чи­вость ре­зуль­та­тов " но­во­го курса", обу­слов­лен­ных клас­со­вой при­ро­дой бур­жу­аз­но­го ре­фор­миз­ма, Р. и в по­сле­ду­ю­щем со­хра­нил под­держ­ку боль­шин­ства из­би­ра­те­лей. Впер­вые в ис­то­рии США Р. был из­бран пре­зи­ден­том на тре­тий (в 1940), а затем на четвёртый (в 1944) срок.

 

Арак­че­ев Алек­сей Ан­дре­евич (1769— 1834), рос­сий­ский во­е­на­чаль­ник и го­су­дар­ствен­ный де­я­тель.

 

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти:

 

I Во­е­на­чаль­ник:

1. В 1792 г. Арак­че­е­ва пе­ре­ве­ли на служ­бу в «гат­чин­ские вой­ска» ве­ли­ко­го князя Павла Пет­ро­ви­ча. В этот пе­ри­од он сде­лал­ся лю­бим­цем на­след­ни­ка пре­сто­ла: После во­ца­ре­ния Павла I Арак­че­ев был на­зна­чен ко­мен­дан­том Пе­тер­бур­га, про­из­ведён в ге­не­рал-май­о­ры (1796 г.) и по­лу­чил ба­рон­ский титул.

2. В 1797 г. стал ко­ман­ди­ром лейб-гвар­дии Пре­об­ра­жен­ско­го полка и ге­не­рал-квар­тир­мей­сте­ром всей армии.

3. В 1798 г. им­пе­ра­тор по­жа­ло­вал ему титул графа с де­ви­зом: «Без лести пре­дан».

4. В том же году в ар­тил­ле­рий­ском ар­се­на­ле была со­вер­ше­на кража. Арак­че­ев пы­тал­ся ута­ить от им­пе­ра­то­ра, что в день пре­ступ­ле­ния ка­ра­у­лом ко­ман­до­вал его брат. В на­ка­за­ние Павел уво­лил его со служ­бы. Толь­ко в 1803 г. им­пе­ра­тор Алек­сандр I при­нял ге­не­ра­ла об­рат­но, на­зна­чив его ин­спек­то­ром всей ар­тил­ле­рии и ко­ман­ду­ю­щим лейб-гвар­дии Ар­тил­ле­рий­ским ба­та­льо­ном.

5. В 1803—1812 гг. на посту ин­спек­то­ра ар­тил­ле­рии, а позже и во­ен­но­го ми­ни­стра Арак­че­ев провёл ряд ко­рен­ных пре­об­ра­зо­ва­ний в этом роде войск. Си­сте­ма Арак­че­е­ва за­клю­ча­лась в том, чтобы обес­пе­чить рус­ской ар­тил­ле­рии вы­со­кий тех­ни­че­ский уро­вень и са­мо­сто­я­тель­ность на поле битвы.

II. Го­су­дар­ствен­ный де­я­тель:

1. В ян­ва­ре 1808 г. Арак­че­ев был на­зна­чен во­ен­ным ми­ни­стром. С этого мо­мен­та его вли­я­ние при дворе не­уклон­но уси­ли­ва­лось вплоть до смер­ти Алек­сандра (1825 г.). Новый ми­нистр за не­пол­ных два года уве­ли­чил армию на 30 тыс. че­ло­век, ор­га­ни­зо­вал за­пас­ные ре­крут­ские депо, поз­во­лив­шие в 1812 г. быст­ро по­пол­нять дей­ству­ю­щие во­ин­ские части, навёл по­ря­док в фи­нан­сах и де­ло­про­из­вод­стве.

2. В канун Оте­че­ствен­ной войны 1812 г. в со­ста­ве Им­пе­ра­тор­ской глав­ной квар­ти­ры он на­хо­дил­ся в Виль­но (ныне Виль­нюс). После на­ча­ла во­ен­ных дей­ствий Арак­че­ев вме­сте с го­су­дар­ствен­ным сек­ре­тарём ад­ми­ра­лом А. С. Шиш­ко­вым и ге­не­рал-адъ­ютан­том А. Д. Ба­ла­шо­вым убе­дил Алек­сандра I по­ки­нуть дей­ству­ю­щую армию и вер­нуть­ся в Пе­тер­бург.

3. С ав­гу­ста 1814 г. Арак­че­ев ру­ко­во­дил со­зда­ни­ем во­ен­ных по­се­ле­ний, а в 1819 г. стал глав­ным на­чаль­ни­ком над ними (в 1821—1826 гг. глав­ный на­чаль­ник От­дель­но­го кор­пу­са во­ен­ных по­се­ле­ний).

4. В фев­ра­ле 1818 г. Арак­че­ев по по­ру­че­нию им­пе­ра­то­ра со­ста­вил про­ект по­сте­пен­ной от­ме­ны кре­пост­но­го права. Со­глас­но пред­ло­же­нию графа, го­су­дар­ство долж­но было вы­ку­пать по­ме­щи­чьи име­ния по со­гла­со­ван­ным с вла­дель­ца­ми ценам. Алек­сандр I одоб­рил про­ект, но ре­а­ли­зо­ван он не был.

5. В цар­ство­ва­ние Ни­ко­лая I за Арак­че­е­вым со­хра­ни­лось толь­ко ко­ман­до­ва­ние От­дель­ным кор­пу­сом во­ен­ных по­се­ле­ний. В ап­ре­ле 1826 г. он был от­пу­щен в от­пуск на воды. На­хо­дясь за гра­ни­цей, издал пись­ма к нему Алек­сандра I, вы­звав этим гнев Ни­ко­лая. Им­пе­ра­тор окон­ча­тель­но уво­лил Арак­че­е­ва со служ­бы и за­пре­тил по­яв­лять­ся в сто­ли­це.

Итоги и ре­зуль­та­ты: В целом его де­я­тель­ность но­си­ла двой­ствен­ный ха­рак­тер, с одной сто­ро­ны сумел зна­чи­тель­но сэко­но­мить день­ги казны на со­дер­жа­ние армии, был дис­ци­пли­ни­ро­ван и пре­дан. С дру­гой сто­ро­ны на­саж­дал жест­кую дис­ци­пли­ну в во­ен­ных по­се­ле­ни­ях, скло­нял к ре­ак­ци­он­ной внут­рен­ней по­ли­ти­ке Алек­сандра I. Умер Арак­че­ев 3 мая 1834 г. в селе Гру­зи­не Нов­го­род­ской гу­бер­нии.

C 6 № 2579. Ниже на­зва­ны че­ты­ре ис­то­ри­че­ских де­я­те­ля раз­лич­ных эпох. Вы­бе­ри­те из них ОД­НО­ГО и вы­пол­ни­те за­да­ния.

 

1) Иван Ка­ли­та;

2) Алек­сандр II;

3) На­по­ле­он Бо­на­парт;

4) С.Ю. Витте.

 

Ука­жи­те время жизни ис­то­ри­че­ско­го де­я­те­ля (с точ­но­стью до де­ся­ти­ле­тия или части века). На­зо­ви­те не менее двух на­прав­ле­ний его де­я­тель­но­сти и дайте их крат­кую ха­рак­те­ри­сти­ку. Ука­жи­те ре­зуль­та­ты его де­я­тель­но­сти по каж­до­му из на­зван­ных на­прав­ле­ний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.