Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Польша в составе Речи Посполитой






 

Социально-экономическое положение Польши в конце XV-XVI вв. Предпосылки расцвета городов, ремесла и торговли. Переход к барщинно-фольварочной системе хозяйства. Генезис фольварка, его природа и историческая роль. Причины начала экономической стагнации польской деревни. Развитие крестьянского хозяйства, городского ремесла, торговли и горных промыслов. Сословия и социальные группы: шляхта, духовенство, крестьянство, горожане. Идеология сословий и социальные конфликты.

Проблема абсолютизма в польском государстве XVI в. «Экзекуонистское» движение шляхты в первой половине XVI в. Генриховы артикулы. Реформационное движение и Контрреформация. Люблинская уния и внешняя политика Речи Посполитой.

Внешняя политика и начало внутреннего кризиса Речи Посполитой в XVII – середине XVIII вв. Силезия и Поморье как зоны немецкого экономического и политического влияния в первой трети XVII – середине XVIII вв. Войны второй половины XVII – первой четверти XVIII вв., их последствия. Внутренний кризис Речи Посполитой: экономический упадок и политический статус Силезии и Поморья второй половины XVII – середины XVIII вв. Эволюция экономического развития и государственного строя Речи Посполитой и образование реформаторского лагеря.

Реформы 60-х гг. XVIII в. Разделы Польши. Барская конфедерация. I-й раздел Речи Посполитой. Экономический кризис начала XVIII в. и хозяйственная стабилизация и подъем в период между I-м и II-м разделами. Конституция 3 мая 1791 г., предпосылки принятия, сущность и значение для дальнейшего развития Польши. II-й раздел Речи Посполитой. Восстание 1794 г. III-й раздел Польши.

Культура Польши конца XV-XVIII вв. Культура эпохи Возрождения. Борьба за польский язык. Книгопечатание. Просвещение. Общественно-политическая мысль и наука. А. Фрыч-Моджевский. Николай Коперник. Историография. Литература (Н. Рей, Я. Кохановский). Архитектура и изобразительное искусство. Краковский Барбакан. Вавельский замок. Скульптура. В. Ствош. Перемены в стиле жизни. Реформация и ее влияние на культурное развитие Польши.

Контрреформация и Католическая Реформа. Культура эпохи Барокко и Просвещения. Эдукационная комиссия и реформа школьного дела. Развитие науки и общественно-политической мысли. Г. Коллонтай. Братья Я. и А. Снядецкие. С. Сташиц. Историография. Адам Нарушевич. Периодические издания. Литература. Искусство. Музыкальная культура. Театр. Архитектура.

II. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Введение в курс (2 часа)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.