Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Интеграция Чехии и Словакии






В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ МИР (XII-XV вв.)

 

Чехия в XII – первой трети XIV вв. Феодальная раздробленность чешских земель, ее особенности. Причины быстрого преодоления сепаратизма и централизации. Объединение чешских земель при Пржемысле Оттокаре I. Участие Чехии в Третьем крестовом походе. Татаро-монгольское вторжение в Центральную Европу. Битва при Лигнице. Борьба Пржемысловичей за расширение территории королевства в XIII в. Внутренние реформы и внешняя политика Пржемысла II Оттокара. Итоги преобразований: рост территории, организация чешского сейма и земского суда. Внешнеполитические успехи Премысла II. Смута 1270-1283 гг. Вацлав II и объединение под властью Пржемысловичей Центральной Европы. Реформы Вацлава II.

Экономический подъем Чехии в XII в. Коммутация ренты, ее последствия. Внутренняя и немецкая колонизация, ее особенности в Чехии. Иммуниткетные и локационные грамоты. Немецкое (магдебургское) право. Последствия немецкой колонизации для развития ремесла и сельского хозяйства. Особенности сословной структуры. Города и торговля. Политическая стабилизация Чешского государства. Положение Церкви. Борьба за престол в первой трети XIV в. и воцарение Люксембургов.

Эпоха Карла IV. Правление Карла IV как период интеграции Чехии в западноевропейский мир. Взаимоотношения короля и сословий. Возрождение роли сейма. Расцвет городов и торговли. Экономическая и политическая стабилизация Чехии. Социальная структура государства, управление и финансы.Законник «Majestas Carolina»: цель его создания и причины неприятия со стороны чешских сословий. Ослабление королевской власти и формирование шляхетской оппозиции. Избрание Карла IV императором священной Римской империи, его последствия для Чехии. «Золотая булла» 1356 г. Культурная политика Карла IV, ее значение для развития страны и ее интеграции в европейский мир.

Гуситское движение в Чехии. Предпосылки движения. Личность и деятельность Яна Гуса. Политическая борьба в 1415-1419 гг. Восстание 1419 г. Чашники и табориты. Разгром гуситами крестовых походов. Причины соглашательства чашников с оппозицией. Битва у Липан. Место гуситского движения в истории Чехии. Историография проблемы. Политическая борьба в 1437-1471 гг. Изменения в экономике и политическом устройстве Чехии. Укрепление королевской власти. Иржи из Подебрад – гуситский король. Усиление роли сейма и укрепление сословной монархии. Противостояние феодальных кругов и городского сословия. Рост мобильности сословий, его последствия. Объединение чешской и венгерской корон в лице Владислава Ягеллона и последующее ослабление королевской власти в Чехии.

Словацкие земли в XII-XV вв. Словацкие земли в период феодальной раздробленности. Положение городов в XIV в.

Экономическое развитие Словакии в XV в. Упадок городов. Распространение гусизма, деятельность «братриков». Словакия в центре борьбы за венгерскую корону.

Чешская и словацкая культура X-XV вв. Деятельность миссионеров Кирилла и Мефодия в Великой Моравии, ее общеславянское значение. Раннефеодальная чешская культура. Хроника Козьмы Пражского. Литература. Томаш Штитный. Роль немецкой колонизации в культурном развитии страны. Культурная политика Карла IV. Чехия – страна всеобщей грамотности. Карлов (Пражский) университет, его значение для Чехии. Пьер Палерж и строительство Праги. Архитектура крупных городов. Готическое искусство. Развитие чешской культуры в период гуситского движения. П. Хельчицкий. Влияние культуры Возрождения: чешский гуманизм XV в. Начало книгопечатания.

Развитие словацкой городской культуры в XIV-XV вв. Образование. Архитектура городских центров. Гуманистическое направление в культуре Словакии XV в. Замковое зодчество. Расцвет станковой готической живописи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.