Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения






Язык программирования HTML подразумевает некую стандартизированную структуру, которая описывает очередность следования ряда обязательных блоков, которые содержат непосредственно программный код. Директивы HTML называются «теги» (от англ. tag — отметка). Теги HTML заключаются в угловые скобки, синтаксис их записи в общем виде выглядит как < тег>. Все объекты, не заключенные в угловые скобки, интерпретатор воспринимает как текстовые элементы, отображая их на экране компьютера «как есть». Итак, упрощенная структура документа HTML выглядит следующим образом (рис. 1).

 

Рис. 1. Упрощенная структура html-документа

 

Практически все теги HTML, за исключением некоторых отдельно оговоренных случаев, — парные. Такая пара состоит из «открывающего» и «закрывающего» тега, которые отличаются лишь наличием в последнем символа «/». Все, что расположено между открывающим и закрывающим тегом, обрабатывается интерпретатором согласно алгоритму, присвоенному данному конкретному тегу. В общем виде программная строка HTML с открывающим и закрывающим тегами выглядит так:

 

< тег> Обрабатываемое значение< /тег>

 

Данное свойство HTML позволяет использовать принцип вложения одного тега в другой, когда обрабатываемым значением одной команды может служить другая команда. Вот простой пример вложения двух тегов друг в друга:

< тег1>

< тег2> Обрабатываемое значение< /тег2> < /тег1>

При работе с кодом HTML необходимо запомнить одно простое правило: если где-то в тексте программы встречается открывающий тег, обязательно должен присутствовать и закрывающий. Несоблюдение этого правила вызовет ошибку при обработке такого документа интерпретатором броузера.

Как видно из рисунка 1, основной, глобальной конструкцией HTML внутреннего кода web-страницы является контур «Документ HTML», который представляет собой специальную команду, «поясняющую» броузеру, что он имеет дело именно с документом HTML, а не с текстовым или, например, графическим файлом. Такая команда называется «тег верхнего уровня» и записывается так:

 

< НТМL>.Содержимое < /НТМL>

 

Тег верхнего уровня – парный, причем его содержимое как раз и есть весь код HTML, составляющий документ. Таким образом, правило применения данной директивы также очевидно: открывающий тег записывается самой первой строкой html-документа, а закрывающий — самой последней.

Следующим на очереди у нас прямоугольник, обозначенный на схеме «Заголовок документа».

Заголовок web-страницы содержит исчерпывающую информацию о самом документе, а иногда также специальные директивы транслятора, подсказывающие встроенному в броузер интерпретатору HTML правила, по которым следует обрабатывать составляющий страницу код. Синтаксис тега заголовка в общем виде выглядит так:

 

< HEAD> Содержимое < /HEAD>

Из приведенной схемы видно, что раздел HEAD следует в html-документе непосредственно за тегом < HTML> и является второй обязательной командой, которую необходимо включать в код web-страницы.

Перейдем к следующему объекту html-документа — разделу «Внешний заголовок», который, как показано на схеме, является вложенной командой тега < HEAD>. Мнемоника внешнего заголовка записывается следующим образом:

 

< ТITLE> Внешний заголовок< /TITLE>

 

Внешний заголовок отображается в верхнем поле броузера в качестве названия страницы при ее открытии, и именно значение тега < TITLE> подставляется по умолчанию в соответствующее диалоговое окно, когда пользователь заносит документ в папку «избранное» (рис. 2).

 

Рис. 2. Значение тега < TITLE>

 

Последняя структурна составляющая кода web-страницы — раздел «Тело документа», описываемое тегами

 

< BODY> Тело документа < /BODY>

 

Включает в себя весь основной код разметки страницы, который и определяет отображение html-документа на экране монитора. Основной текст, иллюстрации, элементы навигации и все, что вы хотите продемонстрировать посетителям вашего сайта, размещается внутри данного тега.

Итак, тег – это некая команда HTML, указывающая интерпретатору броузера, каким образом он должен обрабатывать соответствующее каждой конкретной директиве значение. Это значение и называется атрибутом тега. Тег может иметь атрибут или не иметь его. Например, тег верхнего уровня < HTML> не имеет атрибутов, а в строке создания новой таблицы < TABLE BORDER=" 1" WIDTH=" 100" > выражение «BORDER=" 1" WIDTH=" 100"» является атрибутом тега < TABLE>.

В общем виде синтаксис записи тега HTML в совокупности с его атрибутами выглядит следующим образом:

< ТЕГ ИМЯ_АТРИБУТА-1=" ЗНАЧЕНИЕ" ИМЯ_АТРИБУТА-2=" ЗНАЧЕНИЕ"... ИМЯ_АТРИБУТА-n=" ЗНАЧЕНИЕ" >

В данном примере первый атрибут тега < TABLE> – это параметр " BORDER ", второй атрибут – параметр " WIDTH ", а их значения составляют соответственно " 1 " и " 100 ". Значения атрибутов заключаются в прямые кавычки, записываемые символом «"».

Спецификация языка HTML позволяет опускать кавычки для следующих видов атрибутов: записываемых только строчными символами латинского алфавита, состоящими только из цифр от 0 до 9 или обозначающие промежутки времени.

Например, запись атрибутов BORDER=" 1" или ALIGN=" CENTER" допустимо представить как BORDER=1 и ALIGN=CENTER.

HTML является одним из немногих языков программирования, не чувствительных к регистру, в котором вы записываете команды (теги и имена их атрибутов). Однако рекомендуется для улучшения читаемости кода написание тегов HTML в заглавном регистре. Единственное исключение – адреса URL и escape-последовательности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.