Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Казанское медико-фармацевтическое училище (колледж)»

«Утверждаю»

Зам.директора по УР

" 01 " сентября 2010 г.

 

Д.И.Бакаева

 

Рабочая ПРОГРАММА

производственной практики

по профилю специальности

Изготовление лекарственных форм

по специальности 060108.51 «Фармация»

 

Базовый уровень среднего профессионального образования

Казань

 

Программа подготовлена преподавателем Казанского медико-фармацевтического училища (колледжа) Туишевой В.Г. в соответствии с Государственным образовательным стандартом для средних специальных учебных заведений Министерства образования Российской Федерации, Института проблем развития среднего профессионального развития по специальности 060108.51 «Фармация» (на базе основного общего образования).

 

 

Программа рассмотрена на заседании цикловой методической комиссии от _ 01 сентября 2010 г._ (протокол № 1), утверждена на заседании методического совета училища (колледжа) от _ 01 сентября 2010 г._ (протокол № 1).

 

 

Председатель ЦМК спецфарм. дисциплин ________________ В.Г.Туишева

 

 

Программа прорецензирована:

Щурагиной О.П., преподавателем Казанского медико-фармацевтического училища (колледжа);

Галеевой З.М., зав. аптекой № 361 ГУП «Таттехмедфарм».

 

 


Пояснительная записка

 

Программа производственной практики «Изготовление лекарственных форм составлена с учетом требований к обязательному минимуму содержания основной профессиональной образовательной программы по специальности 060108.51 «Фармация», приведенной в Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (2002 год). Практика проводится в течение 4х недель в аптечных учреждениях.

В данной программе рассматриваются все разделы фармацевтической технологии лекарств, особенности приготовления жидких лекарственных форм, концентриро­ванных растворов, внутриаптечных заготовок, твердых и мягких, стерильных и асептически изготовленных лекарственных форм, оформление лекарства к от­пуску.

После производственной практики по изготовлению лекарственных форм студент должен:

 

· знать организацию работы и функциональные обязанности фармацевта по приготовлению лекарственных форм;

· знать Государственное нормирование по приготовлению лекарственных форм;

· уметь общаться с коллегами, соблюдая этические и профессиональные принципы;

· уметь изготавливать концентрированные растворы, внутриаптечные заготовки, твердые и мягкие, стерильные и асептически изготовленные лекарственные формы, оформлять их к отпуску

 

Во время прохождения практики студенты ведут дневники, в которых отражают все виды выполненной работы по принятой форме (см. приложения). Продолжительность рабочего дня студента на производственной практике 6 часов, из которых один час отводится на оформление дневника.

В случае необходимости допускается работа по 5-ти дневной рабочей неделе. В период производственной практики преподавателем – методическим руководителем проводится на рабочих местах технологическая проба.

При подведении итогов производственной практики проводится зачет.

тематический план

по производственной практике «Изготовление лекарственных форм»

№ п/п Разделы практики Количество недель
1. Приготовление твердых, мягких лекарственных форм. Оформление лекарственных форм к отпуску.  
2.   3. Приготовление концентрированных растворов, внутриаптечных заготовок, их оформление. Приготовление жидких лекарственных форм, оформление к отпуску.  
  4.1 4.2. Приготовление стерильных и асептически изготовленных лекарственных форм, оформление к отпуску. Глазные лекарственные формы. Лекарственные формы для детей и лекарственные формы с антибиотиками.  
  ИТОГО:   4 недели

 

Примечание: В первый день производственной практики проводится вводная беседа.


 

 

Представления Знания Умения
1. Приготовление твердых, мягких лекарственных форм. Оформление их к отпуску
Приготовление сборов, исходя из рецептуры аптеки.   Способы прописывания рецептов на порошки. Теоретические основы приготовления порошков. Общие правила измельчения и смешивания ингредиентов. Особенности приго­товления порошков с различными лекарственными средствами. Оформление лекарственных форм. Проверка качества изготовленных лекарственных форм.   Проверка доз ядовитых и сильнодей­ствующих лекарственных средств и их корректирова­ние. Владение техникой расчетов. Владение техникой работы с массо-измерительными приборами. Дозирование и упаковка порошковой массы. Приготовление простых и сложных порошков, содержащих: • ядовитые и сильнодействующие лекарственные средства, в том числе использование тритураций; • труднопорошкуемые лек. Средства; • красящие и пахучие лек. Средства; • лекарственные средства, отличающиеся по плотности; • полуфабрикаты. Оформление лекарственной формы и проверка ее качества. Выписывание паспорта письменного контроля и оформление оборотной стороны рецепта.    
Приготовление экстракционных мазей и линиментов. Приготовление мазей на гидрофильных основах.   Классификация мягких лекарственных форм. Основы, используемые для приго­товления мягких лекарственных форм. Введение лекарственных средств в мазевые и суппозиторные основы в зависимости от свойств лек. средств и их количеств. Оформление лекарственных форм. Проверка качества лекарственных форм.   Введение в мазевые и суппозиторные основы (липофильные): • лек. средств, растворимых в воде до 5% и более • лек. средств, не растворимых ни в жирах, ни в воде до 5% и более • лек. средств, растворяющихся в жировых основах до 5% и более • особые случаи введения лек. средств. Владение техникой расчетов в суппозиториях: • проверка доз ядовитых и сильнодействующих лек. средств • приготовление мазей с полуфабрикатами • расчет суппозиторной основы. Приготовление линиментов, гомогенных, гетерогенных и комбинированных мазей, паст. Оформление и проверка качества лекарственной формы. Выписывание паспорта письменного контроля и оформление оборотной стороны рецепта  
2. Приготовление концентрированных растворов, внутриаптечных заготовок, их оформление
Контроль качества приготовленных концентратов. Номенклатура концентратов и внутриаптечной заготовки.   Массо-объемный метод приготовления растворов. Проведение расчетов количества рас­творителя с помощью коэффициента увеличения объема и плотности раствора. Владение техникой работы с массо-измерительными приборами. Растворение сухих лек. средств в зависимости от их физико-химических свойств. Разбавление и укрепление растворов. Фильтрование растворов в больших количествах.  
2. Приготовление жидких лекарственных форм, оформление их к отпуску.
Теория растворения. Приготовление эмульсий.   Приготовление растворов массо-объемным методом. Приготовление жидких лекарственных форм с использованием концентрированных растворов. Приемы расчетов стандартных жидкостей. Приготовление коллоидных растворов и растворов ВМС. Проведение расчетов: • проверка доз и их коррекция • количество сухих лек. средств, концентратов, растворителя в зависимости от концентрации содержания сухого лекарственного средства. Выбор алгоритма приготовления раствора. Владение техникой работы с массо-измерительными приборами.
Приготовление капель для внутреннего и наружного применения. Растворение сухих лекарственных средств в зависимости от их физико-химических свойств. Фильтрование растворов в больших и малых объемах. Приготовление лекарственных форм с использованием концентратов. Добавление жидкостей заводского изготовления.
Приготовление суспензий дисперсионным и конденсационным методами. Введение в жидкие лек. формы гидрофильных и гидрофобных лекарственных средств.
Приготовление настоев и отваров из лекарственного растительного сырья, экстрактов-концентратов. Расчет количества экстрагента. Выбор правильного режима экстрагирования в зависимости от физико-химических свойств лекарственного сырья. Измельчение сырья в зависимости от гистологического строения. Подготовка инфундирного аппарата к работе.
Приготовление неводных растворов. Проведение расчетов по разбавлению этанола. Оформление жидких лекарственных форм и проверка их качества. Выписывание паспорта письменного контроля и оформление оборотной стороны рецепта.
4. Приготовление стерильных и асептически изготовленных лекарственных форм, оформление их к отпуску
Устройство и принцип работы парового стерилизатора. Теоретические основы асептической работы и методов стерилизации. Подготовка вспомогательных материалов и посуды. Получение и хранение воды для инъекций. Требования, предъявляемые к растворам для инъекций. Техника приготовления стерильных и асептически приготовленных растворов. Подготовка рабочего места. Соблюдение санитарного режима. Проведение расчетов: · количество лек. средств · количество стабилизатора · количество изотонирующих агентов · количество растворителя. Выбор рационального алгоритма приготовления. Фильтрование растворов в больших и малых объемах. Проверка на отсутствие механических примесей. Проведение анализа лек. формы. Укупоривание и оформление к стерилизации. Выбор режима стерилизации в зависимости от объема лек. формы и физико-химических свойств лек. средств. Оформление к отпуску.  
4.1. Глазные лекарственные формы
  Требования к глазным лекарственным формам. Состав и требования к глазным основам. Правила приготовления глазных лекарственных форм.   Проведение расчетов: · количество сухих лекарственных средств · количество изотонирующих агентов · количество концентратов · количество растворителя. Выбор рационального алгоритма приготовления. Фильтрование растворов. Проверка на отсутствие механических примесей. Проведение анализа лек формы. Укупоривание и оформление к стерилизации. Выбор режима стерилизации в зависимости от объема лекарственной формы и физико-химических свойств лек. средств Введение лекарственных средств в мазевые основы. Стерилизация мазевых основ. Оформление к отпуску.  
4.2. Лекарственные формы для детей и лекарственные формы с антибиотиками
Особенности детского организма. Пути введения лекарственных препаратов и виды лекарственных форм, используемых в педиатрии.   Требования к лекарственным формам для детей. Требования к лекарственным формам для новорожденных и детей до 1 года. Требования к лекарственным формам с антибиотиками. Правила приготовления порошков, растворов, капель, суспензий, мазей, суппозиториев в аптеке.   Определение соотношения между активностью в ЕД и массой антибиотика. Соблюдение санитарного режима. Владение техникой проверки доз для детей и их коррекцией. Изготовление детских лекарственных форм. Изготовление лекарственных форм с антибиотиками. Оформление лекарственных форм к отпуску.
       

 

 

Литература

 

1. Государственная фармакопея X и XI издания.

2. Грецкий В.М., Хоменок В.С. Руководство к лабораторным занятиям по технологии лекарственных форм. М., Медицина 1991.

3. Кондратьев Т.С. Руководство к лабораторным занятиям по аптечной технологии лекарственных форм. М., Медицина 1986.

4. Кондратьев Т.С. Технология лекарственных форм (в 2-х томах). М., Медицина 1991.

5. Муравьев И А.Технология лекарственных форм. М., Медицина 1988.

6. Сборник основных нормативных актов по фармацевтической деятельности / Под редакцией Б.А. Чакчира С-Пб.: Сайта 1996.

7. Синев Д.Н., Гуревич И.Я. Технология и анализ лекарств. Л., Медицина 1989.

8. Синев Д.Н., Марченко Л.Г., Синева Т.Д. Справочное пособие по аптечной технологии лекарств. С-Пб. 1993.

9. Марченко Л.Г., Русак А.В., Смехова И.Е. Технология мягких лекарственных форм: учеб.пособие/ Под ред. Проф.Л.Г.Марченко.- СПб.: СпецЛит.2004.- 174 с.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обработка резаньем. | Виды издержек




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.