Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болиголов Пятнистый






Описание

Содержит два основных алкалоида – кониин и цикототоксин. Так же, как и в случае с аконитом мы будем довольствоваться порошком из растения и концентрированным экстрактом, а не чистыми алкалоидами.

Применение

Такое же, как у аконита. Болиголов идеально подходит для отравления воды, напитков и продуктов питания. Концентрированный экстракт пригоден для изготовления стрельного яда. Как и аконит, может быт применен методом экспликации.

Токсические свойства и дозы

Принадлежит к числу самых ядовитых растений. Кониин обладает курареподобным действием и уже в малых дозах вызывает токсический паралич и смерть. мЛД = 3-4 г свежего корня или семян, принятых внутрь.

При легкой форме отравления появляются рвота, понос, тошнота.

Симптомы отравления: во рту, за грудиной, в подложечной области возникает зуд, происходит частичное онемение кожи, головокружение, головная боль, расстройство зрения и слуха. Расширение зрачков. Бледность лица, слюнотечение, рвота. Одышка с затрудненным выдохом, учащенное сердцебиение, неправильный пульс. Подергивание отдельных групп мышц.

Яд быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта. Начальные симптомы отравления появляются через 1, 5-2 ч, иногда через 20-30 мин. Саливация, тошнота, рвота, боль в животе, расширение зрачков, тахикардия, клонико-тонические судороги, угнетение дыхания. Потеря сознания, коллапс.

В случае попадания яда непосредственно в кровь, отравление развивается по тяжелому, нервно-паралитическому типу: нарастает мышечная слабость, переходящая в паралич мышц (начиная с ног). Потеря сознания. Смерть может наступить вследствие остановки дыхания из-за паралича мышц грудной клетки (паралича дыхательного центра).

мЛД = 0, 5 г в случае применения концентрированного экстракта внутрь и 0, 1-0, 2 г при введении в кровь.

Как это сделать

Вы уже догадались, что придётся снова идти в поле?

Вот подобное описание болиголова

Голое травянистое двулетнее растение (высотой от 90 до 200 см) образующее в первом году розетку прикорневых листьев, на втором – сильноветвистый бороздчатый стебель до 2 м высотой. Стебель голый, с синеватым налетом и темно-красными пятнами в нижней части, отчего и получило свое название растение. Листья голые, трижды перистые, с яйцевидно-овальными перисто-рассеченными листочками на длинных черешках (морковеподобные), напоминают листья петрушки, при растирании их ощущается резкий запах, напоминающий запах кошачьей мочи.

Стебель в тонких бороздах, с синеватым отливом, внутри полый, в нижней части с хорошо заметными темно-красными пятнами, не вполне граненый, с мучнистым налетом. Цветки мелкими белыми цветами, расположенными сложными зонтиками с 10-15 главными лучами. Плод – двусемянка, плоды мелкие, серовато-зеленые, яйцевидно-шаровидные, сплюснутые с боков.

Цветет с конца июня и весь июль. Семена созревают в августе-сентябре. Растение очень теплолюбивое, сорное, оптимальные условия находит в зарослях лопухов, на замусоренных лесных опушках. Добавлю, что растение трудно найти в северных широтах.

Внимание! Болиголов легко перепутать с дикой морковью (она + неядовитая). Последняя, при растирании, издаёт приятный запах моркови.

Наиболее токсичны корни болиголова. Их следует собирать ранней весной или поздней осенью – тогда содержание яда будет максимальным.

Чуть менее токсичны семена (но тоже + хорошо). Лучше брать незрелые семена. Из семян можно изготавливать порошок. Собираете семена, высушиваете и размалываете в порошок. Всё. Можно сыпать семена в еду, вино, делать спиртовые настойки и т.п.

Экстракт из корня получается методом, аналогичным тому, что мы применяли для аконита. Только не следует сильно перегревать, температуры около +50°..+60°C будет вполне достаточно.

Дурман






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.