Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растворимые Соли Ртути






Описание

К ним относятся, в первую очередь сулема и нитраты ртути. Это белые кристаллические порошки вяжуще-жгучего вкуса, плохо растворимые в холодной воде и хорошо в горячей. В нормальных условиях – устойчивы.

Применение

Кристаллические порошки солей ртути можно замаскировать под различные капсулы, порошки или таблетки медикаментов и подсунуть жертве. Крепкие растворы можно добавлять в напитки. Только позаботьтесь о достаточной концентрации – жертва вряд ли сможет выпить более 1-2 глотков этой гадости.

Очень разбавленные растворы можно добавлять регулярно в еду по 1-2 капли с целью вызвать хроническое отравление. Применение сулемы имеет один очень большой плюс. Даже при незначительном нагревании она способна возгоняться, образуя парообразную фазу. Это вызовет быстрое острое отравление через дыхательные пути. Можно подкинуть её в газовую плиту, заложить в утюг или сделать газовую свечу, использовать методом экспликации

Токсические свойства и дозы

Для смертельного отравления достаточно одноразовой дозы 0, 5 г сулемы или 1 г нитрата ртути, принятых внутрь. Поражает нервную систему, желудочно-кишечный тракт, почки и печень.

При приёме внутрь концентрированных растворов или порошка возникают резкие боли по ходу пищевода или в желудке. Рвота, через несколько часов понос с кровью и судороги. Медно красная окраска слизистой оболочки рта и глотки, слюнотечение, металлический вкус во рту, кровоточивость десен. Воспаляются и набухают лимфоузлы. Затем на деснах появляется темная кайма сернистой ртути. Повышается артериальное давление. Возникает возбуждение. Через 2-3 дня отказывают почки, начинается анемия. Смерть наступает от нефротоксического шока через 1-2 дня без оказания медпомощи.

Своевременная медицинская помощь может спасти жизнь отравленного (а может и не спасти). Но даже в самом благоприятном случае человек остаётся инвалидом.

Хроническое отравление маленькими дозами растворимых солей ртути протекает так же, как отравление парами металлической ртути, с преобладанием поражения почек и печени. Обнаруживается этот яд в организме очень легко, на основании лишь одной клинической картины, либо анализа мочи.

Как это сделать

Легче всего изготовить нитраты ртути. Вам понадобится ртуть из нескольких градусников и концентрированная азотная кислота. Поместите 1-2 мл ртути в фарфоровую чашку и залейте 25 мл азотной кислоты. Если необходимо, слегка нагрейте чашку для начала реакции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.