Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративная отделка и имитация с использованием травления






можно вытравить узор " под булат", " под дамасик" или личный вензель. Можно просто " пометить" изделие, протравив имя владельца... Все в ваших руках.

Вам потребуется ЛАТР (лабораторный трансформатор регулируемый), лак для ногтей и латунная пластина от 0-8мм до 2мм (электрод). Так же составим и электролит для травления. Работу можно производить с большими перерывами. Мне кажется - это очень удобно. Можно по вокресеньям, по 20-30 минут обрабатывать небольшой участок и растянуть всю работу на месяц - другой, а можно и на год. Все зависит от размера изделия. В любом случае - вам это может пригодиться даже при решении каких-то бытовых проблем.

Начнем стого, что на изделие нанесем тонкий слой лака с одной стороны. Пока выбудете " облагораживать" одну сторону, другая будет продолжать служить частью вашего интерьера.

ЭЛЕКТРОД. Латунную пластину нужно согнуть латинской буквой " U".Рабочей поверхностью будет место сгиба. К одному из верхних концов, " крокодилом" прикрепим электропровод. Вчетверо сложим фланелевую салфетку по ширине пластины. Канцелярской резинкой закрепим салфетку на верхней части электрода. Фланелька должна закрывать края электрода, иначе слой лака может расплавиться, и тогда может произойти непоправимое в домашних условиях.

ЭЛЕКТРОЛИТ. В состав электролита могут входить разные компоненты - к примеру, обычная повареная соль. Обзовем ее по ихнему, по научному - хлорид натрия. Можно подкислить раствор: попробуйте уксус. Поэкспериментируйте с концентрацией.

ЛАТР. Установите напряжение 9V. Один провод - к изделию, другой - к электроду. Наденьте резиновые хозяйственные перчатки. Вместо ЛАТРа можно использовать обычный выпрямитель от " Денди", но в этом случае вам придется менять полярность. В одном случае происходит травление, в другом - несколько пикантная тонировка. Пробуйте...

РИСУНОК. Нанести необходимый вам рисунок можно мягким карандашом, можно через копирку, а можно задействовать вашу фантазию и процарапать лак до металла сразу. Желательно заранее ознакомиться с особенностями узоров.Во всяком случае, можно попробовать и на куске любой железяки. После того, как рисунок нанесен, надо процарапать лак до металла. В этих-то царапинах различной толщины и будет ваш рисунок. Приложите рабочую поверхность электрода к обрабатываемому участку. Увлажните фланельку вместе с элекродом, подключайте ЛАТР и травите... Изменением концентрации электролита, напряжения (не более 14V), выдержкой травления добейтесь нужного вам цвета травления. Протравив часть рисунка, можно опять покрыть лаком, рядом с имеющимся нацарапать еще один и, изменив напряжение, протравить дополнительный оттенок. Иногда бывает очень красиво.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.