Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Театральные режиссеры






Предложите школьникам за 15-30 минут сочинить и поставить спектакль, текст которого состоит всего из четырех строчек. Например: Однажды в студеную, зимнюю пору Я из лесу вышел. Был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору Лошадка, везущая хворосту воз.Наша Таня громко плачет, Уронила в речку мячик. Тише, Танечка, не плачь, Не утонет в речке мяч. В лесу родилась елочка, В лесу она росла. Зимой и летом стройная Зеленая была. (Можно взять любые другие известные четверостишия.)

Поставить спектакль-импровизацию силами творчес-кой группы (труппы) по жребию следует в жанрах оперы, оперетты, цирка, фильма ужасов, мюзикла, драмы, мело-драмы, комедии, детектива, документального кино, эст-рады и т. д. Может получиться интересный и смешной спектакль.

 

Кинооператоры

За очень короткое время вместе с детьми " по-ставьте", " снимите" небольшой сюжет по законам немого кино. Напоминаем: актеры в таком фильме слов не произносят, а роли изображают мимикой, жестами, позами. В качестве сюжета для немого кино можно взять сказки: " Курочка Ряба", " Колобок", " Три медведя", " Красная Шапочка". Можно сыграть басни Крылова: " Волк и ягненок", " Квартет", " Ворона и Лиса", " Стрекоза и Муравей" и др. Можно " снять" немое кино на сюжеты из-вестных мультфильмов: " Простоквашино", " Ну, заяц, по-годи! ", " Маугли", " Приключения бобренка".

 

Музыканты

Шумовой оркестр - любимый ребятами жанр в 20-30-х гг. Играть в таком оркестре можно на любых " инструментах", которые звучат: бутылках, расческах, кухонной посуде, игрушках, полешках, металлических предметах, свистульках, дудках, даже учебных предметах из кабинета физики или химии. Советуем в состав оркестра включить одного из участников, который будет играть либо на баяне, либо на пианино, либо на балалайке", скрипке или гитаре, т. е. вести музыкальную тему. Но! Оркестр должен иметь свое лицо, отличающее-ся: темой исполняемых 2-3 музыкальных произведений; костюмами; режиссурой и... составом музыкальных инст-рументов. Предлагаем " жанры" шумовых оркестров: “веселые повара", “магазин игрушек", “пожарная часть", " бременские музыканты", < шехеразада", < рынок", “птичий двор", “ресторан", “лесорубы", “школа", “садовый участок" и т. д. Придумайте свой “жанр", свое " лицо", свои “инструменты". Они могут быть только из дерева, металла, стекла, кирпича, камня, полимеров и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.