Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра с мошенничеством






Должен был бы Ноздрев платить Чичикову, если бы все-таки проиграл последнему партию в шашки?

Описание Н.В. Гоголем в романе «Мертвые души» игры Чичикова с Ноздревым в шашки хорошо известно. Партия Так и не закончилась. Чичиков заметил, что Ноздрев мошенничает, и отказался играть, боясь проиграть. Недавно один специалист по шашкам восстановил (по репликам игравших) ход этой партии и показал, что позиция Чичикова не была безнадежной.

Допустим, что Чичиков продолжил игру и в конце концов выиграл партию, несмотря на плутовство партнера. По уговору проигравший Ноздрев должен отдать Чичикову пятьдесят рублей и «какого-нибудь щенка средней руки или золотую печатку к часам». Но Ноздрев, скорее всего, отказался бы платить, упирая на то, что он всю игру мошенничал, а игра не по правилам – это как бы и не игра. Чичиков мог бы возразить, что разговор о мошенничестве здесь ни к месту: мошенничал сам проигравший, значит, он тем более должен платить.

А действительно, должен ли платить Ноздрев в подобной ситуации или нет? С одной стороны, да, поскольку проиграл. Но с другой – нет, так как игра не по правилам – это не игра, ни выигравшего, ми проигравшего в такой «игре» не может быть. Если бы мошенничал сам Чичиков, Ноздрев, конечно, не обязан был бы платить. Но, однако, мошенничал как раз проигравший Ноздрев...

Здесь есть что-то парадоксальное: «с одной стороны...», «с другой стороны...», и притом с обеих «сторон» в равной мере убедительно, хотя эти стороны несовместимы.

(Играя с Чичиковым в шашки, Ноздрев мошенничал, и тем не менее проиграл. Должен ли он платить согласно договору с партнером? На этот вопрос нет однозначного ответа. Здесь сталкиваются две системы норм: правила игры в шашки и этические нормы. Правилами данной игры конкретное наказание за мошенничество не предусматривается. Если партнер (или спортивный судья, когда он присутствует) не замечает мошенничество и не наказывает за него прекращением игры, то она считается состоявшейся, а проигравшая сторона– проигравшей. Если имелась договоренность, что проигравший платит, то в силу этой договоренности он должен платить, независимо от того, нарушал он ее правила или нет.

Но есть и другая сторона дела. Если после окончания игры один из партнеров (выигравший или проигравший) заявит, что он мошенничал, а партнеры вполне доверяют друг другу, то игру они, скорее всего, признают не состоявшейся. Если это произойдет, то проигравшей стороны не будет, и договоренность о том, что она платит, не вступит в силу.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.