Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В условиях рынка изменяются подходы к оплате труда, оплачиваются не затраты, а результаты труда - признание рынком продукта труда в качестве товара






В условиях рынка изменяются подходы к оплате труда, оплачиваются не затраты, а результаты труда - признание рынком продукта труда в качестве товара. Средства от реализации товаров становятся высшим критерием для оценки количества и качества труда.

 

В первой главе дается само понятие (сущность) оплаты труда. В этой главе говориться о том, что в рыночной модели организации оплаты труда на первом месте стоит заинтересованность работника в результатах своего труда. Заинтересованность работника определяется мотивационной политикой руководителя. Мотивация труда на предприятии включает широкий спектр методов и способов и не ограничивается чисто материальными выплатами, существуют различные формы и методы морального стимулирования труда.

 

Для того, чтобы у работников был стимул к труду, их нужно поощрять, предоставляя им путевки в санатории, базы отдыха, предоставлять путевки в лагеря детям работникам и так далее.

Материальное стимулирование заключается в различных премиях, надбавках, доплатах к заработной плате работников.

Личные результаты трудовой деятельности работника увязываются с уровнем его оплаты посредством многообразных систем оплаты, которые могут быть простыми, сложными, сдельными, повременными, коллективными, индивидуальными, пропорциональными, прогрессивными и регрессивными.

 

В данной главе раскрывается сущность, понятие наиболее распространенных форм и систем оплаты труда:

- сдельная оплата туда и ее виды;

- повременная оплата труда и ее виды;

- тарифная система оплаты труда;

- бестарифная система оплаты труда;

 

Система оплаты труда - это способ соизмерения оплаты за труд с его результатами.

Из всего разнообразия существующих форм и систем оплаты труда каждый предприниматель выбирает ту систему, которая в наибольшей степени соответствует конкретным условиям производства (характеру выпускаемой продукции, конкретному технологическому процессу, уровню управления, рынку сбыта, объему спроса и так далее).

 

Выбор предприятием той или иной формы (системы) оплаты труда зависит от многих факторов, но в любом случае в современных условиях выбранная система должна отражать стоящие перед ним стратегические цели, управленческую философию его руководителей, традиции.

Критерием правильности выбора системы оплаты труда, должна быть ее экономическая эффективность.

 

От того, какая система оплаты труда используется на предприятии, зависит структура заработной платы работников: преобладает ли в ней условно-постоянная часть (тариф, оклад) или переменная (сдельный приработок, премии). Соответственно разным будет и влияние материального поощрения на показатели деятельности работника или коллектива.

Основными источниками экономии фонда заработной платы в организации являются:

1) внедрение современных организационных форм производства и труда; 2) выполнение плана по труду и эффективное использование численного состава работников; 3)повышение производительности труда.

Заработная плата выступает источником социальных выплат, регулятором покупатель­ной способности людей, основным средством побуждения работников к повышению произво­дительности труда. Будучи неразрывно связан­ной с экономической активностью населения, она оказывает более существенное воздействие развитие экономики по сравнению с другими видами доходов. Важные функции, которые вы­полняет заработная плата в системе экономических отношений, превращают ее в главный объект внимания органов власти при проведении социально-экономической политики.

 

Заработная плата выполняет воспроизводственную, стимулирующую, социализирующую функции. Выделяют номинальную и реальную заработную плату. Выделяют повременную и сдельную формы оплаты труда. При повременной форме заработок работнику начисляется по тарифной ставке, соответству­ющей присвоенному ему тарифному разряду или установленному окладу с учетом фактически отработанного рабочего времени.

 

Сдельной называется форма заработной платы, при которой труд ра­ботника оплачивается по установленным сдельным расценкам за количество фактически изготовленной продукции (выполненной работы). Повременная делится на простую и премиальную. Сдельная делится на индивидуальную прямую, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, косвенную сдельную и аккордно-сдельную, коллективную прямую.

Анализ динамики роста средней заработной платы, в номинальном выражении в России выросла более чем в 2 раза за последние 5 лет. Однако все это было достигнуто за счет роста оплаты труда высокооплачиваемых работников. За период с 1996 по 2009 годы минимальный размер оплаты труда вырос с 63, 3 рублей до 4330 рублей. Однако это всего лишь 78, 8% прожиточного минимума. В 2008 году средняя начисленная зарплата в РФ составила 17290рублей, а в Калмыкии – 9083 рубля. Калмыкия находится на 81 месте по среднедушевым доходам населения в 2008 году.

 

Конец 2008 года – начало 2009 года оказались чрезвычайно неблагоприятными для рынка труда в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации. В целом по Российской Федерации число свободных вакансий за этот период снизилось с 1, 4 млн. до 0, 9 млн. рабочих мест, а напряженность на рынке рабочей силы возросла с 0, 9 до 2, 7 незанятых граждан на одну вакансию.

 

Экономический кризис затронул практически все отрасли российской экономики - серьезные проблемы возникли в реальном секторе, финансовой и социальной сферах. Были приостановлены или сокращены целый ряд инвестиционных программ, что также стало причиной роста как общей, так и зарегистрированной безработицы.

 

Значительное снижение занятости (в том числе в форме перевода работников на сокращенную рабочую неделю, предоставление административных отпусков) отмечалось в металлургии, химической, угольной промышленности, машиностроении, строительстве, финансовом секторе. От кризиса пострадали, прежде всего, сильные промышленные регионы - регионы-доноры.

Рост численности зарегистрированной безработицы с конца осени 2008 года продолжался в большинстве субъектов Российской Федерации до апреля-мая 2009 года. К осени 2009 года ситуация на рынке труда Российской Федерации в целом стабилизировалась.

 

Регулирование рынка труда представляет собой особую форму и сферу регулирующего воздействия государства на социально-экономические процессы, в связи, с чем его рассмотрение выделено в специальный раздел. Государственное регулирование рынка труда направлено на достижение рационального в конкретных социально-экономических условиях уровня занятости, наибольшего соответствия профессиональной структуры занятых профессиональной структуре занимаемых рабочих мест, смягчения последствий безработицы.

 

Государственные меры, воздействующие на величину и структуру спроса на рабочую силу, — это создание новых рабочих мест за счет сокращения рабочего дня на уже существующих рабочих местах.

Среди общих экономических мер государственного регулирования следует выделить помощь в открытии предприятий, государственные субсидии на расширение производства, открытие новых государственных предприятий, предоставление государственных заказов промышленности в период спадов, организацию общественных работ.

 

Активная политика имеет совей целью повышение конкурентоспособности человека в борьбе за рыночные места путем обучения, переподготовки, содействия самозанятости, содействия индивидуальной трудовой деятельности, помощи в трудоустройстве и т.д.

 

Пассивная политика на рынке труда ограничена регистрацией ищущих работу, определением пособия по безработице, организацией системы предоставления пособий и осуществлением неденежных форм поддержки безработных и членов их семей.

 

Государственная политика осуществляется по следующим направлениям: повышение гибкости рынка труда и стимулирование сокращения нелегальной занятости; развитие институтов рынка труда, рост занятости и эффективности использования труда; создание условий труда, позволяющих сохранить трудоспособность работающего населения на всем протяжении профессиональной карьеры.

 

Ключевые этапы и показатели реализации поставленных задач в течение 2008 - 2020 годов следующие: снижение уровня нелегальной занятости с 35 до 5 - 10 процентов; повышение уровня легальной занятости мигрантов с 26 до 70 - 80 процентов; снижение уровня общей безработицы с 6 до 2 - 3 процентов.


Список литературы

 

1. Абрамов М. О налогах, зарплате и экономическом росте.// Вопросы экономики.-2008.-№5.

2. Алимарина Е.А. Оплата труда в экономике России// Вестник МГУ. Серия Экономика, 2005.-№5.

3. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник.-3-е изд., перераб и доп.- М.: ЮРАЙТ, 2005.

4. Вишневская Н., Куликов О. Формирование заработной платы в России: роль отраслевых тарифных соглашений.// Вопросы экономики.-2009.-34.

5. Замараев Б. Особенности образования первичных доходов в Российской экономике.// Вопросы экономики.-2009.-№4.

6. Капелюшников Р. Производительность труда и стоимость рабочей силы: как рождаются статистические иллюзии// Вопросы экономики.-2009.-№4.

7. Костин Л.А. Российский рынок труда. М., 1999.

8. Куклин А.А., Леонтьева А.Г. Государственная политик в области оплаты труда и ее влияние на динамику бедности в регионе// Экономика региона.-2010.

9. Мониторинг реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда// www.rostrud.ru

10. Остапенко Ю.М. Экономика труда: учебноепособие.-2-е изд.-М.: ИНФРА-М, 2007г.

11. Политика доходов и заработной платы / Под ред. П.В. Савченко и Ю.П. Кокина. М., 2000

12. Пошерстник Е.Б. и др. Заработная плата в современных условиях.СПб., М., 2000.

13. Регионы России. Социально-экономическое положение, 2009. // Федеральная служба государственной статистики// www. gks.ru

14. Россия в цифрах, 2009 // Федеральная служба государственной статистики// www. gks.ru

15. Рощин С.Ю., Разумова Т.О. Теория рынка труда: Учеб.-метод. пособие.2-е изд., испр.-М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2005 г.

16. Труд и занятость в России, 2009// Федеральная служба государственной статистики// www. gks.ru

17. Фиськова Л. Заработная плата и ее факторы.// Экономист.-2009.

18. Шевяков Е. Влияние социальной политики на положение отдельных групп населения// Экономист.-2008.-№9.

19. Экономическая теория (политэкономия): Учебник/ Под общей редакцией В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. -М.: Изд-во Рос.экон. акад, 2000.

20. Яковлев Р.А. Оплата труда в организации.- М.: МЦ ФЭР, 2006


[1] - Алимарина Е.А. Оплата труда в экономике России.// Вестник МГУ, сер 6. Экономика, -2005.-№5.-.с.43

[2] Остапенко Ю.М. Экономика труда: Учебное пособие.-2-е изд., -М.: ИНФРА-М, 2007 г.-.с.115.

[3] [3] Остапенко Ю.М. Экономика труда: Учебное пособие.-2-е изд., -М.: ИНФРА-М, 2007 г.-.с.128.

[4] - Куклин А.А., Леонтьева А.Г. Государственная политика в области оплаты труда и ее влияние на динамику бедности в регионе.// Экономика региона.-2010.-№1.-.с.21

[5] Куклин А.А., Леонтьева А.Г. Государственная политика в области оплаты труда и ее влияние на динамику бедности в регионе.// Экономика региона.-2010.-№1.-.с.22

[6] - Шевяков А. Влияние социальной политики на положение отдельных групп населения.// Экономист.-2008.-39.-с.54-84.

[7] -из Мониторинга реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда.//www.rostrud.ru

[8] www.rostrud.ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.