Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Министерство образования и науки РФ






Министерство образования и науки РФ

 

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

 

 

Институт управление на транспорте, в сфере туризма и международного бизнеса

 

 

Кафедра управления на транспорте

 

Специальность: менеджмент

Специализация: международный менеджмент

Форма обучения: очная

 

Курсовая работа

 

На тему:

 

«Современные теоретические проблемы категории заработная плата»

 

 

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Экономическая теория

 

 

Исполнитель:

Студент 1 курса 3 группы подпись Морозова М.В

 

Руководитель:

Доцент, кандидат экономических наук подпись Алборов А.В.

 

Москва 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................стр.3

1. Заработная плата как экономическая категория ..................................стр.5

1.1 Сущность заработной платы. Мотивация труда ................................стр.5

 

1.1-1 Экономическая сущность, значение заработной платы в материальном стимулировании ............................................................................................стр.8

 

1.2 Формы и системы оплаты труда ...........................................................стр.11

 

1.3 Тарифная и бестарифная система оплаты труда ...............................стр.17

 

1.4 Фонд оплаты труда, его состав и структура ......................................стр.19

 

1.4-1 Оценка формирования оплаты труда и современное состояние рынка труда в РФ .....................................................................................................стр.20

 

1.4-2 Современное состояние рынка труда в России в современных

условиях ........................................................................................................стр.25

Заключение..................................................................................................стр.30

Список литературы....................................................................................стр.35

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Рабочая сила, как трактуется в курсе экономики, - это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду. В условиях рыночных отношений " способность к труду" делает рабочую силу товаром. Но это не обычный товар. Его отличие от других товаров состоит в том, что он, во-первых, создает стоимость больше чем стоит сам, во-вторых, без его привлечения невозможно осуществить любое производство, в-третьих, от него во многом зависит степень (эффективность) использования основных и оборотных производственных фондов.

Так как же заставить рабочую силу работать наиболее эффективно? Ответ на этот вопрос лежит в основе любой кадровой политики. И на первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она, является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место.

Заработная плата прямо и непосредственно связана с результатами труда. Оптимально организованная система оплаты труда воздействует на итоги работы благотворительно, т.е. повышает заинтересованность работников в результатах. В последнее время заработная плата перестала быть стимулирующим фактором, что затрудняет проведение мотивирующей политики. А систематические невыплаты заработной платы стали серьезной проблемой для работников и предприятий. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно-правовых форм устанавливается федеральным законодательством.

Основная задача организации заработной платы состоит в том, чтобы поставить оплату труда в зависимость от качества трудового вклада каждого работника и тем самым повысить стимулирующую функцию вклада каждого.

Организация оплаты труда предполагает: 1) Определение форм и систем оплаты труда работников предприятию. 2) Разработку критериев и определение размеров доплат за отдельные достижения работников и специалистов предприятия. 3) Обоснование показателей и системы премирования сотрудников 4) Разработку системы должностных окладов служащих и специалистов.

Цель курсовой работы:

1) изучить теоретические основы сущность категории «заработная плата»;

2) определить основные виды и функции заработной платы;

3) дать характеристику рынка труда, оценить его современное состояние;

4) предложить мероприятия по совершенствованию механизма оплаты труда и регулирования рынка труда в современных условиях.

Целью является выяснение экономической сути заработной платы, определение систем оплаты труда, функций, видов и форм заработной платы. А также провести исследования состояния оплаты труда на конкретном объекте, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выявить динамику оплаты труда за определенный промежуток времени.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

1) Необходимо определить сущность категории заработной платы, рассмотреть состояние оплаты труда на обследуемом объекте. 2) Определить основные принципы организации заработной платы и изучить систему организации оплаты труда.

Вопрос о заработной плате является одним из наиболее важных в социально-экономическом развитии страны. Механизм формирования заработной платы наемного труда в период трансформации экономической системы имеет особенности, связанные с кризисным состоянием экономики, а затем вступлением в стадию расширенного воспроизводства, степенью сформированности рынка и институциональных структур. В последние годы усилился интерес исследователей к проблемам распределения национального продукта, в том числе выявлению факторов, влияющих на размер и динамику оплаты труда.

Главным событием последнего периода в социальной сфере можно считать предстоящее увеличение минимального размера оплаты труда, что в большей степени приблизит его к величине прожиточного минимума. Необходимость этого осознается как специалистами в области уровня жизни и представителями управленческих структур, так и гражданами. до среды всем сдать БЖД=))

Одним из существенных недостатков прежней социально-экономической системы было отсутствие форм и механизмов эффективной мотивации высокопроизводительного труда. В условиях жесткого государственного регулирования цен и заработной платы сама система не требовала такого труда, а также результатов производственно-трудовой деятельности и их распределения.

 

Анализ положения с заработной платы в период российских реформ позволяет сделать вывод, что к неразрешенным старым проблемам (низкая заработная плата, дестимулирование эффективного труда, отсутствие мотивации) добавились новые. Без преувеличения можно сказать, что сам институт заработной платы – один из самых важных в современной экономике – переживает сейчас кризис.

Вес эти вопросы свидетельствуют об актуальности проблемы регулирования рынка труда и заработной платы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.