Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заработная плата и ее структура в российской экономике

Зарплата является факторным доходом на рынке труда и образует большую часть доходов потребителей.

С экономической точки зрения заработная плата – это доход в денежной или натуральной форме, получаемый наемным работником за свой труд.

Согласно Трудового Кодекса РФ под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Заработная плата может иметь денежное и натуральное выражение. В связи с этим различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – это сумма денег, получаемая работником за свой труд. Реальная заработная плата это объем товаров и услуг, который работник в состоянии купить на свой денежный заработок. Реальная заработная плата зависит от динамики цен на рынке продуктов.

Основными принципами организации заработной платы являются:

· учет количества и качества труда;

· дифференциация заработной платы;

· опережающий рост производительности труда по отношению к заработной плате.

Количество и качества труда работника влияет на величину его заработной платы. Завышенная заработная плата расхолаживает работника, не стимулирует рост производительности его труда. Необоснованное занижение зарплаты вынуждает работника искать дополнительные источники дохода.

Дифференциация зарплаты и опережающий рост производительности труда по отношению к росту заработной платы предполагают более высокую оплату квалифицированного труда по сравнению с неквалифицированным. Соответственно, выше должен оплачиваться труд с тяжелыми и вредными условиями, с более высокой степенью ответственности, опасности и напряженности, а также труд, создающий продукцию более высокого качества.

В нашей стране существуют три основных компонента организации заработной платы:

1. техническое нормирование;

2. тарифная система;

3. формы и системы оплаты труда.

Кратко рассмотрим, что означают эти понятия.

Техническое нормирование труда - процесс установления обоснованных норм труда (норм времени, выработки, обслуживания), необходимых для объективной количественной оценки затрат труда на выполнение конкретных работ.

Нормы труда устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства.

Труд характеризуется четырьмя основными параметрами: длительностью, интенсивностью (напряженностью), сложностью, значимостью для потребителей продукции (услуг). Длительность и интенсивность определяют количество труда, а сложность и значимость – его качество.

Качество труда рабочих измеряется с помощью тарифной системы, которая состоит из четырех элементов:

· тарифно-квалификационных справочников;

· тарифных ставок (окладов);

· тарифных сеток;

· районных коэффициентов.

Тарифно-квалификационный справочник – это документ, позволяющий определить квалификацию и тарифную группу, к которой должны быть отнесены рабочий или работа. В зависимости от сложности и ответственности все работы делятся на квалификационные группы, каждой из которых присваивается соответствующий тарифный разряд.

Тарифная ставка (оклад) – это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

Тарифные ставки определяют абсолютный размер оплаты труда рабочего соответствующего разряда за единицу рабочего времени (час, день, месяц) при 100 % выполнении норм выработки. Исходной тарифной ставкой является ставка первого квалификационного разряда, размер которой должен обеспечивать заработок не меньше установленного правительством минимума оплаты труда. Ставки других тарифных разрядов определяются с помощью тарифных коэффициентов.

Тарифные сетки представляют собой перечень тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, определяющих соотношения в оплате труда различной сложности. Тарифный коэффициент низшего (первого разряда) принимается за единицу. Тарифные коэффициенты других разрядов показывают, во сколько раз соответствующие им тарифные ставки больше тарифной ставки первого разряда.

Районные коэффициенты отражают повышение заработной платы за специфические условия труда в отдаленных районах. Так, например, на островах Северного Ледовитого океана используется районный коэффициент 2, в районах Крайнего Севера – 1, 5 – 1, 7.

Формы и системы оплаты труда используются для определения количества труда. Они зависят условий труда на предприятиях. Фирма сама определяет, какую форму и систему оплаты труда она применит в расчетах с собственными сотрудниками.

Современный рынок требует, чтобы при выборе формы и системы оплаты труда на предприятии заработная плата работников привязывалась к результатам труда, а не к нормам, тарифам и окладам.

В нашей стране традиционно применяются две формы заработной платы: сдельная (поштучная) и повременная.

Сдельная заработная плата предусматривает зависимость заработка от количества изготовляемой продукции и расценками за единицу продукции. Сдельная форма заработной платы применяется в том случае, когда нужно стимулировать увеличение количества продукции. Чтобы при этом не страдало качество, нужен хорошо поставленный контроль.

Повременная заработная плата означает, что заработок рабочего зависит от количества отработанного времени и размера его тарифной ставки (оклада). Она применяется на работах, где в первую очередь требуется обеспечить качество продукции, а не ее количество; на работах, которые трудно нормировать, либо на конвейерном производстве.

Обычно, кроме основной (тарифной) части заработка работника, составляющей примерно 2/3 его общего размера и являющейся гарантированной заработной платой, работники предприятий получают переменную часть, размер которой зависит от условий и результатов труда самого работника и предприятия в целом. Переменная часть заработка складывается из доплат, надбавок и премий.

Доплаты и их размер не зависят от индивидуальных результатов работы. Они распространяются на всех работников, которые трудятся в определенных условиях, например, на работах с тяжелыми вредными условиями труда. Доплаты устанавливаются в процентах к тарифной ставке.

Надбавки можно рассматривать как вид доплат, который устанавливается работникам индивидуально за обеспечение высокого качества работы. Рабочим могут устанавливаться надбавки в процентах к тарифной ставке за профессиональное мастерство.

Премия – это вознаграждение, которое начисляется за результаты труда, которые в чем-то превышают обычные, оплачиваемые по тарифу.

Многие зарубежные и российские фирмы используют многофакторные системы оплаты труда. Заработок при многофакторных системах оплаты труда состоит из постоянной и переменной части.

Постоянная часть заработка включает:

· почасовую оплату по тарифным ставкам;

· персональные надбавки за профессиональное мастерство;

· компенсационные доплаты за особые условия труда;

· премии по итогам работы, в том числе за экономию затрат (при этом устанавливаются нормативы затрат на оплату труда на единицу продукции);

· вознаграждения по итогам работы фирмы за год

Переменная часть заработка зависит от количества выполненной работы.

В последние годы зарубежные фирмы для усиления трудовой мотивации применяют различные формы участия работников в прибылях. Так, в развитых странах широко применяются такие системы оплаты труда как системы Хелси, Рована, Барта, Бедо.

Кратко рассмотрим, сущность этих систем оплаты труда.

В системе Хелси на выполнение определенной работы устанавливается норма времени. При выполнении работы за меньшее время работник получает процент от величины сэкономленного времени. При этом заработная плата изменяется линейно: прирост производительности труда на 1% сопровождается приростом заработной платы на 0, 3% или 0, 5% в зависимости от применяемой фирмой схемы.

В системе Рована вознаграждение представляет долю повременной ставки рабочего, соответствующей доле сэкономленного времени.

Например, почасовая ставка рабочего составляет 0, 96 денежных единиц. Если рабочий выполнил 10-ти часовую норму за 7 часов, вознаграждение составит 30%. Заработок рабочего складывается из платы за затраченное время работы (6, 72 ден. ед.) и вознаграждение (2, 02 ден.ед.), всего 8, 74 ден. ед.Если рабочему не удается достичь требуемой производительности, ему гарантируется повременная ставка.

В системе Барта предполагается исчисление заработной платы исходя из произведения нормо-часов на количество часов, реально затраченных на выполнение работы. Из этого произведения извлекается квадратный корень, а результат умножается на почасовую ставку заработной платы.

Например, по почасовой ставке 0, 96 ден. ед. зарплата рабочего, выполнившего работу за 7 часов вместо 10 по норме, составит 8, 03 ден. ед. (10× 0, 7× 0, 96).

В системе Бедо на выполнение работы устанавливается норма времени исходя из изучения времени и движений. 8-часовый рабочий день считается состоящем из 480 точек. Для выполнения каждого задания определяется стандартное количество точек. Рабочий помимо часовой ставки или повременной заработной платы получает вознаграждение, которое исчисляется как произведение величины, равной 75% числа точек, выполненных рабочим сверх положенных 60 за час.

Например, стандартное число точек для завершения работы равно 600. Рабочий набирает их за 7 часов. Вознаграждение составит 75% от (180× 0, 96): 60, т.е. 2, 26 ден. ед. Общие выплаты составят 8, 88 ден. ед.(с повременной заработной платой 6, 72 ден. ед.). При недостижении установленной производительности расчет ведется по временной ставке.

Система участия рабочих в прибылях и создания рабочей собственности формируется путем стимулирования большей заинтересованности работников в результатах работы фирмы. Участие работников в прибылях происходит в форме отчислений в так называемые «фонды рабочих» доли прибыли текущего года с использованием льготного налогообложения.

Создание рабочей собственности осуществляется посредством вложения в производство на льготных условиях накоплений от отчислений заработной платы.

Таким образом, труд как фактор производства и заработная плата как факторный доход, представляют собой сложное явление рыночной экономики. Заработная плата оказывает воздействие на размер спроса и предложения на рынке труда, на занятость населения.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фильтр салона воздушный SCT Germany SA 1140 AVEO -1 iшт. | Изучение динамики заработной платы проходит с использованием индексов.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.