Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потери от брака






 

Браком в производстве считаются изделия, полуфабрикаты, детали и сборочные единицы, которые не соответствуют по своему качеству установленным стандартам или техническим условиям, не могут быть использованы по своему прямому назначению (окончательный брак) или могут быть использованы только после исправления (исправимый брак).

По месту обнаружения брак подразделяется на внутренний, выявленный в организации до отправки продукции потребителям, и внешний, выявленный у потребителей при сборке, монтаже или эксплуатации изделия.

Брак на производстве влияет на уменьшение выпуска продукции, количество которого на предприятии можно определить путем умножения среднечасовой выработки продукции на количество часов, непроизводительно израсходованных на брак. Причем, недовыполнение выпуска продукции будет означать только часть ущерба, причиненного предприятию, то есть без учета срыва работы на ряде других участков, повлекших за собой простои, оплату сверхурочных и т.д.

Стоимость внутреннего окончательного брака рассчитывается по статьям калькуляции: материалы, основная и дополнительная заработная плата, производственных рабочих, отчисления на социальное страхование и обеспечение, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, цеховые расходы и прочие расходы.

Стоимость внутреннего исправимого брака включает в себя расходы на его исправление: стоимость материалов, истраченных на исправление, заработную плату рабочих с отчислениями на социальное страхование и обеспечение, начисленные за исправление брака, долю расходов по содержанию и эксплуатации оборудования и цеховых расходов.

Стоимость внешнего окончательного брака слагается из производственной себестоимости продукции, окончательно забракованной потребителем, и расходов по транспортировке и замене этой продукции.

Стоимость внешнего исправимого брака включает в себя расходы по исправлению забракованной потребителем продукции.

Затраты по этой статье калькуляции показываются только в калькуляции фактической себестоимости изделия.

Потери от брака в нормативной калькуляции не предусматриваются. Поскольку в курсовом проекте производится расчет нормативной себестоимости изделий, то потери от брака в ней не учитываются. В калькуляции фактической себестоимости потери от брака учитываются, если они возникают.

 

 

Расчет производственной себестоимости изделий

Производственная себестоимость изделий (C пр m) включает в себя цеховую себестоимость (C цех m) и общехозяйственные расходы (С об m ):

C пр m = C цех m + С об m.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.