Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проливы отработанной аккумуляторной серной кислоты






Для предотвращения аварийных ситуаций необходимо соблюдать меры безопасности по обращению с отходом:

· переливать серную кислоту из бутылей в другую посуду разрешается только с помощью качалок, сифонов или других сливных приспособлений. Запрещается производить эту операцию в ручную;

· при транспортировке электролита следует соблюдать особую осторожность. Бутыли с электролитом необходимо переносить вдвоем на носилках или перевозить в одиночку на тележках. Бутыли должны быть герметически закупорены, и иметь соответствующие надписи.

В случае аварийной ситуации, а именно разлив на пол серной кислоты следует:

· произвести нейтрализацию разлившейся кислоты кальцинированной содой (или каустической содой) до прекращения реакции (выделение СО2);

· промыть пол водой.

Оказание доврачебной помощи при попадании на кожу серной кислоты ее следует смыть обильной струей воды, а затем пораженное место нейтрализовать 10%-ным раствором питьевой соды и вторично промыть водой.

Проливы отработанных масел.

Проливы масел необходимо засыпать песком с последующим вывозом замасленного песка на переработку в лицензированное предприятие. Для более эффективной промывки место разлива после уборки основного количества масла можно посыпать кальцинированной содой и обильно смыть ее теплой водой.

Возгорание пожароопасных отходов. На предприятии образуются пожароопасные отходы – обтирочный материал, песок, загрязненный маслами, отработанные масла, и проч.

Для предотвращения аварийных ситуаций необходимо соблюдать меры безопасности по обращению с такими отходами:

· должны накапливаться на удалении от источников возможного возгорания;

· места сбора пожароопасных отходов должны быть оснащены средствами пожаротушения;

· запрещается загромождать подходы и доступы к противопожарному инвентарю;

· на площадках сбора и хранения пожароопасных отходов запрещается курить, пользоваться открытым огнем;

· автомашины, перевозящие пожароопасные отходы, должны быть обеспечены огнетушителями.

Для ликвидации аварийной ситуации при загорании отходов тушение осуществляется пеной. Согласно «Правилам пожарной безопасности» ППБ-01-03, вблизи мест временного хранения пожароопасных отходов располагаются огнетушители.

Кроме перечисленных ситуаций на предприятии образуются отходы, действия с которыми при несоблюдении правил техники безопасности могут вызвать случаи травматизма. Чтобы этого не произошло необходимо:

· при погрузке отходов не допускается нахождение людей в зоне возможного падения грузов;

· при транспортировке твердые габаритные отходы укладываются и закрепляются так, чтобы не происходило их смещение, сдвиг или падение.

Общие правила безопасности, накопления и хранения токсичных отходов, техники безопасности и ликвидации аварийных ситуаций установлены санитарными, строительными и ведомственными нормативными документами и инструкциями.

Правила для персонала по соблюдению экологической безопасности и техники безопасности при сборе, транспортировке и временном хранении отходов предусматривают создание условий, при которых отходы не могут оказывать отрицательного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

Сведения о средствах контроля и измерений, планируемых к использованию для контроля соблюдения нормативов допустимого воздействия на окружающую среду

 

Визуальный контроль за соблюдением норм природоохранного законодательства осуществляется в местах хранения отходов на территории предприятия.

Целью контроля за безопасным размещением отходов на ……………………… площадке является соблюдение:

· условий сбора и складирования отходов на площадках предприятия;

· условий временного хранения отходов в местах складирования для предотвращения загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и подземных вод;

· своевременного вывоза отходов с территории предприятия для передачи их сторонним предприятиям или для захоронения на полигонах.

У ООО «……………..» (филиала ООО «………………..») отсутствуют собственные средства контроля и измерения соблюдения нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении деятельности по сбору, транспортировке и размещению (в части хранения) опасных отходов. Соответствующие измерения при необходимости будут проводиться силами привлекаемых сторонних организаций, в частности, силами аналитических лабораторий, имеющих аттестат аккредитации на соответствующие виды деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.