Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аэробная производительность организма и ее показатель МПК






МПК (максимальное потребление кислорода) – это количество кислорода необходимое для совершения предельно тяжелой физической работы аэробного характера. Определить МПК можно на велоэргометре до отказа с маской (тест Новакки) и расчетным математическим путем через РWС170 и расчетным путем через модифицированную ЭКГ по Душанину, следует учитывать и тот фактор, что у спортсменов имеющих на ЭКГ неполную блокаду правой ножки пучка Гисса метод Душанина дает заниженные показатели, т.е. не работает.

Тест Новакки представляет собой непрерывно повышающуюся физическую нагрузку по 2-3 минуты на каждой ступени, осуществляется забор выдохнутого воздуха в мешок Дугласа и определение объема углекислого газа по газоанализатору Холдена. Объем выдохнутого углекислого газа равен объему вдохнутого кислорода. Наибольшее количество кислорода и есть МПК. На уровне МПК МСМК могут работать 3-6 минут. Это очень тяжелая аэробная работа. Тест Новакки – это высоко информативный тест, он позволяет получить большое количество полезных для анализа показателей:

1. общая работоспособность

2. МПК

3. ЧСС максимальный

4. лактат максимальный

5. ЧССПАНО

6. время работы

7. лактат МПК

 

ЭКГ по Душанину

V3R – алактатный механизм энергообеспечения

V2 – анаэробный механизм

V6 – аэробный механизм, МПК

Wпано=V6/V2+V6*100%

ЧССпано=[V6/(V2+V6)+V2]х100%

ОМЕ=V3R +Wпано+ЧССпано

МахУНЛактата=V2/3

 

Трактовка полученных результатов

 

Механизм энергообеспечения Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Алактатный (работа до 30сек) ≤ 34 35-49 50 и ≥
Анаэробный(работа до 2 мин) ≤ 30-39 40-49 50 и ≥
Аэробный ≤ 58 59-64 65 и ≥
МПК ≤ 58 59-64 65 и ≥
ЧССпано 120-135 136-150 151 и ≥
Wпано ≤ 59 60-69 70 и ≥
ОМЕ ≤ 159 160-169 170 и ≥
МУНЛ ≤ 10 до 14 15 и ≥

 

 

Математически определить МПК можно и через PWC170.

МПК=1, 7 PWC170 +1240 (для не спортсменов),

МПК=2, 2 PWC170 +1070 (для спортсменов высокой квалификации). Для сравнения одного спортсмена с другим надо исключить вес. МПК на кг массы тела колеблются у ♀ от 50 до 65 мл/мин/кг массы тела, а у ♂ от 65 до 85 мл/мин/кг.

PWC170 =N1+(N2-N1) 170-ЧСС1/ЧСС2-ЧСС1 , где N –мощность в кГм/мин, а ЧСС –пульс в ударах в минуту. 1вт=6, 12 кГм

Порог анаэробного обмена. Появление первых признаков анаэробного ресинтеза АТФ называется порогом анаэробного обмена (ПАНО). Тренировки на ПАНО – это тренировки с наименьшими усилиями, при этом результат наилучший (малой кровью). Признаки ПАНО (достоверные) по крови - это количество солей молочной кислоты (лактат) 4 мл/моль/л, ЧСС является не вполне достоверным, т.к. с уровнем тренированности этот показатель изменяется.

Анаэробная производительность организма и ее показатель максимальный кислородный долг (МКД)

Существуют понятия кислородный запрос и кислородный долг.

Кислородный запрос – это количество кислорода, необходимое для выполнения данной работы.

При выполнении интенсивных нагрузок кислородный запрос превышает величину его максимальной доставки. При этом в организме накапливаются недоокисленные продукты гликолиза (молочная кислота), что приводит к резким сдвигам КЩР, заставляя спортсменов резко снизить или прекратить работу. Кислородный долг, который образуется при выполнении интенсивной работы, “оплачивается” после нагрузки, что проявляется в увеличенном по сравнению с покоем потреблением кислорода.

Анаэробная производительность имеет большое значение при выполнении предельных нагрузок продолжительностью от 30 секунд до 2 минут. Такая работа характерна для хоккеистов, средневиков, конькобежцев, т.е. видов спорта, тренирующих скоростную выносливость.

Тест на анаэробную производительность организма.

Спортсменам предлагается пробежать или проплыть отрезки 4х50 м с максимальной скоростью в условиях уменьшающихся интервалов отдыха: 45 секунд, 30 секунд, 15 секунд отдыха. После последнего отрезка к спортсмену присоединяется кислородная маска и весь выдохнутый воздух собирается в нее. Это и есть максимальный кислородный долг МКД. У МСМК он составляет 50-70л. У не занимающихся спортом МКД равен 15 –20 л.

 

Процесс дыхания представляет собой процесс управления легочной вентиляцией для обеспечения оптимального газового состава внутренней среды организма. Основную роль в регуляции дыхания играют рефлекторные реакции, возникающие в результате возбуждения специфических рецепторов, заложенных в легочной ткани, сосудистых рефлексогенных зонах и скелетных мышцах. Центральный аппарат регуляции дыхания представляют нервные образования спинного мозга, продолговатого и вышележащих сегментов ЦНС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.