Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 12. Оборудование для выпаривания.






План лекции.

1)Физические основы выпаривания.

2) Многогокорпусная выпарная установка

1) Выпаривание - процесс удаления воды из растворов при кипении с целью их концентрирования. Из раствора удаляется часть растворителя (воды) в виде вторичного пара, а растворённые вещества остаются в неизменном количестве.

Выпаривание относится к классу тепловых процессов

Выпаривание исключительно широко используется в пищевой промышленности. Выпаривание может выступать в качестве целевого конечного процесса, либо в качестве промежуточного процесса с дальнейшим процессом сушки полученного концентрированного продукта. В первом случае, к примеру, получают молоко, сливки, сиропы, костные, желатиновые бульоны. Во втором случае производят сахар, соль, глюкозу, соки, медпрепараты и другие продукты

Выпаривание производят в однокорпусных и многокорпусных выпарных установках. Основой таких установок являются выпарные аппараты различных конструкций. Многокорпусные выпарные установки (МВУ) применяются главным образом в силу значительных технико-экономических преимуществ по сравнению с однокорпусными (ОВУ).

Выпаривание происходит при кипении раствора. Кипение – процесс парообразования во всём объёме раствора. Физическое условие кипения - равенство давления паров растворителя (р1) и давления газовой среды над раствором (р2).

р1 = р2; (1)

 

Движущая сила процесса выпаривания:

 

Dt = tгр.п. – tкип; (2)

.

Dt – средняя разность температур между греющим паром и кипящим раствором, 0С;

tгр.п. – температура греющего пара, определяемая в зависимости от давления водяного насыщенного пара по таблицам, 0С;

tкип - температура кипения жидкого продукта (раствора) при заданном давлении в надрастворном пространстве, 0С.

Температура кипения жидкого продукта в общем случае зависит от его физической природы, концентрации в нём сухих веществ и от внешнего давления. Для раствора неизменного состава и заданной концентрации сухих веществ температура кипения определяется только внешним давлением р2. Причём, с понижением внешнего давления р2 понижается температура кипения tкип. Эта закономерность используется при выпаривании жидких термолабильных продуктов, таких как молоко, сливки, соки и других.

2) МВУ состоит из двух или более выпарных аппаратов (корпусов), соединённых между собой чаще всего последовательно. Кроме того, в установку входят теплообменник предварительного подогрева начального раствора барометрический конденсатор для конденсации вторичного пара последнего корпуса, насос, трубопроводы, запорная арматура, контрольно-измерительные приборы, датчики.

Рассмотрим принцип работы трёхкорпусной выпарной установки (МВУ-3) с последовательным соединением корпусов с выпариванием под вакуумом. Установки подобного типа используют для термолабильных жидких продуктов (условно – растворов), к которым относят молоко, сливки, соки и некоторые другие жидкости.

Начальный раствор (Sн) насосом подаётся в теплообменник, где подогревается до определённой температуры и затем поступает в первый аппарат (корпус), где частично выпаривается. Из первого корпуса раствор(S1) самотёком (вследствие разности давлений между корпусами) поступает во второй корпус, где вновь выпаривается. Одновременно вторичный пар (W1) первого корпуса (выпаренная вода) поступает в качестве греющего пара (D1) во второй корпус. Из второго корпуса раствор (S2) вновь самотёком поступает в третий корпус, в котором окончательно выпаривается до заданной концентрации. В качестве греющего пара в третьем корпусе используется вторичный пар второго корпуса (W2). Таким образом, только первый корпус использует греющий пар, подаваемый извне (ТЭЦ, котельная), а все последующие корпуса запитываются вторичными парами работающих корпусов. В этом – причина низкого удельного расхода греющего пара и, следовательно, высокой технико-экономической эффективности работы и высокой производительности МВУ по сравнению с ОВУ. Производительность МВУ по выпаренной воде в среднем составляет W = 1500 – 4000 кг/ч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.