Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8. Машины для обработки продуктов давлением.






План лекции.

1) Основы прессования.

2) Гидравлические и шнековые прессы.

3) Машины для формования и дозировки.

4) Тестораскаточная машина.

1) Прессование (обработка давлением) — один из широко при­меняемых в пищевой промышленности механических процессов. Прессованием называется механическая обработка материала путем его сжатия внешними силами. При выделении текучей фракции материал подвергается сжатию с уменьшением его массы и объема. Совершенство процесса определяется полнотой выделения жидкой фракции, качеством отпрессованной текучей фракции и сухого остатка. Степень отжатия, наряду с другими факторами, в значительной мере зависит от совершенства процесса (его оптимальных технологических параметров) и оборудования.

При этом могут преследо­ваться различные цели: отделение жидкости от твердого тела. Этот процесс неразрывно связан с фильтрацией отжимаемой жидкости через ка­пилляры остатка. Одновременно с удалением жидкости происходит уплотнение и брикетирование остатка; придание пластическим телам определенной геометрической формы (формование и штампование). В этом случае из сложной системы жидкость не отделяется, но обрабатываемая масса принимает необходимую по технологическим условиям форму; связывание частиц зернистых сыпучих материалов в более крупные агрегаты определенной формы при помощи связующей жидкости и соответствующего давления (прессование).

При обработке материала для придания ему определенной формы (например, формование окороков) или уплотнения его для лучшей транспортабельности и стойкости при хранении (например, таблетирование порошков) имеет место уменьшение объема при сохранении массы прессуемого продукта постоянной. Качество процесса в этом случае определяется соответствием, заданным размерам и форме и удовлетворением необходимым технологическим требованием (прочность брикета, сохранение формы и др.). Несмотря на эксплуатационные и в ряде случаев экономические преимущества процесса прессования перед центрифугированием, тепловыми и экстракционными методами выделения жидкой фракции, целесообразность применение прессования должна решаться в каждом отдельном случае с учетом особенностей продукта и возможности использования других средств отделения жидкости.

 

2) Наиболее широкое распространение получили гид­равлические прессы. Гидравлический пресс действует периоди­чески и приводится в движение при помощи жидкости, нагнета­емой насосом высокого давления. Он представляет со­бой рабочий цилиндр, в который под давлением подается жид­кость (масло, вода). Она приводит в движение плунжер, который соединен с подвижной прессовой плитой, называемой траверсой. Цилиндр прикреплен неподвижно к плите, которая колоннами соединена с верхней неподвижной плитой. Прес­суемую массу закладывают в плоские пакеты из прочной ткани. Эти пакеты укладывают на подвижную плиту. Между пакетами помешают стальные плиты или листы. Прессы такой конструк­ции называются открытыми и являются простейшим типом прес­сов, употребляемых при производстве растительного масла.

В настоящее время почти во всех отраслях пищевой промышленности отжимающие прессы перио­дического действия вытесняются прессами непрерывного дейст­вия. К этой группе относятся шнековые отжимающие прессы. Например, шнековый пресс применяется для отжима растительного масла из мезги и на консервных заводах для отжима томатного сока. Сырье подается в бункерную воронку и поступает в барабан, сечение которого уменьшает­ся по направлению к выходу. Шнек подвигает массу, к выходу, при этом сжатие массы происходит за счет сужения барабана и уменьшения шага шнека. При сжатии массы жидкость удаляется через отверстия в стенках барабана. Отжатый сухой остаток (жмых) удаляется через кольцевое отверстие в конце барабана. Частота вращения шнека невелика — 5÷ 20 об/мин. Давле­ние внутри цилиндра шнековых прессов может быть весьма зна­чительным и достигать 4∙ 106 Па и выше. Мощность, потребная для работы пресса, зависит от его кон­структивных особенностей, производительности и создаваемого им давления.

Непрерывно действующие прессы имеют значительные пре­имущества перед периодически действующими. При одинаковой производительности они занимают меньше места, проще по кон­струкции и не требуют применения физического труда при об­служивании, на их сооружение расходуется меньше материала.

 

3) К дозировочно-наполнительным машинам, построенным на принципе придания готовому фаршу определенной формы при заданном весе относятся автоматы для производства котлет и пельменей. Область использования этих машин – пищевая промышленность.

Котлето-формующие и пельменоделательные машины по производительности различаются на машины малой, средней и крупной производительности.

К первой группе относятся автоматы производительностью до 4000 шт/час, ко второй группе - до 20000 шт/час, к третьей группе - до 100000 шт/час.

К дозировочно-наполнительным и формующим машинам предъявляются следующие технологические требования:

-дозировка по весу должна производиться с точностью соответствующим технологическим инструкциям и ГОСТам;

-машина должна быть снабжена приспособлениями для регулирования величины дозы или соотношения дозируемых слагаемых;

-дозирование должно производиться с полной выдачей дозы и быть безотходным;

-рабочая зона машины и детали узлов, участвующих в выдаче дозы и её формовании, должны быть изготовлены из антикоррозионных материалов и, быть легко доступными для разборки, сборки, очистки и промывки;

-смазочные масла не должны попадать в рабочую зону машины и загрязнять пищевую продукцию.

 

Вопросы для самопроверки: Что такое прессование? Какие цели преследуются при прессовании? Каков принцип действия гид­равлического пресса? Что представляет собой гидравлический пресс? В чем отличие шнеового пресса? Какие преимущества имеют непрерывно действующие прессы? К каким машинам относятся автоматы для производства котлет и пельменей? Какие различаются котлето-формующие и пельменоделательные машины? Какие требования предъявляются к дозировочно-наполнительным и формующим машинам? Для чего производят формование колбасных изде­лий? Из чего состоят шприцы? Какие требования предъявляются к конструкции шприцев? На какие машины разделяют шприцы в зависимости от типа вытеснителя? Какова конструкция шнекового шприца?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.