Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Введение. Оборудование для транспортировки пищевых продуктов.






РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

ИННОВАЦИОННЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ

ПРОДУКТОВ

ОПОРНЫЕ КОНСПЕКТЫ ЛЕКЦИЙ

 

 

ПАВЛОДАР 2012

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЛЕКЦИЙ

 

Темы лекций Кол-во часов
Модуль 1
  Лекция 1. Введение. Оборудование для транспортировки пищевых продуктов  
  Лекция 2. Сортировочно-калибровочное оборудование  
  Лекция 3. Моечное оборудование  
  Лекция 4. Машины для измельчения продуктов  
  Лекция 5. Машины для перемешивания продуктов  
  Лекция 6. Очистительное оборудование  
  Лекция 7. Оборудование для разделения неоднородных тел  
  Лекция 8. Машины для обработки продуктов давлением  
  Лекция 9. Фильтры, применяемые в перерабатывающей промышленности  
  Лекция 10. Тепловое оборудование  
  Лекция 11. Жарочно-пекарное оборудование  
  Лекция 12. Оборудование для выпаривания  
  Лекция 13. Оборудование для сушки перерабатываемого сырья  
  Лекция 14. Оборудование для фасовки и упаковки пищевых продуктов  
  Лекция 15. Оборудование для учета пищевых продуктов по массе и объему  
Итого:  

 

Лекция 1. Введение. Оборудование для транспортировки пищевых продуктов.

План лекции:

1. Задачи курса и его содержание.

2. Классификация технологического оборудования.

3. Подвесные пути, конвейеры и оборудование для их обслуживания.

4. Устройства для передачи продуктов по трубам.

 

1. Этот курс базируется на основе знаний, приобретенных при изучении общеинженерных и специальных дисциплин: теплотехники, гидравлики, процессов и аппаратов пищевых производств, общей технологии пищевых производств и т.п.

Дисциплина является одной из специальных дисциплин процесса обучения в ВУЗе и формирующей у студентов знания об оборудовании для механической обработки.

В задачи дисциплины входит:

- изучение физической сущности и механизма явлений, сопутствующих процессам переработки пищевых продуктов;

- изучение конструктивных форм рабочих органов технологического оборудования;

- изучение принципиальных основ конструкций современных технологических машин и аппаратов;

- изучение путей интенсификации и механизации производственных процессов.

В содержание курса входит изучение видов технологического оборудования для механической обработки. Структурные формы технологического оборудования. Виды технологических потоков, процессов и операций. Классификация современного технологического оборудования пищевой промышленности. Основные требования, предъявляемые к технологическому оборудованию и его рабочим деталям.

 

2. Оборудование для механической обработки принято классифицировать на:

- мойки сырья (зерна, сахарной свеклы, плодов и овощей, туш животных) и тары;

- очистки и сепарирования зерна (скальперагоры и камнеотборники, воздуш­но-ситовые сепараторы и просеиватели, триеры, падди-машины, воздушные и магнитные сепараторы и т.п.);

- инспекции, калибрования и сортирования плодов и овощей (инспекционные транспортеры, калибровочные и сортировочные машины и т.п.);

- очистки растительного и животного сырья от наружного покрова (обоечные и щеточ­ные машины, машины для шелушения и шлифования зерновых культур, бичерушки, гребнеотделители, машины для очистки картофеля и корнеплодов, машины для отделе­ния шелухи и плодоножек, протирочные машины, машины для снятия шкур с животных и для снятия оперения с птиц и т.п.);

- измельчения пищевого сырья (вальцовые станки, дробилки, мельницы, реза­тельные машины и свеклорезки, плющильные машины, мясорубки, волчки и куттеры, гомогенизаторы и т.п.);

- сортирования и обогащения сыпучих продуктов, измельчения пищевого сы­рья (рассева и ситовеечные машины, вымольные машины и виброцентрофугалы, энтолсйторы и деташеры, дробильно-сортировочные машины и т.п.);

- разделения жидкообразных неоднородных пищевых сред (отстойники, цен­трифуги, сепараторы, фильтры и фильтрующие устройства, мембранные модули и аппараты, маслоизготовители и маслообразователи, прессы и т.п.);

- смешивания пищевых сред (мешалки для жидких пищевых сред, месильные машины для высоковязких пищевых сред, машины и аппараты для образования пенообразных масс, смесители для сыпучих пищевых сред и т.п.);

- формования пищевых сред (экструдеры, машины для формования штампова­нием, отливкой, отсадкой и прессованием, машины для нарезания пластов и заго­товок из полуфабрикатов и т.п.).

 

3. Подвесные пути являются средством организации технологического потока и предназначены для передачи продукции, как в процессе её обработки, так и для межцеховой транспортировки массовых грузов.

Подвесные пути принято классифицировать по ряду наиболее важных признаков:

1) по наличию тяги они бывают с механической тягой - конвейерные (конвейеры) или без механической тяги - бесконвейерные.

2) по расположению - плоскостные (горизонтальные, вертикальные, наклонные) и пространственные.

3) по роду тягового органа - цепные, канатные, шнековые и штанговые.

4) по роду движения - с непрерывным и с ритмично - пульсирующим движением тягового органа и груза (т.е. движение с периодическими остановками).

5) по конструкции грузонесущих органов - со съемными тележками (троллеями) и крюками; с постоянно закрепленными крюками.

6) по типу передачи движения от конвейерной цепи к грузу - толкающие и грузонесущие.

7) по роду привода - с электрическим, гидравлическим и пневматическим приводом.

8) по количеству приводов - одноприводные, многоприводные и с групповым приводом.

9) по назначению - простые подвесные пути (конвейеры) для переработки одного вида скота; универсальные конвейеры для переработки нескольких видов скота (конвейер Захарова).

 

4. Для передачи таких продуктов, как жир, кровь, бульон применяют главным образом ротационные насосы типа шестеренчатых, эксцентриково-лопастных, ротационно-поршневых, шланговых, ротационно-диафрагменных, создающие напор вытеснением перекачиваемой массы. Они просты по конструкции, в них нет клапанов и золотников, что позволяет быстро разбирать и собирать их при санитарной обработке, что необходимо при работе с пищевыми и скоропортящими продуктами. На вращающихся валах этих насосов, при входе в рабочую зону имеется сальниковое уплотнение для предотвращения возможного попадания смазочного масла в перекачиваемую продукцию.

Вопросы для самопроверки: На чем базируется курс оборудование для механической обработки? Что входит в задачи дисциплины? Как принято классифицировать оборудование для механической обработки? Чем являются подвесные пути? Как принято классифицировать подвесные пути? Как делятся подвесные пути по назначению? Для чего служат ротационные насосы? Каких типов бывают ротационные насосы?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.