Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субрегионы Африки и их особенности. Региональные различия.






Африка образует самый большой по территории географический регион планеты. Выделяют Северную и Тропическую Африку (или Африку к югу от Сахары). Между этими двумя частями существуют достаточно резкие природные, исторические, этнические, да и социально-экономические различия.

Северная Африка выходит к Атлантическому океану, Средиземному и Красному морям, и это способствовало ее давним связям с Европой и Передней Азией. Она располагается большей своей частью в субтропических широтах, что определяет специализацию ее сельского хозяйства на производстве хлопка, оливок, цитрусовых, винограда. Хозяйственная жизнь Северной Африки сосредоточена в приморской полосе. В этой же полосе концентрируется почти все население региона. Промышленность связана как с добычей минерального сырья, так и с его переработкой. Населена Северная Африка преимущественно арабоязычными народами, имеющими богатые традиции в ремесле, орошаемом земледелии, кочевом животноводстве, самобытную культуру.

Очень характерный облик имеют и города. Поэтому географы и этнографы выделяют особый, арабский тип города, для которого, как и для других восточных городов, характерно подразделение на две части - старую и новую. Их главная достопримечательность - красочные восточные базары. Весь этот старый город, нередко окруженный защитными стенами, называется мединой, что по-арабски означает " город". Уже за пределами медины находится новая, современная часть города.

В составе Тропической Африки в свою очередь принято выделять Западную, Центральную, Восточную и Южную Африку.

Тропическая Африка представляет собой наиболее отсталый район всего развивающегося мира, в котором и в наши дни доля сельского хозяйства в образовании ВВП превышает долю промышленного производства. Из 47 наименее развитых стран мира 28 находятся в Тропической Африке. Здесь же-наибольшее число стран (15), не имеющих выхода к морю.

Соответственно главному роду занятий большинство населения Тропической Африки живет в сельской местности.

Западная Африка охватывает зоны тропических пустынь, саванн, влажных экваториальных лесов, расположенные между пустыней Сахарой и Гвинейским заливом. Это один из самых больших по площади и самый большой по численности жителей субрегион континента, обладающий чрезвычайным разнообразием природных условий; этнический состав его населения также наиболее сложен. В прошлом он был главным районом работорговли. Современное «лицо» субрегиона определяется как сельским хозяйством, которое представлено производством плантационных товарных и потребительских культур, так и довольно развитой промышленностью, прежде всего горнодобывающей.

Центральная Африка, как показывает само ее название, занимает центральную (экваториальную) часть материка. Она расположена в зонах влажных экваториальных лесов и саванн, что во многом предопределило ее хозяйственное развитие. Это один из самых богатых разнообразными минеральными ресурсами районов не только Африки, но и всего мира. В отличие от Западной Африки он имеет однородный этнический состав населения, 9/10 которого составляют родственные друг другу народы банту.

Восточная Африка расположена в зонах субэкваториального и тропического климата. Она имеет выход к Индийскому океану и издавна поддерживала торговые связи с Индией и арабскими странами. Минеральные богатства ее менее значительны, но общее разнообразие природных ресурсов очень велико, что во многом предопределяет и разнообразие типов их хозяйственного использования. Этнический состав населения также весьма мозаичен.

Южная Африка занимает южную часть континента, наиболее удаленную от Европы, Америки и Азии, но зато выходящую к тому важному мировому морскому пути, который огибает южную оконечность Африки. Она расположена в тропических и субтропических широтах Южного полушария и также обладает широким набором природных ресурсов, среди которых особенно выделяются минеральные. Основное «ядро» Южной Африки образует Южно-Африканская Республика – единственная на континенте экономически развитая страна со значительным населением европейского происхождения. Подавляющую же часть населения субрегиона составляют народы банту.

Тропическая Африка - наименее индустриализированный (не считая Океании) регион мира. Здесь сложился только один довольно крупный район горнодобывающей промышленности - Медный пояс в Конго (бывшем Заире) и Замбии.

Тропическая Африка - наименее урбанизированный регион мира. Лишь в восьми ее странах есть города-" миллионеры", которые обычно одинокими гигантами возвышаются над многочисленными провинциальными городками. Примерами такого рода могут служить Дакар в Сенегале, Киншаса в Демократической Республике Конго, Найроби в Кении, Луанда в Анголе.

В Тропической Африке быстро ухудшается качество окружающей среды. Именно здесь наиболее угрожающие масштабы приняли опустынивание, обезлесение, обеднение флоры и фауны. Пример. Главный район засух и опустынивания - зона Сахеля, протягивающаяся вдоль южных границ Сахары от Мавритании до Эфиопии по территории десяти стран. В 1968-1974 гг. здесь не выпало ни одного дождя, и Сахель превратился в зону выжженной земли. В первой половине и в середине 80-х гг. катастрофические засухи повторились. Они унесли миллионы человеческих жизней. Сильно сократилось поголовье скота.

27.ЮАР – страна с двойной экономикой. Место страны в мировой экономике.

ЮАР называют страной с двойной экономикой потому что:

1)Ей присущи черты экономически развиты и развивающихся стран

2)Экономика побережья отличается от экономики внутренних районов

Для страны характерна высокая степень концентрации производства и капитала. В структуре индустрии горнодобывающей отрасли остается главной ведущая отрасль -добыча золота, а также урана. Важное значение имеют также угледобывающая отрасль, добыча железных, марганцевых и хромитовых руд и металлов. Это создает базу для развития металлургии. Из руд цветных металлов добывают медь, олово и сурьму.
На ЮАР приходится до 2/3 производимой в Африке электроэнергии, причем половину ее потребляет горнодобывающая промышленность.
В обрабатывающей промышленности выделяются черная металлургия, машиностроение и металлообработка (преобладает производство горного оборудования, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, судоремонт и вагоностроение), химическая промышленность (обслуживает в основном нужды горнодобывающей отрасли), легкая промышленность, текстильная, швейная, кожевенно-обувная) и пищевая (в основном изготовление фруктовых консервов, сахара, виноделие).
В ЮАР сформировался самый крупный промышленный район Африки с центром в Йоханнесбурге, который концентрирует около половины объема промышленной продукции страны. Промышленными центрами также являются портовые районы Кейптауна, Дурбана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.