Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие черты и различия






Африка - самый жаркий материк на Земле. Ресурсов тепла в Африке вполне достаточно для развития сельского хозяйства, но водные ресурсы в ней распределены крайне неравномерно, что отрицательно отражается на ее сельском хозяйстве. В регионе обрабатывается около 20% всех земель, пригодных для сельскохозяйственного производства.60% занимают засушливые (аридные) зоны, а остальные приходятся на переувлажненные земли (тропические леса бассейна реки Конго).

В Северной Африке - это нефть, газ, фосфориты; на территориях, примыкающих к северному и западному побережью Гвинейского залива, - алюминиевые руды, золото, алмазы, нефть, а земли, простирающиеся о т верховьев притоков реки Конго до верховьев реки Оранжевая, богаты оловянными, медными, марганцевыми рудами, золотом, алмазами, хромитами. Особенно велики в ЮАР запасы золота, алмазов, платины.

Структура размещения хозяйства и населения Африки до сих пор не сложилась. В Африке нет единого экономического пространства не только в масштабах всего континента, но даже отдельных стран. Население и хозяйство размещено очагами. Транспортная сеть также отражает эту слабую взаимосвязь и носит черты, характерные для колониальных стран.

В хозяйстве африканских стран ведущую роль играют сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность. В сельском хозяйстве занято около 70% трудоспособного населения, а в некоторых странах (Чад, Мали, Руанда, Центрально-Африканская Республика) до 90% населения. Преобладающей отраслью является растениеводство. В структуре растениеводства выделяются два направления: производство продовольственных культур для местного потребления и производство экспортных культур.

Земледелие многих африканских стран носит монокультурный характер. Так, Сенегал - это страна арахиса, Эфиопия - страна кофе, Гана - страна какао-бобов. Животноводство носит подчиненный характер, за исключением тех государств, где возможности земледелия ограничены климатическими условиями (засушливым климатом).

В экономическом отношении Африку обычно подразделяют на два больших субрегиона, отличающихся друг от друга не только экономическими, но и природными и культурно-историческими особенностями. Это Северная Африка и Тропическая Африка (или Африка к югу от Сахары, или Черная Африка). Северная Африка включает семь стран: Алжир, Ливия, Египет, Тунис, Марокко, Мавритания, Западная Сахара (борется за независимость, и ее будущий статус определит ООН). Страны этого региона относятся к числу экономически наиболее развитых африканских стран, отличаются большой вовлеченностью в международное разделение труда. В большинстве стран субрегиона государственный язык - арабский. Население сосредоточено в прибрежной полосе; здесь же находятся крупнейшие промышленные центры и города. Каир - самый большой город Африки (около 7 млн. человек). Южная часть региона заселена очень редко.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.