Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средняя Европа как старейший центр развития мировой экономики.






В послевоенном социально-экономическому развитию Центральной Европы можно выделить два этапа.

Первый (вторая половина 40-х-конец 80-х годов)-это этап социалистического развития, важными особенностями которого стали господства общественных форм собственности на основные средства производства и планово-административное регулирование экономики.

Практика показала, что такой подход достаточно эффективен в условиях наличия экстенсивных факторов развития и необходимости создания основных отраслей промышленности в сжатые сроки. Но такая система может обеспечить интенсивный рост на основе НТР стало особенно проявляться в 70-80-е годы в форме экономического и научно-технического отставания от стран развитой рыночной экономики.

Второй этап социально-экономического развития центральноевропейских стран берет свое начало в конце 80-х-начале 90-х годов, когда все страны региона стали на путь коренных реформ, создания основ рыночной экономики (разгосударствление и приватизация, создание основ конкуренции и т.п.).

В современном мировом хозяйстве большинство стран принадлежат к государствам со средним уровнем развития экономики. Среди этих стран по уровню экономического развития ведущие позиции имеют: Словения, Польша, Эстония, Латвия, Чехия, Словакия, Литва и Хорватия. Общая структура хозяйства позволяет отнести страны Центральной Европы к индустриальным (Чехия) и индустриально-аграрных стран. На промышленность в структуре национального дохода в странах региона приходится от 45% до 60%, в то время как до Второй мировой войны экономики этих стран имели аграрный характер.

 

9.Южная Европа – «догоняющий» регион Зарубежной Европы.

Особенности экономического развития и общая характеристика хозяйства. Страны региона до сих пор отстают экономически от высокоразвитых государств Европы. Хотя Португалия, Испания, Греция и Италия входят в ЕС, но все они, кроме Италии, по многим социально-экономическим показателям отстают от лидеров. Италия является экономическим лидером региона, принадлежит к высокоразвитым индустриально-аграрным странам, с четкой тенденцией формирования постиндустриального типа экономики. Вместе с тем в стране и до сих пор значительными являются контрасты в развитии многих отраслей и производства, в социальной сфере, в социально-экономических условиях Севера и Юга. Отстает Италия от многих высокоразвитых стран по уровню научно-технического развития. Опережая некоторые страны Западной Европы по объему чистых прибылей от туризма, она уступает им по масштабам и интенсивности международных торговых и кредитно-финансовых операций. Испания. Это вторая по уровню социально-экономического развития страна в регионе. В испанской экономике заметную роль играет государственный сектор, на долю которого приходится до 30% ВВП страны. Государство осуществляет экономическое программирование, контролирует железные дороги, угольную промышленность, значительную часть судостроения и черной металлургии. Во второй половине 80-х гг. ХХ ст. Португалия переживала значительный экономический подъем. Средний прирост ВВП в этот период был одним из высочайших в ЕС и составлял 4, 5-4, 8% в год, в 2000 г. ВНП равнялся 159 млрд. долл. Греция имеет больший, чем в Португалии, ВНП (181, 9 млрд. в 2000 г.). Промышленность страны значительно монополизирована крупным местным и иностранным капиталом (преимущественно США, ФРГ, Франции и Швейцарии). До 200 компаний получают свыше 50% всех прибылей. Греция имеет довольно высокие для стран ЕС показатели инфляции (3, 4% в год). Правительственные мероприятия его снижения (сокращение государственных субсидий, замораживание зарплаты и т.п.) предопределяют социальную нестабильность.

 

10.Восточная Европа: возвращение к рыночной экономике.

Переход к рыночной экономике в восточноевропейских странах сопровождается ростом безработицы Его уровень в большинстве стран региона в первой половине 90-х годов превышал 5%-ный показатель который может быть рассмотрен, как приемлемый для экономики, стабильно развивается.Скрытые формы безработицы, которые существовали раньше и были основаны на централизованно регулируемой искус й занятости населения, постепенно трансформируются в открытые формы Атомизация национальных экономик стран региона в сфере отношений собственносност и, процесса производства и управления создает объективные предпосылки возникновения и развития рынка труда Отказываясь от гарантии занятости, провозглашая принципы свободы занятости и незанятости и населения, восточноевропейские страны пытаются смягчить безработицы путем сдерживания банкротств государственных предприятий, предоставление кредитов и субсидий, частичным регулированием цен, а также развитием ком общественных работ, служб трудоустройства и систем профориентации и переквалификации, выплат пособий по безработице.

Главным направлением программ и практики рыночных реформ в восточноевропейских странах является процесс разгосударствления и приватизации на разгосударствлении в формах арендных отношений, повышении экономической сам мостийности предприятий, роли трудовых коллективов в управлении, которые не вели к изменению характера государственной собственности, делался упор в 80-е годы, и в 90-е годы в большинстве стран региона предпочтительно га стала отдаваться приватизации как таковой, что ведет к установлению новой системы отношений собственности, основанной на ее разнообразии Такая система начинает функционировать наряду с государственным и на основе частной и смешанной форм собственности соответствии с программами приватизации в Венгрии, Польше, Чехии и Словакии в 1995 - 1996 pp в негосударственном секторе будет производиться 40 - 50% национального дохода Основными формами приватизации является выкуп, ак-рования, безвозмездная передача собственности с применением чеков, ваучеров, специальных приватизационных счетов граждан и др

Важным направлением рыночной трансформации экономики стран региона является преодоление монополизма и развитие конкуренции В начале 90-х годов в Чехословакии 40% объема промышленного производства водоворот роблялось минимальным количеством производителей - от одного до четырех В Венгрии почти 30% продукции обрабатывающей промышленности производили монополисты, в Польше эта величина достигала 70% общего объема промышленной продукции Уровень монополизации национального производства и рынка существенно вырос в новых восточноевропейских странах как следствие распада СССР, СФРЮ и ЧССССР.

Рыночные реформы в странах региона, либерализация внешнеэкономической деятельности, переход к взаимным расчетам в свободно конвертируемой валюте способствовали изменению товарной структуры их внешне й торговли Низкая конкурентоспособность продукции стран региона в условиях открытости национальных экономик была главной причиной резкого сокращения доли промышленных товаров во взаимной торговле и При этом в условиях сокращения объемов взаимной торговли возрос удельный вес сельскохозяйственной и химической продукции, сырья Так, доля машин и оборудования в польском экспорте в Угорщы на снизилась с 53 - 55% в 1988 - 1989 pp к до м енш 10% в первой половине 1992 p, за это время соответствующая доля в венгерском экспорте в Польшу упала с 56 - 58% до 27%

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.