Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регионализация и глобализация мировой экономики






Региональная экономическая интеграция (регионализация) представляет собой процесс развития устойчивых экономических связей и разделения труда национальных хозяйств, который, охватывая внешнеэкономический обмен и сферу производства, ведет к тесному переплетению национальных хозяйств и созданию единого хозяйственного комплекса в региональном масштабе.

Регионализация приводит к опережающему росту внутрирегиональных экономических потоков (торговля, прямые инвестиции) по сравнению с их общей динамикой. На долю внутрирегиональной торговли в трех главных регионах (Западная Европа, Северная Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион) приходится примерно половина мирового экспорта.

Типы региональной интеграции:

Межгосударственная экономическая интеграция. Проявляется в формах: зоны свободной торговли (для ликвидации препятствий во взаимной торговле); таможенные союзы; общий рынок со свободой движения капиталов, товаров и услуг. В конце наступает создание валютного и экономического союза. Интеграция на микроуровне (ведомая частными зарубежными капиталовложениями)

Противоречия регионализации: необходимость ограничения экономического и политического суверенитетов концентрация капитала внутри союзов обострение конкуренции

Влияние региональной интеграции на мировое хозяйство.

Глобализация (мировизация) национальных хозяйств – создание и развитие международных, мировых производительных сил, факторов производства, когда средства производства используются на международном пространстве.

Глобализация экономической деятельности является одной из главных тенденций в развитии современного мира.Основой глобализации являются прежде всего крупные иностранные инвестиции.

Прямые иностранные инвестиции в современном мире растут опережающими темпами по сравнению с темпами роста производства (валового внутреннего продукта) и с темпами роста международной торговли.

На основе прямых иностранных инвестиций возникли и продолжают развиваться и укрепляться транснациональные корпорации, выступающие в качестве главных субъектов и несущего каркаса глобализации. Каждая такая корпорация имеет свои филиалы за границей. Большая часть ТНК базируется в промышленно развитых странах, в этих же странах расположены многие из их заграничных филиалов.

В этих условиях международная торговля как таковая в значительной своей части реализует процессы специализации и кооперирования либо в рамках одной и той же ТНК (между ее головным предприятием и филиалами в других странах или между разными филиалами), либо между ТНК или обычными компаниями разных стран.

Характерные черты глобализации:

-создание единого мирового информационного пространства;

-усиливающаяся финансовая и инвестиционная централизация;

-растущее значение информации, новых технологий, инноваций, знаний и экспертов;

-непрерывное расширение глобальной олигополии;

-рост слоя транснациональных предприятий, создание транснациональной экономической дипломатии;

- тенденция к конвергенции механизмов и инструментов управления производственными процессами.

Противоречия:

Глобализация не дает окрепнуть хозяйствам менее развитых стран ТНК подчиняют социальную направленность национального развития à изменение социальной обстановки. Затруднение развития национальных хозяйств из-за одностороннего распределения выгод глобализации Глобализации противостоят общие ценности, воспроизводимые национальными институтами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.