Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по содержанию руководства пользователя






 

Руководство пользователя составляется как самостоятельный документ и оформляется в виде приложения к дипломному проекту. Содержание руководства пользователя:

1. Правила эксплуатации программного продукта.

1.1. Условия эксплуатации программного продукта.

1.1.1. Требования к аппаратному обеспечению.

1.1.2. Требования к помещениям для эксплуатации аппаратных средств.

1.1.3. Требования к организации рабочих мест.

1.1.4. Требования к освещению помещений для эксплуатации аппаратных средств и рабочих мест.

1.1.5. Требования к организации режима труда и отдыха при работе с аппаратным обеспечением.

2. Эксплуатация программного продукта.

2.1. Установка программного продукта на ЭВМ.

2.2. Вызов программного продукта.

2.3. Ввод исходных данных.

2.4. Действия пользователя по обработке информации.

2.5. Вывод результатов обработки информации.

2.6. Сообщения программного продукта.

2.7. Демонстрационный пример работы программного продукта.

 

Требования к аппаратному обеспечению. Указать требования к конструкции персональной ЭВМ, монитора и клавиатуры.

Требования к помещениям для эксплуатации аппаратных средств. Указать требования к звукоизоляции ограждающих конструкций помещения ЭВМ в соответствии с нормативными документами, поверхности пола.

Требования к организации рабочих мест. Указать нормы площади, приходящейся на одно рабочее место, установленные действующими нормативными документами.

Требования к освещению помещений для эксплуатации аппаратных средств и рабочих мест. Указать условия осуществления естественного и искусственного освещения, привести предельные нормативные значения коэффициента естественной освещённости. Привести ссылки на нормативные документы, согласно которым осуществляется расчёт коэффициента естественной освещённости для заданного климатического пояса.

Требования к организации режима труда и отдыха при работе с аппаратным обеспечением. Дать обоснование необходимости регламентированных перерывов в течение рабочей смены со ссылкой на действующие нормативные документы. Указать максимальную продолжительность работы на ЭВМ без регламентированного перерыва в дневную и вечернюю (ночную) смену. Пояснить, какие меры следует предпринимать для снижения общей усталости и зрительного утомления.

Все перечисленные требования, кроме требований к аппаратному обеспечению, приведены в [7].

Установка программного продукта на ЭВМ. Указать операционные системы, под управлением которых может работать разработанный программный продукт и описать конфигурацию аппаратного обеспечения. Описать порядок выполнения установки программного продукта на ЭВМ. Целесообразно текст сопроводить иллюстрациями интерфейса, поясняющими действия пользователя в процессе установки программного продукта.

Вызов программного продукта. Описать возможные способы вызова программного продукта.

Ввод исходных данных. Описать все предусмотренные в программном продукте способы ввода исходных данных. Описание следует пояснить иллюстрациями интерфейсов и перечнем всех используемых реквизитов с их характеристиками.

Действия пользователя по обработке информации. Описать действия пользователя для решения каждой задачи, предусмотренного в программном продукте, используя при этом иллюстрации интерфейсов диалога.

Вывод результатов обработки информации. Описать способы вывода результатов обработки информации. Дать иллюстрацию примера экрана с результатами работы программы и привести эти результаты, распечатанные на принтере (графопостроителе).

Сообщения программного продукта. Перечислить сообщения программного продукта с указанием действий пользователя и иллюстрацией интерфейсов запросов (в тексте).

Демонстрационный пример работы программного продукта. Показать работу модулей программного продукта с момента ввода исходной информации до получения результатов работы. Описать действия пользователя при выборе определённых путей решения задачи (в случае наличия такого выбора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.