Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По содержанию разделов пояснительной записки






 

Введение. Во введении необходимо дать краткую характеристику задачи, пояснить её актуальность и указать возможные сферы применения разработанного программного продукта. Объём данного раздела не должен превышать 1-2 страницы.

Техническое задание. Основанием для разработки технического задания является задание на дипломное проектирование. Техническое задание составляется учащимся совместно с руководителем дипломного проекта в соответствии с требованиями ГОСТ 19.201-78 «Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению». В техническом задании должны быть указаны:

1) источники входной информации (формы, маршрутные карты, бланки и т.п.);

2) конечные пользователи. Здесь описывается характер выходной информации и круг пользователей, для которых она предназначена;

3) требования к программному продукту. Следует описать требования руководителя дипломного проекта и требования заказчика.

К требованиям руководителя дипломного проекта относятся:

а) методы выполнения работ с использованием баз данных;

б) формирование интерфейса;

в) организация поиска информации;

г) резервирование информации;

д) методы формирования выходных документов.

К требованиям заказчика относятся требования производственного характера, например, обработка информации, структура входных и выходных данных, перечень и формы выходных документов, требования к программному обеспечению.

Разработка программного продукта. Данный раздел состоит подразделов «Постановка задачи» и «Пример контрольного теста». Подраздел «Постановка задачи» состоит из следующих пунктов:

Разработка структуры входных данных. Представить характеристику объекта обработки с учётом всех его данных. Эта информация будет различаться в программах, предназначенных для решения задач различных классов. Так, например, для задач экономического характера описание входной информации может быть представлено в виде таблицы 1.


Таблица 1.

Наименование реквизита Код реквизита Тип данных Размерность Длина
         
         

 

Для программ, обеспечивающих решение задач моделирования, научных и инженерно-технических задач и задач проектирования, обучающих и контролирующих программ, входная информация имеет следующие характеристики:

а) наименование объекта;

б) назначение объекта;

в) свойства объекта;

г) связи объектов.

Разработка диаграмм. Описать методику построения диаграмм вариантов использования классов, состояний, последовательностей, кооперации, видов деятельности, компонентов, развёртывания в зависимости от метода разработки программного продукта и класса, к которому относится решаемая задача. Методика построения перечисленных видов диаграмм описана в отдельных разделах [2].

Построение связей между объектами. Описать построение алгоритмической схемы программных модулей и всего программного продукта в целом. Методика построения алгоритмических схем подробно изложена в [3-5]. Текст описания должен сопровождаться структурной схемой программного продукта и блок-схемой алгоритма работы основных расчётных модулей, выполненными на листах формата А4 или А3. Эти же иллюстрации должны быть выполнены и на листах чертёжной бумаги формата А1, так как они будут использоваться для пояснения работы программного продукта во время защиты дипломного проекта.

Создание программных модулей. Описать каждый отдельный модуль с указанием входной и выходной информации и последовательности обработки информации. Материалы по данным вопросам можно найти в [6].

Пример контрольного теста. При работе над данным разделом дипломного проекта учащийся должен разработать контрольные тесты для проверки каждого модуля программного продукта и описать их.

Примеры описания тестов:

Тест 1 предназначен для проверки работы модуля ввода исходной информации, используемой в модулях «Ввод» и «Корректировка».

Тест 2 предназначен для поверки работы модулей справочной информации, используемой в модулях «Справка» и «Помощь».

В данном разделе в обязательном порядке должны быть представлены результаты работы модулей.

Непосредственно содержание контрольных тестов распечатывается отдельно и представляется в виде приложения.

Экономическая часть дипломного проекта содержит два подраздела – «Обоснование сметной стоимости программного продукта» и «Разработка стратегии распространения программного продукта».

При оценке сметной стоимости программного продукта необходимо указать стоимость разработки проекта, стоимость затрат на создание программного продукта и стоимость затрат на внедрение программного продукта.

При разработке стратегии распространения программного продукта предложить несколько разных вариантов рекламы, в том числе с использованием возможностей электронно-вычислительных средств. Это может быть, например, презентация, HTML-файл или текстовый документ *.DOC (*.RTF).

Подробная информация по выполнению и оформлению данного раздела содержится в «Методических указаниях по выполнению экономической части дипломного проекта для специальности 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий», разработанных преподавателем Катакиной Л.В.

Заключение. В этом разделе необходимо привести окончательные выводы по всей работе и показать степень выполнения поставленных перед учащимся задач. При этом важно указать, в чём заключается главный смысл выполненного проекта. В некоторых случаях возникает необходимость указать пути совершенствования программного продукта и какие результаты при этом могут быть достигнуты.

Литература. В списке литературы должна быть указана вся использованная литература, а по тексту пояснительной записки - ссылки на нее. Все перечисленные в списке работы нумеруются. Допускается два варианта расположения источников: в порядке появления ссылок в тексте и по алфавиту. При ссылке на источник литературы в тексте приводится номер источника по списку литературы, заключенный в квадратные скобки. При включении в текст цитаты следует приводить в квадратных скобках, кроме номера источника, также номер страницы, на которой помещен цитируемый материал, разделяя их запятой. При оформлении списка литературы необходимо руководствоваться требованиями [8]. Необходимо указывать ссылки (адрес и название сайта) при использовании ресурсов Интернет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.