Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соответствует.






Здесь же отмечен уровень соответствия работника занимаемой должности. В машинном документе показан так же уровень развития каждого качества работника в процентном отношении к нормативу. Все качества разделены на категории «сильные» и «слабые».

Документ предаётся в аттестационную комиссию, и после аттестации остаётся в личном деле работника.

Процедура ручной обработки результатов экспертной оценки проводится в редких случаях, когда количество оцениваемых невелико.

Ручная обработка:

- подсчитываются средние бальные оценки по каждому качеству (округлённые до целого числа);

- рассчитываются количественные оценки. Для этого коэффициент значимости того или иного качества работника умножается на средний балл оценки, полученной в результате первой операции;

- все качества распределяются по категориям «сильных» и «слабых». Отнесение какого-либо качества к той или иной категории производится на основе расчёта:

Фактическая оценка

___________________ х 100 (1)

Нормативная база

 

Если полученное значение составляет 75 и более процентов, то это качество относится к категории «сильных».

- определяется уровень соответствия работника занимаемой должности по каждому блоку качеств. С этой целью все оценки, полученные по качествам суммируются. Полученные фактические оценки сравниваются с нормативными шкалами соответствующих блоков качеств. И в зависимости от того, в какую зону попадает фактическое значение оценки, определяется уровень соответствия работника занимаемой должности по данному блоку качеств.

- определяется уровень соответствия работника занимаемой должности по всем блокам качеств. Для этого оценки по каждому блоку качества складываются, и полученный результат отмечается на шкале соответствия занимаемой должности.

После завершения обработки на каждого оцениваемого работника составляется документ, который передаётся в аттестационную комиссию.

Использование организацией бестарифной системы заработной платы предполагает:

- оценку квалификационного уровня работников;

- оценку трудового участия работников;

- сводную оценку уровня оплаты труда работников.

Оценка квалификационного уровня работников при бестарифной оплате труда производится через определение коэффициента квалификационного уровня работника (ККУ) и является наиболее ответственным моментом при разработке и введении такой системы оплаты труда.

Таким образом, увеличение заработной платы в расчете на одного работника будет способствовать заинтересованности в результатах труда, а, следовательно, приведет к увеличению прибыли предприятия.

По нашим прогнозным расчетам, средняя заработная плата на одного работника предприятия в 2010 г. будет составлять 15 тыс. р. Рентабельность производства увеличится на 20%. За счет увеличения прибыли увеличится доход собственника предприятия и у него появится возможность для модернизации производства. Увеличение заработной платы должно обеспечить повышение качества выпускаемой продукции. В совокупности с правильной рекламной компанией это положительным образом должно отразится на объеме продаж.

Одновременно повысится бюджетная эффективность предлагаемой системы оплаты труда, поскольку увеличатся поступления в бюджет.

Поскольку чистая прибыль существенно уменьшается с ростом фонда оплаты труда, руководству необходимо выбрать такой вариант оплаты труда, который давал бы, с одной стороны, возможность нанять квалифицированные кадры, а с другой — обеспечил бы сравнительно высокий уровень рентабельности. Заметим при этом, что по прогнозным расчетам увеличение доли фонда оплаты труда выше 20% от выручки не имеет смысла (мала величина чистой прибыли).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.