Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения аудита расчетов с персоналом по оплате труда.






Рассмотрим методику проверки основных комплексов работ.

Проверка соблюдения положений законодательства о труде, состояния внутреннего учета и контроля по трудовым отношениям.

Прежде всего целесообразно проконтролировать, как осуществляется на предприятии соблюдение трудового законодательства. В этой связи аудитор может проверить, как ведется оформление сотрудников при приеме и увольнении, учет рабочего времени сотрудников, построение системы оплаты труда.

Аудитор проверяет, как оформлены первичные документы, правильность применения форм и расценок, наличие подписей должностных лиц, заполнение соответствующих реквизитов, обращает внимание на имеющиеся исправления. Особое внимание уделяется расчетам сдельного заработка при бригадной форме оплаты труда, правильности переноса итоговых сумм по работающим.

При проверке применяются такие методы сбора аудиторских доказательств, как проверка документов, подготовленных на предприятии, контроль арифметических расчетов.

Проверка расчетов по начислению повременных и прочих видов оплат. В этом комплексе аудитор проверяет, как производились начисление повременной оплаты, расчеты по среднему заработку, расчеты за дни пребывания в отпуске, расчет премий.

 

 

3.3. Проверка состояния внутреннего контроля

Проверяя состояние расчетов по оплате труда, аудитор проверяет состояние внутреннего контроля оплаты труда, оценивает его достоверность и составляет программу аудита.

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда можно представить в виде следующей схемы.

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда

 

 
 


Первичных проверка лицевых счетов проверка расчетов

документов и расчетно-платежных по социальному

ведомостей страхованию

 

Аудитору необходимо изучить и убедиться в правильности заполнения первичных документов, в соответствии их требованиям нормативных документов по начислению и выплате заработной платы и других видов оплаты труда. При этом устанавливается наличие подписей должностных лиц, ответственных за учет выполненных работ, правильность заполнения реквизитов, а также проверяется, нет ли в документах подчисток, исправлений.

Для того, чтобы убедиться в том, что на предприятии нет вымышленных и подставных лиц, при изучении первичных документов особое внимание аудитор должен уделить проверке табелей учета рабочего времени и нарядов. Следует проанализировать наряды по датам их выдачи, сопоставить фамилии рабочих в нарядах и табелях учета рабочего времени с данными учета личного состава, а также проверить, нет ли случаев повторного начисления сумм по ранее оплаченным первичным документам. Особое внимание следует обратить на наряды по устранению брака и переделке работ, не состоящих в списочном составе предприятия и проработавших непродолжительное время.

Целесообразно провести выборочную проверку лицевых счетов, открываемых на каждого работника, в которых накапливаются сведения о начисленных суммах оплаты труда и удержаниях, следует убедиться в правильности расчета районных коэффициентов и выплат за выслугу лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.