Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово в Неделю святых жен-мироносиц






 

Произнесено 15/28 апреля 1963 г. в Свято-Георгиевском соборе г. Калуги после совершения Владыкой Божественной литургии, в момент его блаженной кончины

Христос воскресе. Поздравляю вас, братие и сестры, с Празд­ником. Сегодня Святая Церковь празднует память святых жен-мироносиц. Кто были эти жены-мироносицы? Это были те женщины, которые во время земной жизни Спасителя нашего Господа Иисуса Христа вместе с Его учениками-апостолами всю­ду следовали за Ним, служили Ему и были ревностнейшими Его последовательницами и ученицами, а впоследствии споспеше­ствовали всюду распространению Его Божественного учения.

Жены-мироносицы, если можно так сказать, были первы­ми апостолами. Их можно назвать апостолами для апостолов. Что значит слово «апостол»? Апостол в переводе с греческого это благовестник, человек, разносящий, распространяющий благую весть.

Ученики Христовы стали апостолами во всей полноте только после вознесения Христа на небо и в особенности после сошествия на них Св. Духа. Не так обстояло дело с женами- мироносицами, ученицами Христовыми. Женское естество оказалось более слабым и согрешило первым. Первая жена Ева поскользнулась в грех, но зато и жены-мироносицы, при­дя на гроб Спасителя, первыми сподобились услышать от Ан­гела радостную весть, что Христос воскрес, «несть зде», а Ма­рии Магдалине первой из женщин явился воскресший Христос и беседовал с ней.

Женское сердце по самой природе своей нежнее и горячее, чем мужское, оно более восприимчиво и отзывчиво, оно силь­нее, тоньше и острее чувствует, чем мужское. Вот почему уче­ники Христовы, искренне веровавшие в своего Божественного Учителя и всюду следовавшие за Ним во время Его земной жиз­ни, в последние дни жизни Христа как бы отстранились от Него. В ту священную ночь, когда Господь наш томился и молился в Гефсиманском саду: «Да минует Меня чаша сия» — (чаша) страданий и смерти, — ученики Его спали. А когда Господа пре­дал Иуда и Его схватили и повели на суд — ученики Его бежали. Даже Петр, который обещал умереть вместе с Ним, испугался какой-то простой служанки и отрекся от Него.

Во время крестных страданий Христа Спасителя многие из женщин с великим (со)страданием следовали за Ним, со­путствовали Ему на Голгофу к месту казни. При Кресте стояли Его Пречистая Матерь, Мария Магдалина и только один ученик Христа — Иоанн Богослов; остальные же ученики Его в страхе разбежались.

У Господа нашего Иисуса Христа было много учеников и учениц. Многие женщины, как, например, Мария Магдалина, Мария Иосиева, мать братьев Зеведеевых и другие, оставив все свое имение, следовали за Господом, сопутствовали Ему и слу­жили Ему. Среди них были и знатные женщины, как, например, жена Хузы, домоправителя царя Ирода. Следовали за Христом также и Его названные братья и сестры. Братья: Иаков, называе-

 

 

мый малым, Иосия и Иуда, сестры же: Мария, Есфирь и Фамарь. Это были сводные братья и сестры, т.е. дети Иосифа. И все они тоже были его учениками и ученицами. Но нигде, ни у одного евангелиста не упоминается о братьях Иосифа, а о сестрах упо­минается.

Далее, когда погребали Господа, учеников Его не было при погребении. Снимали со креста Господа и полагали во гроб Иосиф Аримафейский и Никодим, тайные ученики Его, а жены смотрели, где Его полагали. И в первый день недели, рано утром, как только взошло солнце, они уже спешат ко гро­бу своего Божественного Учителя с ароматами в руках, чтобы помазать Его пречистое тело по обычаю того времени. Какою любовью и преданностью горели их сердца... Здесь от Ангела услышали они о воскресении Христа и с ужасом и трепетом по­бежали сказать об этом ближайшим ученикам Господа — апо­столам. Таким образом, жен-мироносиц можно назвать апосто­лами для апостолов. И Господь не оставил без вознаграждения их горячую любовь: по воскресении Своем Он первой явился Марии Магдалине.

Несомненно, Он являлся, и неоднократно, и Матери Своей Пречистой, но евангелисты нигде об этом не упоминают по Ее смирению и скромности.

Так вот что означают жены-мироносицы, — это жены, при­несшие миро, ароматы ко гробу Господню. Вот что означают жены-благовестницы, — это жены, распространяющие благую весть о воскресении Христа.

СвятаяЦерковьсегодняивспоминаетэтихжен-мироносиц, первых, которые узнали о воскресении Господа и благовести­ли всему миру об этом величайшем событии.

Дорогие братие и сестры! Мы все должны подражать женам-мироносицам, ибо мы все ученики и ученицы Христовы верою своею в Него. Как же мы можем подражать женам- мироносицам? А вот как:

Первое: Жены-мироносицы служили Христу во время Его земной жизни. Оставив все свое имение, дома свои и все мир­ские заботы, они всегда были с Господом, сопутствовали Ему и споспешествовали распространению Его учения. А как мы, в наших условиях, можем быть с Господом? А где больше всего (пре)бывает Господь? В храме более всего пребывает Господь и благодать Божия. Поэтому мы должны спешить в храм, как можно чаще бывать в храме и как можно дольше пребывать там, чтобы быть с Господом, служить Ему искренней молитвой, соблюдать Его заповеди, любить друг друга. Если мы ученицы Христовы, то должны быть и благовестницами, благовестить своею жизнью, своими добрыми делами, исполнять на деле то, чему учит Господь во Святом Евангелии. Бывая часто в храме за богослужением, мы как бы сопутствуем Господу, а исполняя Его заповеди, мы как бы споспешествуем Господу.

Второе: Иисус Христос, умирая позорною смертью на кре­сте, принес искупительную жертву за весь грешный человече­ский род. А мы что должны делать? Прежде всего мы должны благодарить Господа за принесенную жертву, а также при­носить Ему искреннее покаяние в своих грехах. В таинстве покаяния мы должны просить у Господа прощения за свои согрешения и несомненно надеяться, что по неизреченной Божией милости получим прощение. Подобно тому как жены- мироносицы приносили Господу все необходимое, мы долж­ны, подражая им, приносить Господу искреннее покаяние в своих грехах.

Третье: Жены-мироносицы, видя человеческие страдания Христа на кресте, сострадали Ему. Женское сердце, более мяг­кое, нежное, любящее, не могло не отозваться на такие великие страдания Христа.

Как мы можем подражать женам-мироносицам? А вот как: каждому человеку-христианину дается крест — одному боль­ший, другому меньший, в зависимости от того, кому сколько сил дано понести крест. Если мы будем терпеливо, благодушно, безропотно, с благодарением нести свой крест, мы тем самым сострадаем Христу.

Четвертое: Жены-мироносицы служили Христу из своих имений. Как мы можем подражать им? По силе возможности бу­дем милосердны и будем щедро давать мил...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.