Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 68. Преобладание развращающих пороков






[439] Век изобилующего беззакония. - Мне было показано, что мы живем среди опасностей последних дней. По причине умножения беззаконий во многих охладевает любовь. Слово " многие" включает также и тех, кто называют себя последователями Христа. Они попадают под влияние господствующего повсюду беззакония и отступают от Бога, хотя могли бы и не позволить миру оказывать на них такое сильное воздействие. Причина духовного упадка заключается в том, что даже христиане не свободны от этого беззакония. Охлаждение любви к Богу по причине умножения беззаконий свидетельствует о следующем: они в каком-то смысле участвуют в этом беззаконии - иначе оно не сказалось бы на их любви к Богу, на их рвении и усердии в Его деле1.

Влияние разлагающих книг и картин. - Многие молодые люди дни и ночи напролет читают книги. Они читают все, что попадает им под руку. Возбуждающие любовные истории и картины грязной жизни оказывают на них тлетворное воздействие. Многие жадно прочитывают и просматривают романы, в результате чего их воображение оскверняется. В поездах часто продаются фотографии обнаженных женщин. Эти отвратительные картины можно обнаружить в художественных салонах, а также у тех, кто занимается гравюрами. В наш век повсюду умножается растление. Через фотографии, художественные полотна и книги возбуждается похоть очей и низменные страсти. Нездоровое воображение растлевает сердце. Разуму приятно размышлять над сценами, пробуждающими самые низкие и животные страсти. Порочные образы, если смотреть на них через призму оскверненного воображения, портят нравы и подготавливают обманутых, очарованных людей к тому, чтобы дать полную волю их похотливым устремлениям. В результате совершаются грехи и [440] преступления, которые низводят людей, созданных по образу Божьему, до уровня животных и быстро ведут их к погибели2.

Распущенность является характерным грехом. - Мне была представлена ужасная картина духовного состояния нашего мира. Повсюду царит безнравственность. Характерным грехом нашего века является распущенность. Никогда порок не поднимал так дерзко свою уродливую голову, как в наше время. Люди кажутся парализованными, любящие добродетель и истинную благость падают духом, видя, с какой дерзостью и силой грех завладевает смертными3.

Мне были указаны тексты в Рим. 1: 18-32 как верное описание мира накануне Второго пришествия Христа4.

Не страдания и испытания, а грех разделяет Бога с Его народом и делает душу неспособной прославлять Его и наслаждаться в Нем. Именно грех губит души. Грех и порок находят место в семьях, соблюдающих субботу5.

Сатанинская атака на молодежь. - В эти последние дни сатана особенно настойчиво пытается завладеть разумом молодежи, растлить мысли, разжечь страсти, ибо он знает, что может толкнуть на нечистые действия, и когда все благородные силы души осквернятся, он легко возьмет их под контроль для осуществления своих целей6.

Образец будущего общества. - Сегодняшняя молодежь является верным образцом того, каким станет общество в будущем, и, глядя на эту молодежь, на какое будущее мы можем надеяться? Большинство любит развлечения и не расположено трудиться... У молодых людей мало самообладания, они раздражаются и гневаются по малейшему поводу. Очень многие в нашем веке и при существующем [441] положении вещей не имеют ни принципов, ни совести. Со своими привычками к праздности и расточительности они предаются пороку и разлагают общество, а весь мир постепенно превращается во второй Содом. Если бы аппетит и страсти находились под контролем разума и религии, общество было бы совершенно иным. Бог не планировал существование такого горестного положения вещей. Оно сложилось в результате вопиющего нарушения законов природы7.

Проблема мастурбации. - Некоторые из претендующих на высокое исповедание не понимают греха мастурбации и его неизбежных последствий.

Долго практикуемая привычка ослепила их. Они не сознают крайнюю греховность этого унизительного порока8.

Подростки и дети оскверняют свои тела, они погрязли в нравственном пороке, разрушающем душу и тело. Многие, называющие себя христианами, настолько притупили свое нравственное восприятие той же самой мерзкой привычкой, что уже не способны осознать тяжесть совершаемого греха; им и в голову не приходит, что если они не избавятся от него, то потерпят полное телесное и умственное крушение. Человек, самое благородное существо на земле, созданное по образу Божьему, превращает себя в животное! Он сам делает себя грубым и развращенным. Каждый христианин должен научиться обуздывать свои страсти и руководствоваться духовными принципами. Если он этого не сделает, значит, он не достоин называться христианином9.

Нравственная скверна более, чем любой другой порок, вызывает деградацию рода человеческого. Она приобретает тревожный размах и приводит к самым различным заболеваниям. Даже очень маленькие дети и младенцы, имея от природы высокую чувствительность половых органов, испытывают мгновенное облегчение от того, что прикасаются к ним. Однако это лишь увеличивает их возбудимость и заставляет повторять такие [442] действия, пока они не входят в привычку, с возрастом растущую и усиливающуюся10.

Похотливые наклонности передаются по наследству. - Родители обычно не подозревают, что их дети хорошо осведомлены об этом пороке. Во многих случаях в данном грехе виновны родители. Они злоупотребляют преимуществами брака и все время потакают своим животным страстям, тем самым стимулируя их. Но когда в человеке укрепляются животные наклонности, он ослабевает в умственном и нравственном отношении. Духовное уступает плотскому и низменному. Дети наследуют повышенную склонность к животным страстям, потому что им передаются особенности характера их родителей... Дети, рождающиеся у таких родителей, почти во всех случаях развивают у себя привычку втайне предаваться столь отвратительному пороку... Дети будут наказаны за грехи родителей, потому что родители передают им по наследству склонность к сладострастию11.

Околдовывающее рабство. - Я сильно расстроилась, когда увидела, до какой степени животные страсти овладевают мужчинами и женщинами, обладающими незаурядным умом и способностями. Если бы они не были подвержены низменным страстям, то могли бы делать доброе дело и оказывать мощное влияние. Мое доверие к людям сильно поколебалось.

Мне было показано, что люди, обладающие приятными манерами и не позволяющие себе недопустимых вольностей с противоположным полом, виновны в том, что почти ежедневно предаются тайному пороку. Они не воздерживались от этого страшного греха даже в период самых торжественных собраний. Они выслушивали самые торжественные, впечатляющие проповеди о суде, которые, казалось, переносили слушателей к Божьему пре[443] столу, заставляя их страшиться и трепетать, однако не проходило и часа, как они уже снова занимались излюбленным, приятным для них грехом, оскверняя свои тела. Они были настолько подвержены этому низменному пороку, что не могли обуздать свои страсти. Мы ревностно трудились для некоторых братьев, умоляли их, плакали и молились вместе с ними, однако же знали, что, несмотря на все наши ревностные усилия и скорбь, греховная привычка владеет ими и они вновь совершают тот же грех12.

Жертвы порока являются его распространителями. - Дети, ставшие рабами порока, губящего тело и душу, обычно не успокаиваются до тех пор, пока не передадут это тайное зло своим сверстникам, обучая их заниматься тем же. Детское любопытство не знает границ, и порок передается от одного ребенка к другому, и вот уже не остается ни одного, кто бы не совершил этот мерзкий грех13.

Один испорченный человек может посеять больше злых семян за короткий промежуток времени, чем сотни способны выкорчевать их за всю последующую жизнь14.

1 Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 346.

2 Там же, с. 410.

3 Там же, с. 346.

4 Воззвание к матерям, с 27.

5 Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 390, 391.

6 Христианское воздержание и библейская гигиена, с. 136.

7 Там же, с. 45.

8 Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 347.

9 Там же.

10 Там же, с 391.

11 Там же.

12 Там же, с 468, 469.

13 Там же, с. 392.

14 Там же, с. 403.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.