Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеанс № 584






3 мая 1971 года, понедельник, 21: 35

(На прошлой неделе, за исключением своего класса, Джейн отдыхала от паранормальной деятельности.)

Итак, добрый вечер.

(«Добрый вечер, Сет».)

Я буду отвечать на вопросы, которые не касаются реинкарнаций или религии.

(Мы говорили на эти темы перед сеансом, хотя я не собирался затрагивать их сегодня. «Номер пятьдесят восемь. Есть ли другие законы внутренней вселенной, кроме тех, которые ты перечислил на сеансе № 50 от 4 мая 1964 года?»)

Да, но поскольку в этой книге я не рассматриваю эту тему, то расскажу вам о них в другой раз.

(Я задал этот вопрос, потому что мне казалось, что ответ Сета на сорок шестой вопрос, на прошлом сеансе, касался одного из этих законов – «Закона бесконечной изменчивости и трансмутации». Однако после его ответа я не стал развивать эту тему.

«Номер сорок четыре. Если бы ты не мог говорить через Джейн, попробовал бы ты через кого-то еще – или ты в любом случае это делаешь?»)

Я говорил через других. Планы на «этот раз» были составлены заранее, понимаете? Конечно, Рубурт не был обязан соглашаться с ними. В этом случае информация была бы передана другим образом.

Я не мог бы говорить так, как сейчас, потому что для этой работы требуются особая, специфическая связь и определенные качества участвующей личности. Через кого-то другого информация могла бы передаваться намного проще, но я хотел давать ее максимально неискаженной и полной. Если бы Рубурт был недоступен, информация была бы передана Говорящему, живому в вашем понимании, который тоже вовлечен в творческую деятельность.

На данный момент в вашей системе не живет никто, с кем у меня была бы сильная связь в прошлом, – кроме вас. Говорящий получал бы информацию по большей части в состоянии сна и записывал бы ее в научных и художественных произведениях.

Однако если бы Рубурт не согласился, скорее всего, он выбрал бы другую жизнь для выполнения этой задачи. В этом случае я бы подождал. Решение полностью принадлежит ему, и если бы он совсем не согласился, я устроил бы все иначе.

(Мне.) Ты заранее предвидел свою роль в этих сеансах и в нашей работе. Одна из картин, написанных много лет назад, ясно предсказывала развитие твоих экстрасенсорных способностей. Это та, которую ты продал, – изображение мужчины, которое какое-то время висело там, где сейчас висит мой портрет. Это был портрет Джозефа – то есть твоей внутренней сущности, как ты ее тогда интуитивно представлял. Сознательно ты не знал об этой связи, но значение картины осознавал и тогда.

(Я, естественно, помнил эту картину. Я написал ее во Флориде, в 1954 году, когда мы с Джейн еще не были женаты. У меня сохранились ее фотографии – я планирую как-нибудь переписать ее. Конечно, я просто буду рисовать новую версию старого, полный дубликат невозможен. Однако я не жалею, что продал картину.)

Она также выражала искания, творчески неудовлетворенную часть себя, которая искала понимания и знаний. Странные отношения, которые существовали между тобой и Рубуртом, тоже были необходимым условием, поэтому требовалось и твое разрешение и согласие.

Если бы вы не сошлись, сеансов бы не было. Вы были связаны одной сущностью, хотя и разошлись в стороны, но внутренние отношения увеличивают доступную энергию. Ты, так сказать, стабилизируешь контур. Ты также произвел первоначальную энергию и стимул, который помог Рубурту.

Такая работа не только требует выбора одного индивида, в нее вовлечено множество разных элементов. Например, было известно, что Рубурту потребуется твоя поддержка, а также было известно, что эта работа поможет твоим собственным творческим способностям.

Все это решали вы оба и я, еще до начала этой вашей жизни. Даже интеллектуальные сомнения Рубурта и часто возникающее сопротивление были известны заранее и приспособлены так, чтобы помогать в работе.

Информация должна была даваться не «прирожденным верующим», а разумным людям, «медиуму», который будет сомневаться в ней, – не только для себя, но и для всех, склонных к подобным сомнениям. Как начинает понимать Рубурт, по мере собственного развития он побеждает не только для себя, но и для всех, кто следует его путем. Но нам нужно было равновесие, и ты – тот человек, который интуитивно понимает важность внутренней информации, значение материалов, даже хотя раньше был не знаком с подобными идеями.

(22: 00.) Очевидно, что на более глубоком уровне Рубурт не испытывает отвращения к происходящему, иначе его способности не могли бы развиваться таким путем. Его первоначальный скептицизм заверял эго при первых опытах в том, что оно не пострадает и не окажется отодвинутым в сторону.

Качества, необходимые для «работы медиума», похожи на те, которые требуются любой сильной и творческой личности. Необходимо сильное поддерживающее эго, особенно на ранних стадиях. В периоды сильных нарушений личности, которые могут совпадать с творчеством, эго начинает бояться силы творческих способностей, бояться оказаться погребенным под ними.

В таких случаях эго слишком жесткое, оно не развивается вместе с общим творческим опытом личности. Конечно, это может случиться и с медиумом, как и при любых подобных занятиях. Однако в нашем случае эго Рубурта постепенно начало отказываться от жесткости, и этот процесс позволил развиваться личности в целом, включая само эго.

Пока это все. Личный комментарий. Ты сам понимаешь, как вышесказанное соотносится с Рубуртом. Как говорится в твоей нынешней книжке, полезно снимать доспехи.

Можете сделать перерыв, а потом мы продолжим сеанс.

(22: 09. Транс Джейн был глубоким, темп речи быстрый. Она сказала, что отчетливо видела картину 1954 года, когда Сет о ней говорил, включая ее широкую старомодную позолоченную раму. По ее словам, сначала она не помнила, какая там была рама, но теперь подробно мне ее описала. Конечно, мы продали картину до того, как сознательно поняли ее значение. Это было не только до начала сеансов, но еще и до возникновения подобной возможности. Остаток сеанса изъят из записей. Сеанс завершен в 22: 28.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.