Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеанс № 519






23 марта 1970 года, понедельник, 21: 10

Добрый вечер.

(«Добрый вечер, Сет».)

Итак. Ваши представления о пространстве во многом ошибочны. Поэтому, вступая в контакт с кем-либо в вашей сфере деятельности, я не спускаюсь с золотых небес в ваш физический мир как некий духовный супермен.

Я еще расскажу об этом в дальнейшем, но если говорить буквально, то пространства, как вы его воспринимаете, просто не существует. Иллюзия пространства не только создается вашим физическим механизмом восприятия, но также и принятой у вас структурой мышления – структурой, которую вырабатывает сознание, достигшее определенного уровня «эволюции» в вашей системе.

(21: 16. Как и на прошлом сеансе, я буду иногда указывать время, чтобы показать, с какой скоростью Сет диктует книгу.)

Когда вы прибываете в физическую жизнь, появляетесь в ней, ваш разум не просто не похож на чистый лист, где будет записан жизненный опыт, – вы уже обладаете объемом данных, намного превосходящим память любого компьютера. Вы встречаете свой первый день на этой планете, уже обладая опытом и способностями, которые могут использоваться, а могут – нет. И это не просто наследственность, как вы считаете.

Вы можете представить себе свою душу, или сущность, – но ненадолго и только в этом примере – как некий сознательный и живой, божественно вдохновленный компьютер, который сам программирует свое существование и жизни. Но этот компьютер наделен такими творческими способностями, что каждая из личностей, которые он программирует, рождается с сознанием и, в свою очередь, создает реальности, о которых не имел представления сам компьютер.

(21: 25.) Однако каждая такая личность обладает встроенной идеей реальности, в которой она будет действовать, и ее ментальные способности во многом соответствуют конкретным условиям. Она обладает полной свободой, но должна действовать в контексте существования, на которое была запрограммирована. Однако в личности, в самых потаенных уголках, содержится в сжатом виде знание, которое принадлежит компьютеру в целом. Я должен подчеркнуть, что не пытаюсь назвать душу, или сущность, компьютером, я просто прошу вас посмотреть на ситуацию при помощи этой аналогии, чтобы прояснить некоторые моменты.

Каждая личность обладает не только врожденной способностью получать новый тип существования в своем окружении – в вашем случае, в физической реальности, – но также и способностью творчески развивать качественные характеристики своего сознания и в процессе выйти за пределы конкретной системы, разрушая барьеры известной ей реальности.

(21: 30.) У всего этого есть некая цель, о которой мы поговорим позднее. Я коснулся этой темы сейчас, потому что хотел показать вам, что ваш мир не является реальным в том смысле, в каком вы это представляете. Когда вы рождаетесь, вы уже «настроены» воспринимать реальность конкретным способом и толковать полученный опыт в очень узких рамках.

Я должен объяснить это до того, как смогу дать вам ясное представление о своем окружении или других системах реальности, в которых я действую. Например, мой план существования и ваш не разделяет пространство, между ними нет физических границ. Говоря буквально, концепция реальности, воспринимаемой вашими физическими чувствами, научными приборами или благодаря дедукции, имеет мало общего с фактами – а эти факты трудно поддаются объяснению.

(21: 34. Сет-Джейн подался вперед, энергично жестикулируя, с широко открытыми потемневшими глазами.)

Ваши планетарные системы существуют одновременно – и во времени, и в пространстве. Вселенная, которую вы якобы воспринимаете, как визуально, так и с помощью приборов, кажется состоящей из галактик, звезд и планет, которые находятся от вас на разном расстоянии. Однако по сути своей это иллюзия. Ваши чувства, само ваше физическое существование программируют вас подобным образом воспринимать реальность. Известная вам вселенная – это ваше истолкование событий, которые вторгаются в вашу трехмерную реальность. Эти события происходят в уме. Это не означает, что вы не можете, например, путешествовать на другие планеты в этой физической вселенной, так же как не означает, что стол не может удержать книги, стаканы и апельсины (лежащие сейчас на нашем кофейном столике), хотя сам по себе стол не обладает плотностью.

(21: 42. Начало было быстрым, но теперь речь Джейн замедлилась.)

Входя в вашу систему, я прохожу через серию психологических и физических событий. Вы можете толковать эти события как пространство и время, поэтому мне приходится использовать эти понятия, потому что я должен говорить на вашем языке, а не на своем.

Базовые допущения – это те встроенные представления о реальности, о которых я говорил, – соглашения, на которых вы основываете свои представления о существовании. Например, пространство и время – это базовые допущения. В каждой системе реальности свой набор таких соглашений. Когда я вступаю в контакты в вашей системе, я должен понимать и использовать допущения, на которых она основана. Понимать и использовать их – часть моей работы как учителя, и во многих таких системах я существовал, что можно назвать частью моей подготовки. Хотя по вашим представлениям я и мои коллеги называем все это несколько иначе.

Можете сделать перерыв.

(21: 52. Джейн почти сразу вышла из транса. «Я чувствую себя героем того телешоу», – сказала она, имея в виду популярную программу о научной фантастике, которую мы смотрели раньше этим вечером. Джейн попыталась описать картинку, которую видела перед тем, как Сет начал говорить, но сказала, что ее трудно перевести в слова. «Я видела… поле чего-то… вроде звезд. Мы проецируем на это поле идею, так что оно как бы взрывается. Но на самом деле идея прямо здесь», – сказала она, кивая на свои сложенные под подбородком руки.

В перерыве Джейн получила от Сета короткое, но ясное сообщение: мы должны переставить нашу кровать так, чтобы изголовье снова было обращено на север, а не на запад, как сейчас.

Сеанс возобновлен в 22: 02, темп медленный.)

Сущность, или душа, обладает намного более сложной и творческой природой, чем ваши религии когда-либо признавали.

Она использует различные методы восприятия и управляет множеством других типов сознания. Ваши представления о душе действительно ограничены трехмерными концепциями. Душа может изменять фокус своего сознания и пользуется им, как вы – глазами. На своем уровне существования я просто осознаю тот факт, как бы странно это ни звучало, что я – это не мое сознание. Мое сознание – это качество, которое я использую. Это касается и каждого из читателей этой книги, хотя это знание и может быть скрыто. Таким образом, душа, или сущность, больше, чем сознание.

Когда я вхожу в вашу окружающую среду, то обращаю свое сознание в вашем направлении. В определенном смысле я перевожу то, что я есть, в событие, которое вы можете до какой-то степени понимать. Примерно то же самое, хотя и в меньшей степени, делает любой художник, когда переводит то, что он есть, или часть этого, в свою картину. По крайней мере, это понятная аналогия.

Когда я вхожу в вашу систему, то попадаю в трехмерную реальность, и вы должны толковать происходящее в рамках своих базовых допущений. Понимаете вы это или нет, в состоянии сна каждый из вас проникает в другие системы реальности, без участия вашего обычного сознательного «я». С точки зрения субъективного опыта вы оставляете физическое существование и иногда во сне действуете с четкой целью и творческой силой, о чем забываете в момент пробуждения.

Когда вы задумываетесь о целях своего существования, то пользуетесь понятиями повседневной жизни, но вы работаете над этой целью и в измерениях сна, и тогда вы общаетесь с другими частями вашей сущности, которые занимаются проектами не менее реальными, чем те, которыми вы занимаетесь в повседневной жизни.

(22: 17.) Таким образом, когда я связываюсь с вашей реальностью, я словно вхожу в один из ваших снов. Диктуя эту книгу через Джейн Робертс, я осознаю себя, причем осознаю в своем собственном окружении. Я посылаю сюда только часть себя, как вы, возможно, посылаете часть своего сознания, когда пишете письмо другу, одновременно продолжая осознавать комнату, в которой находитесь. Я посылаю сюда больше, чем вы с письмом, потому что часть моего сознания находится в сидящей в трансе женщине, пока я диктую. Но аналогия верна.

Мое окружение, как я уже говорил, не то, какое бывает у недавно умершей по вашим понятиям личности. Позднее я расскажу, чего вы можете ожидать при таких условиях. Большая разница между вашим окружением и моим заключается в том, что вы должны реализовывать мысленные действия как физическую материю. Мы понимаем реальность мысленных действий и признаем их безусловную достоверность. Мы принимаем их как они есть, а потому не связаны необходимостью материализовывать их и толковать настолько жестким образом.

Ваша Земля была мне очень дорога. Сейчас я могу направить на нее фокус моего сознания и, если захочу, воспринимать ее так же, как вы. Но я также могу воспринимать ее способами, на которые вы пока не способны.

Некоторые из тех, кто будет читать эту книгу, сразу же интуитивно поймут, о чем я говорю, потому что уже подозревают, что, образно говоря, воспринимают полученный опыт через искажающие, хотя и цветные линзы. Помните также, что если физическая реальность в глобальном смысле есть иллюзия, то эту иллюзию вызывает бо́ льшая реальность. Сама эта иллюзия имеет смысл и цель.

Можете сделать перерыв.

(22: 31. Джейн очень быстро вышла из транса, но не помнила ничего из сказанного.

Не особенно ожидая немедленного ответа, я задал вопрос, который Джейн могла бы затронуть в предисловии к этой книге. Могла бы она продиктовать книгу для Сета, скажем, за месяц ежедневных сеансов, или ей нужны месяцы повседневной жизни, чтобы она смогла позволить книге пройти через себя.

Сеанс возобновлен в 22: 45, темп по-прежнему медленный.)

Возможно, лучше сказать, что физическая реальность – одна из форм, которую принимает реальность. В вашей системе вы очень сильно сосредоточены на одном небольшом аспекте существования.

Мы можем свободно перемещаться через множество подобных реальностей. Наш опыт на данный момент включает работу в каждой из них. Я не хочу снижать значимость вашей нынешней личности или физического существования, наоборот. Трехмерное пространство – великолепная тренировочная площадка. Ваша личность, как вы ее сейчас знаете, воистину сохранится со всеми воспоминаниями, но это – только часть вашей полной личности. Аналогия: детство в этой жизни является важной частью вашей нынешней личности, хотя сейчас вы уже далеко не только ребенок.

Вы будете продолжать расти и развиваться и начнете осознавать другие измерения – как вы оставили дом своего детства. Но различная окружающая среда – это не объективные вещи, скопления объектов, которые существуют независимо от вас. Вы сами формируете их, и они – буквально – ваше продолжение; овеществленные ментальные действия, которые выходят за пределы вашего сознания.

Я расскажу вам, как формировать свое окружение. Я формирую свое по этим же правилам, хотя у вас в результате получаются физические объекты, а у меня нет.

С этого я и начну книгу на следующем сеансе.

(«Хорошо». Пауза в 22: 56.)

Что касается твоего вопроса: книгу можно писать как без перерывов, так и по нашему теперешнему методу. Всегда остается возможность для неожиданностей и сюрпризов, поэтому все в вашем опыте может быть использовано как пример или позиция, на которой я построю обсуждение, которое у меня в любом случае было уже запланировано.

Я просто предлагаю, чтобы Рубурт попробовал на недельку переставить кровать, и мы посмотрим, что он скажет.

(«Хорошо». У нас небольшая спальня, и кровать трудно поставить по оси север-юг. Кроме того, тогда Джейн не будет видно единственное окно. Мы не переставили кровать, как рекомендовал Сет.)

Мои наилучшие пожелания вам обоим и доброго вечера.

(«Спокойной ночи, Сет, спасибо».

23: 00. «У меня забавное чувство, – сказала Джейн, выйдя из транса. – Мне кажется, что прошло не так много времени с тех пор, как Сет начал книгу. Но субъективно мне кажется, что пока в ней не так много информации – что я каким-то образом передаю имеющееся количество, богатство опыта. Может быть, я ищу какое-то безумное объяснение, например, конденсированное богатство…»

Потом Джейн привела аналогию с библиотекой, не имея в виду, что она получает информацию «из какой-то библиотеки».)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.