Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадокс






Зависть — величайший парадокс жизни. Завистливые люди считают, что всего заслуживают, а в результате остаются ни с чем. Они неспособны по-хозяйски распоряжаться тем, что имеют, не могут в полной мере оценить все, что им дано. Им неведомо чувство благодарности. А то, чем они не обла­дают, обладает ими.

Зависть — это гордыня, ощущение себя Богом, чувство, что вселенная принадлежит вам. Но, как говорит Иаков, гор­дыня в конце концов проигрывает: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иакова 4: 6).

Смиренные люди — это те, кто подавил в себе чувство собственного величия. Они смиренно получают то, что им дается, и за все благодарят. Таким людям Бог и окружающие обычно дают еще больше. В этом и состоит парадокс. Завистливый хочет больше, а получает меньше. Смиренный благодарит за то, что имеет, и получает еще больше,

Помогите своему ребенку стать смиренным, благодар­ным человеком. Но помните: проглотить собственную гор­дыню — очень непросто. Чтобы она не застряла в горле, ее надо запить огромным глотком любви. И тогда уже ничто не будет мешать вашему ребенку проявлять активность в реше­нии стоящих перед ним задач, о чем и пойдет речь в следую­щей главе,

Завести свой мотор с полоборота

Рассказывает доктор Таунсенд

После окончания университета я два года работал в дет­ском доме, воспитанниками которого были дети школь­ного возраста. Персонал жил в этом же доме. Работа была до­статочно напряженной, и мы трудились по сменам, чтобы иметь возможность немного отдохнуть. Живя бок о бок, мы могли познакомиться друг с другом поближе.

Вскоре обнаружилось, что я использую иные воспита­тельные приемы, нежели другие педагоги. Вообще в педаго­гике существует две крайности. Одни педагоги придержива­ются тактики «быть лучшим другом» детей и делать все возжное, чтобы им понравиться. Они проводят с ребятами уйму времени, организовывают для них интересные меро­приятия, никогда не проявляют жесткости, так как она могла бы явиться угрозой хорошим отношениям, установившимся между ними и детьми. Эти педагоги не заставляют детей ни­чего делать и сами накрывают на стол, моют посуду, убирают в палате. Дети обычно довольны, приветливы и ленивы. Их основное занятие — смотреть телевизор.

Другой тип педагога — «командир» — очень напоминает армейского ротного старшину, который с утра до вечера отда­ет команды, устанавливает последствия еще до возникнове­ния проблемы. Иными словами, «гоняет» детей. Во время его дежурства в палатах всегда чисто, все убрано по местам. Помню, что у такого «командира» дети нередко роптали, так как им приходилось делать не только свою, но и его работу. Частенько кто-нибудь убегал из детского дома. Ребята всегда были при деле — никто никогда не сидел сложа руки.

Лучшими были педагоги, сумевшие найти золотую сере­дину: они поддерживали с детьми хорошие отношения и тре­бовали соблюдения порядка. Практическое правило успеха гласит: «Когда уважение приходит раньше дружбы, результа­том является активность. Когда дружба приходит раньше уважения, результатом является пассивность». Дружба спо­собствует пробуждению положительных чувств, а также ле­ни. Когда нужно трудиться, дети обижаются на воспитателей. Те же педагоги, которые начали с уважения, добиваются от детей гораздо большей активности. И когда они потом слегка «отпускают вожжи» и дают детям возможность расслабиться, те их просто боготворят.

Библия учит одному и тому же как в отношении нашего собственного роста, так и в отношении роста наших детей. Поначалу мы все очень эгоистичны и слишком пассивны в вопросах ответственности. Чтобы стать активнее, мы нужда­емся в законе (ограничениях и последствиях), ибо закон —для беззаконных (см. 1 Тимофею 1: 9). Лишь поняв, что мы — не Бог и что пассивность причиняет нам боль, мы становим­ся активными, и тогда Бог милостью Своей помогает нам и поддерживает нас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.