Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не отождествляйте себя с ребенком






Трои и его жена Кэтрин пребывали в приподнятом на­строении. Они уже давно не «выходили в свет», постоянно 'Проводя все свободное время дома со своим трехлетним ма­лышом Гэвином. И вот сегодня они собирались пойти на концерт и затем в ресторан. В дверь позвонила няня. Гэвин еле слышно произнес: «Здрасьте». Трои и Кэтрин стали наде­вать пальто. И тут мальчик с отчаянным воплем бросился к маме и ухватился за ее ноги.

— Пойдем, пойдем, Кэти, — сказал Трои, оттаскивая ее за руку. — Все будет нормально.

Но его жену будто парализовало.Она смотрела на слезы, ручьем текущие из глаз ребенка, и всем сердцем ощущала то тяжелейшее чувство одиночества и отверженности, которое сейчас, по всей видимости, испытывал Гэвин. Она чувствова­ла всю боль и страдание этого крошечного существа. Мать понимала, что должна сделать выбор.

— Может, мы не пойдем, дорогой? —- обратилась она к Трою. — Малыш так расстроен и испуган. Муж вздохнул и стал снимать пальто. Попытка очередно­го «выхода в свет» снова сорвалась.

Чаще всего родители идут на поводу у детей потому, что принимают их чувства слишком близко к сердцу. Они и должны сопереживать боли, страху и одиночеству своего ре­бенка. Только тогда он может стать внутренне полноценным человеком, когда его чувства будут оценены и поняты и он сможет научиться правильно управлять своими эмоциями. Однако нередко родители путают собственные болезненные ощущения с ощущениями ребенка. Им кажется, что ребенок находится в большей опасности, чем есть на самом деле. Родителикак бы проецируют собственные проблемы на сво­его ребенка. То, что может причинить небольшое неудобство делающему первые шаги по жизни малышу, становится се­рьезнейшей травмой для его матери; то, что способно слегка потревожить подростка, приводит в панику его отца.

Зачастую это симптом нерешенных вовремя проблем са­мих родителей. Например, Кэтрин в детстве была обделена родительским вниманием. Родители недодали ей своей люб­ви. Если поведение девочки не соответствовало идеалу, они отдалялись от нее, подолгу вообще не разговаривали с доче­рью.

Кэтрин выросла и вышла замуж. Но стоило Трою задер­жаться на работе или уехать в командировку, как ее охватыва­ли тревога и беспокойство -- она начинала чувствовать себя незащищенной и одинокой. Она пыталась гнать от себя гне­тущие мысли, но они возвращались снова и снова. Испытанное в детстве ощущение отверженности преследова­ло ее и во взрослой жизни.

И когда Гэвин протестовал против ее ухода, Кэтрин «чи­тала» в нем собственные чувства.Его крик пронзал ей сердце, вновь рождая так хорошо знакомое ощущение подавленно­сти. Однако дело было в том, что Гэвина никто никогда не от­вергал. Благодаря бесконечной и глубокой привязанности Кэтрин к сыну он получал необходимую любовь. Его слезы не были свидетельством душевных ран нелюбимого суще­ства. Это была нормальная печаль трехлетнего малыша, ко­торый еще не научился переносить мамино отсутствие.

Если вы замечаете, что не можете выносить боли своего ребенка, то, вероятно, вы лишь проецируете на него боль собственную. Подумайте, не остались ли в вашей душе ка­кие-то незажившие раны.Поищите душепопечителя, кото­рый сможет помочь вам мудрыми советами. А вашему ребен­ку необходимо иметь родителя, который способен отличить боль от вреда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.