Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Экономность и бережливость






[134] Избавляйтесь от привычки быть расточительными. - Пусть ваши дети знают, что Бог имеет право на все, чем они владеют, и из этого факта нет никакого исключения. Все, что у них есть, лишь вверено им, чтобы выяснить, будут ли они послушны. Деньги необходимы, но их нельзя расточать на тех, кто в них не нуждается. Кому-то нужны ваши добровольные дары... Если у вас есть привычка расточительности, избавляйтесь от нее как можно скорее. Если вы этого не сделаете, то окажетесь недостойными вечной жизни. Привычки экономности, трудолюбия, воздержания даже в этом мире являются для вас и ваших детей лучшей долей, чем богатый дар1.

Научите детей бережливости. - Господь открыл мне, что мы должны внимательно и мудро расходовать наше драгоценное время и наши деньги. Многие вещи могут удовлетворять наши прихоти, но нам следует остерегаться расходования Денег на то, что не хлеб. Нам нужно много средств, чтобы решительно продвигать дело Божье в наших городах. Каждому необходимо участвовать в Господней работе. Родители должны научить своих детей урокам бережливости, чтобы юные члены паствы могли разделять ответственность за поддержку дела Божьего в это время2.

Любовь не выражается в расточительности. - Практикуйте в своих семьях бережливость. Есть много идолов, которыми люди дорожат и которым поклоняются. Откажитесь от ваших идолов., Оставьте ваши эгоистичные развлечения. Я умоляю вас, не расходуйте средства на украшение ваших домов, ибо это Божьи деньги, и они будут снова востребованы у вас. Родители, ради Христа, [135] не тратьте деньги Господа на угождение прихотям ваших детей. Учите их не гнаться за модой и внешней показухой в стремлении добиться влияния в мире...

Не приучайте ваших детей к уверенности, будто ваша к ним любовь должна выражаться в потакании их гордости, расточительности, их любви к хвастовству. Теперь не время искать способы траты денег. Ваша изобретательность должна быть направлена на то, чтобы научиться быть бережливыми3.

Урок бережливости, оставленный Христом. - Накормив пять тысяч человек, Христос оставил нам урок, который особенно применим к случаям, когда мы оказываемся в трудных обстоятельствах и вынуждены проявлять строгую экономию. Совершив чудо и утолив голод множества людей, Христос позаботился о сохранении оставшейся пищи4.

Он сказал ученикам: " Соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало". Несмотря на то, что в Его распоряжении были все источники небес, Он не дозволил пропасть даже крошке хлеба5.

Не выбрасывайте ничего полезного. - Все, что может пригодиться, надо сохранять. Для этого потребуется мудрость, предусмотрительность и постоянная забота. Мне было показано, что неумение экономить в малом - это одна из причин, по которой многие семьи страдают от нехватки самого необходимого6.

Они никогда не учились экономить. - Для Господа должна быть совершена большая работа, а люди, которые сегодня могли бы занимать высокое положение в деле Божьем, не занимают его, потому что они не научились экономить. Они не ограничивали свои желания своими доходами, когда приступали к работе, и их привычка к расточительству указала на их полную неспособность участвовать [136] в деле7.

Как научиться правильно тратить деньги. - Пусть каждый подросток и каждый ребенок научится не просто решать воображаемые задачи, но вести подробный учет полученных и растраченных денег. Пусть он на деле познает, что значит правильно использовать деньги, независимо от того, получает ли он их от родителей или зарабатывает своим трудом. Мальчики и девочки должны научиться сами приобретать для себя одежду, книги и различные школьные принадлежности; ведя точный учет своих расходов, они смогут таким образом познать ценность и значение денег8.

Ценность ведения отчетов. - Дети в раннем возрасте должны научиться читать, писать, понимать цифры, вести свои отчеты. Они шаг за шагом будут совершенствоваться в этом познании9.

Пусть дети научатся вести отчет. Это сделает их более аккуратными. Расточительный мальчик станет расточительным мужчиной. Тщеславная, эгоистичная, самовлюбленная девочка вырастет такой же женщиной. Мы должны помнить, что есть молодые люди, за которых мы несем ответственность. Если мы научим наших детей правильным привычкам, то через них мы сможем влиять на других10.

1 Рукопись 139, 1898 г.

2 Письмо 4, 1911 г.

3 Рукопись 139, 1898г.

4 Рукопись 3, 1912 г

5 Письмо 20 а, 1893г.

6 Рукопись 3, 1912 г

7 Письмо 48, 1888 г

8 Советы по управлению ресурсами, с 294

9 Советы родителям, учителям и учащимся, с. 168, 169.

10 Письмо 11, 1888г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.