Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный клиринг






Клиринг представляет собой взаимозачет платежей, т.е. ситуацию, когда денежные претензии (дебиторская задолженность) участников погашаются их же денежными обязательствами (кредиторской задолженностью) без использования реальных денег.

Клиринговые операции обычно классифицируются по двум признакам: периодичности проведения и составу участников. По первому признаку клиринг подразделяется на разовый, который проводится эпизодически по мере накопления дебиторско-кредиторской задолженности, или постоянно действующий, осуществляющийся периодически независимо от состояния денежных обязанностей и денежных претензий участников клиринга. В зависимости от состава участников клиринг может быть двух- или многосторонним.

Валютный клиринг представляет межправительственные договоренности о взаимном (безналичном) зачете международных требований и обязательств на основании соглашения между правительством двух или более стран. Валютный клиринг предполагает централизацию расчетов между государствами - сторонами клирингового соглашения на специальных клиринговых счетах, открываемых уполномоченными банками. Эта схема носит обязательный характер для физических и юридических лиц, сделки которых подпадают под действие соглашения. Импортеры и экспортеры, как, впрочем, и иные кредиторы и заемщики, не вправе производить взаимные расчеты иначе, чем по валютному клирингу. Валютный клиринг основан также и на других обязательных элементах:

- его объеме;

- валюте клиринга;

- размерах технического кредита

Объем клиринга означает степень охвата платежей. При полном валютном клиринге под эту схему подпадает весь внешнеторговый оборот. При частичном клиринге неторговые операции (туризм, содержание посольств и торговых представительств, загранкомандировки и пр.) осуществляются обычным порядком - через корреспондентские счета.

Валютой клиринга признается согласованная расчетная единица (валюта), в которой ведутся клиринговые счета. Она может выражаться в валюте:

- одной из стран-партнеров;

- обоих государств;

- третьей страны.

Платежи или поступления с клиринговых счетов производятся в каждой из стран только в пересчете в национальную валюту по соответствующему курсу. Клиринговые валюты применяются исключительно в безналичной форме. Источником клиринговых валют является взаимное кредитование поставок товаров и оказания услуг странами — участницами соглашений. Клиринговые валюты используются по принципу: они должны быть израсходованы в стране, где заработаны.

Объем технического кредита (предельно допустимое сальдо задолженности) необходим для обеспечения непрерывности расчетов; определяется в соответствии с долей сальдо задолженности в объеме поставок. На практике применяются различные способы регулирования сальдо клирингового счета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.