Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия представителя и порядок их оформления






Полномочия представителя дают ему право совершить в основном все процессуальные действия. Например, представлять доказательства, участвовать в их исследовании, заявлять отводы, участвовать в судебных прениях, заявлять ходатайства и совершать любые другие действия, предусмотренные законом. Однако для совершения некоторых процессуальных действий требуются специальные полномочия от представляемого.

К специальным полномочиям относятся:

1) подписание искового заявления и предъявление его в суд;

2) передача спора на рассмотрение третейского суда;

3) предъявление встречного иска;

4) полный или частичный отказ от исковых требований;

5) признание иска, изменение основания или предмета иска;

6) заключение мирового соглашения;

7) передача полномочий другому лицу (передоверие);

8) обжалование постановления суда;

9) предъявление исполнительного документа к взысканию, получение принудительного имущества или денег.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» отмечается, что «право признания обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, принадлежит и представителю стороны, участвующему в деле в ее отсутствие, если это не влечет за собой полного или частичного отказа от исковых требований, уменьшения их размера, полного или частичного признания иска, поскольку ст. 54 ГПК РФ, определяющая полномочия представителя, не требует, чтобы указанное право было специально оговорено в доверенности.

Суд не вправе при вынесении решения принять признание иска или признание обстоятельств, на которых истец основывает свои требования, совершенные адвокатом, назначенным судом в качестве представителя ответчика на основании ст. 50 ГПК РФ, поскольку это помимо воли ответчика может привести к нарушению его прав.

Полномочия судебных представителей должны быть надлежащим образом оформлены. Доверенности, выдаваемые гражданами, удостоверяют нотариальные конторы, организации, где работают или учатся доверители, жилищно-эксплуатационная организация по месту жительства доверителя, администрация учреждения социальной защиты населения, стационарного лечебного учреждения, где гражданин находится на излечении, командир (начальник) воинской части. Если доверитель лишен свободы, то его доверенность удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы. Доверенность от имени организации подписывается руководителем и скрепляется печатью этой организации. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием (юридической консультацией).

Представители на основании родства и по назначению предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

Уполномоченные профессиональных союзов, других общественных объединений должны представить документы, удостоверяющие поручение соответствующих объединений на осуществление представительства по данному делу (протокол или выписку из протокола общего собрания или выборного органа общественного объединения и др.). Для совершения распорядительных действий уполномоченные этих объединений обязаны представить суду доверенность от представляемых лиц.

Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика на основании ст. 50 ГПК РФ, вправе обжаловать решение суда в кассационном (апелляционном) порядке и в порядке надзора, поскольку он имеет полномочия не по соглашению с ответчиком, а в силу закона и указанное право объективно необходимо для защиты прав ответчика, место жительства которого неизвестно» (п. 10 Постановления).

Законные представители, по сравнению с другими представителями, занимают особое положение. Они вправе совершать все те процессуальные действия, которые могли осуществлять в процессе сами представляемые, если бы они обладали процессуальной дееспособностью. В отличие от других представителей законные представители вправе самостоятельно совершать без особых на то полномочий распорядительные действия, такие как полный или частичный отказ от исковых требований, признание иска. Однако в некоторых случаях для совершения

Полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде (ч. 6 ст. 53 ГПК).

Лица, не имеющие доверенности или иных документов, удостоверяющих их полномочия на ведение дела в суде, не могут быть допущены в процесс в качестве представителя. Отсутствие надлежащих полномочий у представителя лишает его процессуальные действия юридической силы.

При наличии соответствующим образом оформленных полномочий на ведение дела в суде представитель допускается в процесс и приобретает право на совершение всех тех процессуальных действий, которые вправе совершать сам представляемый в суде.

 

Заключение

Рассмотрев вопрос о представительстве в гражданском процессе, можно сделать следующие выводы:

Представительство - делегирование полномочийодним лицом другому с целью использования процессуальных прав в пользу представляемого.

Представительство в гражданском процессе имеет большое значение и служит важной гарантией в деле обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Судебные представители ведут процесс, совершают процессуальные действия от имени и в интересах представляемых.

Судебный представитель является субъектом гражданских процессуальных отношений, имеет процессуальный интерес в деле, своими действиями оказывает влияние на развитие процесса. Он имеет самостоятельные процессуальные права и обязанности. За невыполнение своих процессуальных обязанностей он может быть привлечен к процессуальной ответственности. Однако без доверенности он не имеет права распоряжаться объектом спора. В учебной литературе выделяют различные классификации судебного представительства. Наиболее распространенна из них - классификация в зависимости от юридической значимости волеизъявления представляемых лиц для возникновения судебного представительства. Здесь выделить добровольное представительство и обязательное (законное) представительство.

Существует обязательная процедура наделения представителя полномочиями: необходимо получение доверенности с указанием полномочий. Согласно ст. 54ГПК существует ограничение полномочий судебного представителя.


Список используемой литературы

1. ГПК РФ ред 20.02.2010

2. Гражданское процессуальное право России: Учебник для вузов /Под ред. проф. П.В. Алексия, проф. Н.Д. Амаглобели. -- М.: НИТИ-ДАНА, 2005. - 432

3. Гражданский процесс: Учебник / Под ред.. А.Г. Коваленко, А.А. Мохова,. П.М. Филиппова. -- М.: «ИНФРА-М», 2008. -- 448 с.

4. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. М.К. Треушникова. М.: ОАО «Издательский Дом “Городец”», 2007. -- 784 с.

5. Гражданское процессуальное право: Учебник / Под ред. М. С. Шакарян. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. -- 584 с.

6. Гражданский процесс: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по спец. " Юриспруденция" / В.В. Ярков. - М.: Волтерс Клувер, 2004 687 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.