Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции з/п и принципы ее организации.






 

 

З/п- вознаграждение раб-ков за труд опред. кол-ва и качества. М. рассматриваться с 2-х сторон: с т. зрения раб-ка –это ср-во, необходимое раб-ку для воспро-ва его способности к труду; с т. зрения работодателя- это часть издержек на изг-ние продукции. В рын. эк-ке з/п выполняет след. ф-ции.

1. Воспроизводственная ф-ция закл. в опр-нии и законодат. закреплении размера з/п, к-рый д.б.=потребительской корзине для раб-ка на терр-рии, на к-рой он трудится. В наст. время она опр-ся гос-м, исходя из физиологического , а д. исходя из стои-сти товаров и услуг, необходимой для воспро-ва раб-ка самой низкой квалификации. д.б.40% от средней.

2. Регулирующая ф-ция. З/п регулирует соотношение м/у спросом и предложением на раб. силу, влияет на уровень занятости, на величину потребительского спроса и в целом на развитие эк-ки в целом. Спрос на труд опр-ся спросом на товары, к-рые производятся с помощью этого вида труда. Предложение опр-ся факторами, влияющими на мотивацию труда.

Точка, где пересекается спрос и предложение опр-ют равновесный уровень занятости и ставку з/п. Дифференциация з/п в зав-сти от сегментации рынка труда по отраслевому и квалификационному признакам осущ-ся на основе системы соц. партнерства, к-рая предполагает заключение тариф. соглашений.

3. Стимулирующая: з/п д. стимулировать раб-ка к повышению Пт и достижения наилучшего рез-та. Она выпол-ся в каждой конкрет. орг-ции путем установления системы орг-ции з/п, предусматривающей зав-сть м/у нормами труда и величиной з/п. Ц труда- категория производная от Ц раб. силы. Это величина денежного вознаграждения, приходящаяся на ед-цу отработанного времени

 

 


 

 

80.Классификация затрат рабочего времени.

 

Необходима для опр-ния норм труда и выявления резервов роста Пт и выявления непроизводственных затрат раб. времени. Раб. время классиф-ся по отношению к предмету труда, работнику и к обор-ю. По отношению к предмету труда раб. время: на 1.время осуществления технолог. процесса- в течении к-го совершаются изм-я в предмете труда (ООП): 1.1.машинное, 1.2.машинно-ручное, 1.3.ручное; 2.время перерывов в ходе технолог. процесса: 2.1. перерывы: а)вспомогательное время- время загрузки сырья и съема ГП, время упр-я произв. процессом и контроля качества ГП(ВОП), б)время обслуживания раб. места- уборка, смазка, замена изношенных деталей(ОБ), в)время подготовительно-заключительное- подготовка и завершение произв. процесса(ПЗ), г)время отдыха и личных надобностей-(ОТЛ), д)время регламентированных перерывов, связ. с особенностями технолог. процесса(ПТ); 2.2.нерегламентированные(ПН): а)связ. с нарушением технолог. процесса(ПНТ), б)связ. с нарушением дисциплины(ПНД). Классиф-ция затрат раб. времени по отношению к раб-ку: 1.время осуществления технолог. процесса: 1.1.время выполнения основной работы, 1.2.случайной работы(вне графика), 1.3.время непроизв. работы(исправление брака, поиск инструментов) или 1.1.время выполнения произв. операций, 1.2.время перехода от станка к станку, 1.3.активного наблюдения за ходом технолог. процесса; 2.время перерывов: время нерегламентированных перерывов: ПНТ и ПНД. Затраты раб. времени раб-ка м.б. перекрываемые(затраты раб. времени на выполнение труд. приемов во время работы обор-я) и не перекрываемые(время осущ-ния трудовых приемов при остановленном обор-нии). Свободным машинным или аппаратным временем наз-ся время работы обор-я без участия рабочего. Все затраты раб. времени: на нормируемые(затраты времени, на к-рые устанавливаются нормы, затраты времени к-рые необходимы для данных усл-й про-ва и орг-ции труда на оперативную работу, ПЗ, ОБ, ОТЛ, ПТ) и ненормируемые.

 


 

 

81. Методы определения потребности в персонале.

 

Опр-ние потребности в персонале состоит из неск. этапов: опр-ние метода исчисления потребности в персонале, опр-ние исход. данных, расчет. Различают след. методы: на основе трудоемкости выполняемых работ, агрегат-метод, статический. Трудовой метод: численность рабочих , где ТН-время, необх. для выполнения произв. программы, ТПОЛЕЗ-полезный фонд времени на 1 раб-ка за год, КПЕР-коэф-т пересчета явочной Ч в списочную=1+ . Плановые невыходы- нахождение раб-ка в длительной командировке, отпуск, болезнь. , n-кол-во номенклатурных позиций, Pi-число изделий в i–й номенклатурной позиции, ti-время изг-ния ед-цы продукции, КВ-коэф-т выполнения норм. Для расчет потребности в адм.-управленческом персонале исп-ся ф-ла Розенкранца: , где KHPB-коэф-т необходимого распределения времени, tP-время работ, не учтенное в плановых расчетах, n-вид орг.-упр. работ, составляющий загрузку раб-ка, по к-рой опр-ся Ч, mi-кол-во действий, входящих в i-й вид дея-сти, ti-время на совершение i-го действия, Т-фонд времени сотрудника по контракту. KHPBОТЛ× КПЕР× КД, где КОТЛ=1, 12; КД-коэф-т доп. работ=1, 2-1, 4. Коэф-т факт. распределения времени: =кол-во сотрудников× полезный фонд времени на 1 рабочего/å miti Данная ф-ла исп-ся при сопоставлении Ч, необходимой для выполнения работы подразделения и Ч сотрудников по штатному расписанию. В план. расчетах исп-ся сокращенный вариант: . Агрегат метод. Взаимодействие раб-ка и обор-я м. осущ-ся с ожиданием и без ожидания. Для 1-го случая: , где i- категория раб-ков, обслуживающих обор-е, PK-кол-во ед-ц работ, к-рое совершает i-ая группа раб-ков, HTk- норма трудоемкости к-го вида работ, Fi-полезный фонд времени i –ой категории раб-ков, KBi-коэф-т выполнения норм i-той категории раб-ков. Ч раб-ков, обслуживающих обор-е м. опр-ть исходя из НОБСЛУЖ: =кол-во ед-ц обор-я, к-рое яв-ся объектом обслуживания i-той категории работников/норма обслуживания для i-той категории работников. =прод-сть смены/норма временного обслуживания i-той категории работников. Ч руководящих раб-ков опр-ют ч/з нормы управляемости: если имеется коллектив с творческим нестандартным хар-м работ, в к-ром необходим самостоятельный подход в решении проблем, то норма управляемости=5-7 чел. на 1-го рук-ля; если коллектив со стандартным хар-м работ, Нупр=10-12чел.; в любом коллективе она не д.б.> 15-17 чел. Статические методы: экспертных оценок, корреляционного анализа, регрессионной зав-сти, числовых хар-к. Быв. простые(оценивает рук-ль) и расширенные(необходима группа экспертов). Среди расширенных оценок- метод Дельфи(1.каждый из членов групп оценивает потребность самостоятельно, 2.все члены группы узнают об оценках других, 3.члены группы разрабатывают нов. вариант оценки потребности, 4.разрабатывается общий вариант).

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.