Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамические методы оценки эффективности проекта.






Основными показателями в динамических методах оценки являются:

1.Чистая приведенная (текущая дисконтированная) стоимость (доход) –NPV

2. внутренняя норма доходности – IRR

3.индекс рентабельности – IR

4.период окупаемости - Тд

5.финансовый профиль проекта.

Для расчета этих основных показателей используются потоки наличных поступлений (приток), платежей (отток), а также разность между ними.

Приток наличности включает поступления средств от реализации работ, услуг, продукции, вложений капитала. Отток – все виды наличных платежей (производственные платежи, налоги, обслуживание инвестиций)

ЧДД (NPV) – показатель, принимает во внимание стоимость денег с учетом доходов будущих периодов и определяется как разность текущей стоимости денежных притоков и оттоков. Значение NPV, полученные по каждому году функционирования проекта суммируются, образуя NPV проекта.

NPV проекта = NPV1+ NPV2+ + NPVn =S NPVi

NPVi = ЧДПi × Д, где Д –коэффициент дисконтирования.

Поскольку приток денежных средств распределен во времени его дисконтирование производится по % ставке ri (ставка доходности). В экономическое литературе ее называют ставкой сравнения или барьерным коэффициентом, она должна отражать ожидаемый усредненный уровень ссудного % на финансовом рынке.

При разовом вложении расчет NPV можно представить следующим образом:

, где ДП – денежный поток (годовые денежные поступления), К – стартовые инвестиции.

Если проект предполагает последовательные вложения финансовых ресурсов в течении нескольких лет (m), то

или в общем виде

Если NPV> 0, то проект принимается.

Если NPV < 0, то проект отклоняется.

Если NPV = 0, то использовать другие показатели для принятия решения.

NPV различных проектов можно суммировать, т.к. они сопоставимы во времени. Это свойство позволяет использовать его в качестве основного при анализе оптимальности инвестиционного проекта.

IRR. Реализация любого инвестиционного проекта требует привлечения финансовых ресурсов, за которые всегда необходимо платить. Показатель, характеризующий относительный уровень этой платы, называют ценой авансированного капитала (CC). При финансировании проекта из различных источников этот показатель определяется по формуле среднеарифметической взвешенной.

Чтобы обеспечить доход от инвестиций и их окупаемость необходимо добиться такого положения, когда NPV> 0. Для этого необходимо подобрать такую %-ю ставку, использование которой обеспечит равенство текущей стоимости притоков и оттоков. Т.о. IRR – ставка дисконтирования, при которой NPV=0.

Существует 2 метода расчета IRR: расчетный и графический.

, где r1 и r2 – нижняя и верхняя ставки дисконтирования.

Для их расчета выбирают 2 значения коэффициента дисконтирования r1 < r2, т.о. чтобы в интервале (r1; r2) NPV как функция от r меняла свое значение с “+” на “-” или наоборот.

Графический:

 
 
r2


Если IRR> CC, то проект принимается.

Если IRR < СС, то проект отклоняется.

Если IRR = СС, о проект ни прибыльный, ни убыточный.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.