Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические положения нормирования труда в ПСМ.






Нормы труда служат для определения необходимого количества ресурсов для достижения опред. производственного результата. Нормирование труда – это вид управленческой деятельности, направленный на определение необходимых затрат рабочего времени, оборудования, количества единиц производственной площади с помощью установления рациональной организации труда; установление оптимальных режимов работы оборудования, труда и отдыха.

В практике работы п/п-я применяются два метода нормирования: аналитический и суммарный. Научным требованиям организации нормирования труда более полно отвечает аналитический метод. Он представляет собой расчленение нормируемой работы на составляющие технологические, трудовые элементы. Их анализ: проектирование рациональных условий и методов выполнения этих элементов и расчет на этой основе необходимых затрат рабочего времени.

Расчленение производственного процесса на элементы осуществляется по следующей схеме:

- технологический процесс;

- фазы (стадии) процесса;

- операции процесса;

- приемы;

- действия;

- рабочие движение.

По способу определения затрат различают: расчетно-аналитический метод (затраты определяются по заранее установленным межотраслевым и отраслевым нормам) и экспертно-аналитический (затраты определяются на основе измерений в самом производстве).

Суммарным методом нормы устанавливаются на основе использования статистических данных за предшествующие года. В норму закладываются средн. п-ли, кот. имели место в прошлом.

В зависимости от метода нормир-ия различают два вида норм:

- технически обоснованные – разраб-ые аналитич-им методом,

- опытно-статистические – разраб-ые суммарным методом.

В ПСМ 80% норм составляют технически – обоснованные. Различают следующие виды норм труда:

- норма времени – время, необходимое для производства единицы продукции или выполнение единицы работы при определенных технико-экономических условиях.

- норма выработки – количество продукции, которое должно быть выработано в единицу времени или количество операций, которое может выполнить рабочий в единицу времени.

- норма управляемости – количество работников, которое целесообразно закреплять за одним руководителем с учетом max эффективности работы подразделения.

- норма обслуживания – количество аппаратов или рабочих мест, которое должен обслужить рабочий в течении смены.

- норма численности – количество работников, которое необходимо для выполнения определенного объема работ.

- нормированное задание- это определенный объем или ассортимент работ, который устанавливается на определенный промежуток времени для коллектива или 1 работника.

Классификация норм труда:

1.Нормы затрат труда:

1.1. затраты энергии:

- нормы темпа труда;

- нормы интенсивности труда.

1.2. затраты рабочего времени:

-нормы длительности (это необходимые затраты времени на выполнение операции или изготовление ед-цы изд-я на 1 рабочем месте),

-нормы трудоемкости (норма длит-сти для раб-го*норму числен-ти),

-нормы численности.

2.Нормы результатов труда:

2.1. норма выработки,

2.2. нормированное задание,

2.3. норма обслуживания,

3.Нормы условий труда:

3.1. санитарно-гигиенические нормы,

3.2. эстетические нормы.

4. Нормы сложности труда:

5.Нормы соотношения численности различных групп работников:

Для установления норм времени необходимо рассмотреть классификацию затрат рабочего времени. Рабочее время зависит от режима работы предприятия, от трудового законодательства, от правил внутреннего распорядка.

Затраты рабочего времени делятся на:

- время работы; - время перерывов.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.