Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себестоимость продукции, ее виды.






В хозяйственной практике нашей страны для определения величины издержек производства используется категория себестоимость, которая явл. важным фактором конкурентоспособности товара. Себестоимость продукции (работ, услуг) – представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, а также других затрат на ее производство и реализацию. В с/ст продукции находит отражение уровень технической оснащенности предприятия, уровень организации производства и труда, рац-ные методы управления производством, качеством продукции. Снижение с/ст является важнейшим условием повышения конкурентоспособности товара, роста прибыли. Себестоимость является пенообразующим фактором.

Себестоимость единицы продукции показывает затраты предприятия на производство и реализацию конкретного вида продукции в расчете на одну натуральную единицу. Калькуляция с/ст широко используется в ценообразовании, хоз. расчете, планировании и сравнительном анализе.

На основании классификации затрат, включаемых в с/с продукции, по статьям расхода можно рассчитать следующие виды с/с:

1. Технологическая с/с включает сырье и основные материалы, как собственные так и приобретенные со стороны, направляемые на технологические цели, за вычетом возвратных отходов; Вспомогательные материалы; топливо на технологические цели; Энергия на тех. Цели; Основная з/п ОПР; Дополнительная з/п основных производственных рабочих; Отчисления на соц. Нужды; Общепроизводственные расходы, в т.ч. РСЭО и цеховые расходы.

2. Цеховая с/с учитывает технологическую с/с и затраты на покупные изделия и п/п.

3. Производственная с/с включает цеховую с/с, потери от брака, общехозяйственные расходы и прочие производственные расходы.

4. Полная с/с включает производственные расходы и непроизводственные.

5.Индивидуальная с/с отражает затраты на изготовление конкретной продукции на конкретном предприятии.

6. Среднеотраслевая с/с , Сi – c/c на i п/п; Bi – выпуск продукции.

Снижение себестоимости продукции имеет большое значение для повышения эффективности общественного производства. В настоящее время при анализе фактической с/сти выпускаемой продукции, выявлении резервов и экономического эффекта от ее снижения используется расчет по экономическим факторам.

Главными факторами снижения себестоимости являются:

1. Повышение технического уровня производства. Это внедрение новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технических характеристик изделий; прочие факторы, повышающие технический уровень производства.

2. Совершенствование организации производства и труда. Снижение с/сти может произойти в результате изменения в организации производства, формах и методах труда при развитии специализации производства; совершенствования управления производством и сокращения затрат на него; улучшение использования основных фондов; улучшение материально-технического снабжения; сокращения транспортных расходов; прочих факторов, повышающих уровень организации производства.

3. Изменение объема и структуры продукции, которые могут привести к относительному уменьшению условно-постоянных расходов (кроме амортизации), относительному уменьшению амортизационных отчислений, изменению номенклатуры и ассортимента продукции, повышению ее качества.

Каждая из названных групп факторов снижения с/сти продукции включает систему мероприятий, обеспечивающих экономию ресурсов. Экономия затрат по всей совокупности мероприятий обеспечивает рост прибыли предприятия, повышение конкурентоспособности его продукции, его эффективности.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.