Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административная юрисдикция






ГЛОССАРИЙ

Автономия - это широкое внутреннее самоуправление региона государства, а также особые права в сфере местного самоуправления, культуры, предоставляемым национальным меньшинствам (этническим группам).

Адвокат - лицо, получившее в установленном Федеральным законом " Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Организационно-правовыми формами осуществления адвокатской деятельности являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро, юридическая консультация. В уголовном процессе адвокат может участвовать либо в качестве защитника подозреваемого, обвиняемого (подсудимого, осужденного, оправданного), лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, либо в качестве представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя, либо в качестве адвоката на стороне свидетеля (ч. 9 ст. 42, ст. 45, 49, п. 3 ч. 3 и п. 6 ч. 4 ст. 56, ч. 5 ст. 189 УПК РФ).

Административный арест - мера административной ответственности, которая заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до 15 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции - до 30 суток.

Авторитарный режим - один из видов политического режима, в котором политическая власть осуществляется конкретным лицом (класс, партия, элитная группа и т.д.) при минимальном участии народа и для которого характерны бюрократически-командные методы управления обществом (Испания периода правления Франко, Чили во времена власти Пиночета).

Антикоррупционная политика - это научно обоснованная, последовательная и системная деятельность институтов государства и гражданского общества, связанная с профилактикой и сокращением негативного влияния коррупции, а также с устранением причин и условий, способствующих ее возникновению.

Административная юрисдикция

1. А.ю. – урегулированная законом деятельность уполномоченного органа государственной власти, должностного лица по разрешению индивидуальных административных дел (споров), связанных с административно-правовыми отношениями гражданина либо негосударственной организации с государственным органом (его должностным лицом) при осуществлении этим органом публичной, как правило, исполнительной власти.

2. А.ю. – урегулированная законом деятельность уполномоченного органа, должностного лица по рассмотрению дел об административных правонарушениях и применению мер административной ответственности — административных наказаний

Административное законодательство – система законодательства, формируемая в рамках отрасли административного права и создающая нормативно-правовую основу организации и деятельности системы исполнительной власти и исполнительных структур в других ветвях власти по осуществлению функций государственного управления, включая обеспечение безопасности гражданина, общества, государства. Будучи самой обширной отраслью, А.з. не является однородным массивом законов и подзаконных актов нормативного характера и слабо поддастся структурированию в связи с достаточно сложной сферой деятельности государственных органов, реализующих функции исполнительной власти.

Администрация Президента Российской Федерации - это орган, который создается для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации. Возглавляет ее руководитель, назначаемый лично Президентом.

Административно-правовой институт (Институт административного права) – научно выделяемая кате­гория этой отрасли права, выраженная совокупностью правовых норм, регулирующих однородную группу отношений.

Административно-правовой статус – совокупность прав, обязанностей, физического либо юридического лица административно-правового характера, а также гарантий их реализации, включающих юридическую ответственность.

Административно-процессуальное право – отрасль законодательства, совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в ходе разрешения индивидуальных административных дел в сфере исполнительной власти.

Административный акт – индивидуальный акт управления правоприменительного характера, который направлен не на установление административно-правовых норм, а на их исполнение (применение).

Административный договор – административно-правовая форма управленческой деятельности, применяемая в публично-правовых отношениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.