Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотометрические величины






Фотометрические величины - сила света, освещенность, световой поток, яркость, коэффициент пропускания и коэффициент отражения.

 

Фотоэлектроны

Фотоэлектроны – электроны, вырванные светом из металла при внешнем фотоэффекте.

Фотоэффект

Фотоэффектом называется группа явлений, возникающих при взаимодействии электромагнитного излучения с веществом. Различают внешний фотоэффект (вырывание электронов из металла при облучении), внутренний фотоэффект (увеличение электропроводности полупроводника при облучении) и фотогальванический эффект (возникновение ЭДС при облучении p-n-перехода). Фотоэффект объясняется на основе квантовых представлений. Первую теорию внешнего фотоэффекта создал А.Эйнштейн (1905). См. Уравнение Эйнштейна для внешнего фотоэффекта.

 

Фундаментальные взаимодействия

Существует четыре типа фундаментальных взаимодействий. В порядке уменьшения интенсивности: сильное, электромагнитное, слабое и гравитационное. Гравитационное взаимодействие обладает предельно малой интенсивностью, но играет важную роль во Вселенной из-за колоссальных масс космических объектов.

Характеристическое рентгеновское излучение

Характеристическое рентгеновское излучение возникает при достаточно высоком ускоряющем напряжении на рентгеновской трубке. Механизм сводится к вырыванию электронов с внутренних электронных оболочек и к переходу на эти места электронов с других оболочек атома. Спектр такого излучения линейчатый. Появляется на фоне сплошного тормозного рентгеновского спектра как набор спектральных линий. Зависит от материала антикатода.

Хроматическая поляризация

Хроматической поляризацией называется совокупность явлений, сопровождающих интерференцию поляризованного света (появление окраски экрана).

Черное тело

Черным называется идеализированное тело, поглощающее всю падающую на его поверхность энергию. Устаревшее название черного тела – абсолютно черное тело. Реальные тела не являются черными; поверхность, хорошо поглощающая свет в видимом диапазоне, может плохо поглощать в инфракрасном

Электромагнитное взаимодействие

Электромагнитное взаимодействие – одно из четырех фундаментальных взаимодействий. Действует только между электрически заряженными частицами. Носит обменный характер: механизм связан с обменом фотонов. Самое известное его проявление – кулоновские силы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.