Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Брюстера






Закон Брюстера утверждает, что при падении света на диэлектрическое зеркало под углом, тангенс которого равен относительному показателю преломления второй среды по отношению к первой, отраженный луч будет полностью поляризован в плоскости, перпендикулярной плоскости падения.

Закон Кирхгофа

Закон Кирхгофа утверждает, что отношение излучательности любого (нечерного) тела к коэффициенту поглощения есть величина одинаковая для всех тел и равная излучательности черного тела приданной температуре.

Закон Ленарда

Закон Ленарда – один из законов внешнего фотоэффекта: энергия фотоэлектронов не зависит от интенсивности света, а зависит только от частоты.

Закон Малюса

Закон Малюса - физический закон, согласно которому интенсивность световой волны, прошедшей поляризатор и анализатор, пропорциональна квадрату косинуса угла между плоскостями главных сечений поляризатора и анализатора.

Закон независимых световых пучков

Закон независимых световых пучков - постулат геометрической оптики, в соответствии с которым: Распространение всякого светового пучка в среде не зависит от того, есть ли в этой среде другие пучки света или нет.

Закон отражения света

Закон отражения света - закон, определяющий взаимное расположение при зеркальном отражении падающего и отраженного лучей, а также перпендикуляра, восстановленного к границе раздела двух сред в точке падения: -1- оба луча и перпендикуляр лежат в одной плоскости;
-2- угол падения равен углу отражения.

Закон преломления света (закон Снеллиуса)

Закон преломления света – один из законов геометрической оптики, согласно которому падающий луч, луч преломленный и перпендикуляр, восстановленный в точке падения луча к границе раздела двух сред, лежат в одной плоскости; отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для данных двух сред и равная относительному показателю преломления второй среды по отношению к первой. См. также Геометрическая оптика.

Закон прямолинейного распространения света

Закон прямолинейного распространения света - постулат геометрической оптики, в соответствии с которым в однородной среде свет распространяется прямолинейно. Закон прямолинейного распространения света является следствием принципа Ферма.

Закон смещения Вина

Закон смещения утверждает, что длина волны, на которую приходится максимум спектральной плотности излучательности, обратно пропорциональна абсолютной температуре, т. е. максимум излучения смещается при повышении температуры в область более коротких волн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.