Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий № 6

 

Фактор производства – это актуализированная часть экономического ресурса; это способная к реализации и конкретно реализуемая часть экономического ресурсного потенциала.

Природный капитал (земля) – это непосредственно вовлеченная (актуализированная) в процесс производства часть природных ресурсов: используемые плодородные земли, лесные угодья, водные ресурсы и т.п.

Вещественный капитал (капитал) – это непосредственно вовлеченная (актуализированная) в процесс производства часть средств производства.

Человеческий капитал (труд) – это непосредственно вовлеченная (актуализированная) в процесс производства часть человеческих ресурсов, представляемая определенным, именно востребованным в производстве сочетанием средств свойств и характеристик человека.

Рынок производственных ресурсов – это система отношений между хозяйствующими субъектами по поводу обмена производственными ресурсами. Отличительная особенность данного вида рынков в сравнении с товарными рынками: перераспределение ролей продавцов и покупателей. Продавцы – домашние хозяйства (формируют предложение), покупатели – фирмы (формируют спрос). Спрос на факторы производства является производным спросом, то есть формирование величины спроса исходит из решения об объеме производства товара, который предполагается поставлять на соответствующий товарный рынок (спрос на рынке факторов производства определяется на основе предложения на товарном рынке).

Факторные доходы – денежные поступления от реализации производственных ресурсов за определенный период, присваиваемые владельцами ресурсов в соответствующих формах. Составные части факторного дохода: трансфертный доход и экономическая рента:

- Трансфертный (удерживающий) доход – минимальная цена, по которой владельцы производственных ресурсов готовы поставлять их на рынок.

- Экономическая рента – это излишек в факторном доходе, полученный владельцами ресурса сверх минимального размера оплаты, за который он готов продать ресурс.

Чистая экономическая рента – величина, возникающая вследствие того, что весь факторный доход принимает форму экономической ренты.

Квазирента – это форма экономической ренты, которая возникает при запаздывании реагирования предложения ресурса на изменения спроса на него.

Цена покупки (земли, капитала, НО: не труда (рабство – отменено в большинстве стран мира) – денежная сумма, которую платит некий субъект, чтобы получить в собственность на неопределенное время конкретные факторы производства.

Цена аренды – денежная сумма, которую платит некий субъект за использование факторов производства в течение ограниченного периода времени.

Предельный продукт труда (предельная производительность труда) [MPL] – увеличение объема производства товара на каждую дополнительную единицу труда.

Предельная факторная выручка [MRPX] – прирост общей выручки, полученный фирмой в результате использования дополнительной единицы фактора производства. Отражает изменения в общей выручке в зависимости от увеличения количества применяемого фактора производства.

MRPX=MPX * MRA MRPX = DTR/DX

Предельные издержки по ресурсу [MRСX] – прирост общих издержек в результате использования дополнительной единицы фактора производства. Отражает изменения в издержках производства вследствие увеличения количества применяемого фактора производства.

MRСX = DTC/DX

Условие оптимальности количества применяемого фактора производства – утверждение о том, что оптимальным для фирмы является применение такого количества ресурса, при котом предельная факторная выручка от ресурса равна предельным издержкам по данному производственному фактору.

MRPX = MRСX

Условие оптимизации производственного набора – для максимизирующей прибыль фирмы оптимальной будет такая структура выбора факторов, при которой предельная факторная доходность по каждому фактору равна предельным издержкам его использования.

Факторы, влияющие на положение кривой спроса на ресурс – это факторы, которые обуславливают изменения в спросе на ресурс, а их действие выражается в смещении кривой спроса (двигается параллельно кривой, а не вдоль!). Факторы: рыночный спрос на продукт фирмы, производительной факторов производства, цены других производственных ресурсов.

Факторы, влияющие на эластичность кривой спроса по цене – это факторы, обуславливающие чувствительность величины спроса на ресурс при изменении цены этого ресурса. Факторы: эластичность проса на сам продукт фирмы, степень изменения предельного продукта по ресурсу, степень эластичности замещения ресурсов, доля затрат по ресурсу в общих издержках производства.

Ставка заработной платы [W] – цена труда.

Средний уровень заработной платы – это условный показатель, отражающий меру оплаты труда в национальной экономике.

Минимальная заработная плата – это законодательно установленный нижний предел уровня оплаты труда.

Монопсония – тип рыночной структуры, где множеству продавцов труда противостоит единственный покупатель, обладающий рыночной (монопольной) властью.

Профсоюз – организация, которая представляет интересы определенной группы работников в отношении ставки заработной платы и условий занятости (продолжительность рабочего дня, условия труда, нормы выработки, правила найма и увольнения).

Капитал – это активы, которые могут быть использованы для увеличения производственных мощностей. Структура капитала:

- физические активы: здания и сооружения, рабочие машины и производственное оборудование;

- финансовые активы: наличные денежные средства, накопления на банковских счетах и в ценных бумагах (акциях и облигациях);

- нематериальные активы: стоимостная оценка брендов, торговых арок, патентных и других хозяйственных прав.

Все вышеперечисленное относится к категории капитальных благ.

Запас капитала – чистые накопленные запасы капитальных благ на данный момент времени.

Поток капитального актива – это услуга, порождаемая во времени данным капиталом или его частью.

Цена капитального активы – стоимость, по которой он может быть куплен или продан, то есть назначенная в случае передачи всего набора прав на актив одним хозяйствующим субъектом другому.

Приведенная стоимость [PV] – это текущая, то есть приведенная на настоящий момент времени, ценность будущих доходов от использования капитала. Определение текущей (приведенной) стоимости осуществляется путем дисконтирования.

Дисконтирование – процедура определения текущего аналога той суммы денег (приведенной стоимости), которая будет получена через некоторый период времени.

Дисконтирующий множитель – показатель, отражающий как будет изменяться приведенная стоимость будущих доходов. Он показывает, какую сумму следует инвестировать сегодня (К), чтобы получить сумму, равную величине будущих выплат (R), через год.

где i – норма доходности альтернативного инвестиционного инструмента,

t = 1, …, T – порядковый номер временного периода поступления средств.

С учетом доходности капитала R = K(1+i). Текущая стоимость будет зависеть от времени и уровня этого дохода, так как норма межвременного предпочтения владельца капитала обусловленная ожидаемым доходом.

Чистая приведенная стоимость [NPV] – это разница между приведенной стоимостью будущих поступлений и приведенной стоимостью текущих затрат.

Ct затраты капитала (инвестиции). Определяется также посредством дисконтирования.

Ставка ссудного процента – цена за использование услуг капитала.

Предельная норма окупаемости инвестиций (RI) – разница между предельной выручкой от инвестиций и изменением предельных издержек производства, за исключением платы капитала. Относится к объему инвестиций. Выражается в процентах.

Воспроизводимые (неисчерпаемые) природные ресурс ы – это те, которые не утрачиваются в процессе использования своего производственного свойства и их объемы могут поддерживаться на прежнем уровне. При управлении данными ресурсами важно правильное их использование: задача – не перевести данные ресурсы в категорию исчерпаемых, то есть необходим комплекс мер, направленный на их сохранение и даже увеличение (улучшение почв, контроль сточных вод и т.п.)

Невоспроизводимые (исчерпаемые) природные ресурсы – это те, которые, являясь продуктом естественно-исторического процесса, не могут быть восстановлены и их количество безвозвратно иссякает по мере использования. Их запасы конечны. Один из путей решения проблемы ограниченности данных ресурсов – создание синтетических заменителей со схожими характеристиками. При равновесном состоянии рынка цена невоспроизводимого ресурса будет возрастать пропорционального росту реальной ставки процента.

Запас природного ресурса – это, то абсолютное его количество (объем), которым располагает экономика (разведенные запасы нефти, площадь пахотных земель и т.п.).

Поток природного ресурса – это объем услуг, предоставляемых данным природным ресурсом. Запас природного ресурса – ограничен, поток – не иссекается во времени (способность приносить доход).

Рынок земли – это система отношений между хозяйственными субъектами, возникающими по поводу обмена земельными ресурсами. Предложение земли абсолютно неэластично! Альтернативные издержки по ней равны нулю. В любом случае на данном рынке факторный доход будет носить рентный характер Þ земельная рента – пример чистой экономической ренты.

Равновесие на рынке земли – результат изменений в спросе на землю при фиксированном ее предложении. Достигается при уровне ставки земельной ренты, равной предельному доходу от использования земли.

Земельная рента – плата за временное использование земли как производственного ресурса. Это цена услуг земли, но не самой земли!

Цена земли – капитализированная земельная рента. Суть капитализации земельной ренты: сумма денег (цена), вырученная от продажи земельного участка, должна приносить продавцу ежегодный доход не менее земельной ренты.

Рземли – цена земли,

Ri – уровень приносимого земельным участком текущего рентного дохода;

ri – ставка ссудного процента.

Логика решения о покупке земли (или в общем о любом капиталовложении). Существуют основные альтернативные способы капитализации денежных активов: покупка земли, покупка пакета ценных бумаг, открытие банковского годового депозита. Поэтому решение о покупке/продаже земельного участка будет приниматься с учетом того дохода, который мог бы быть получен при альтернативном использовании данного актива.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глоссарий. АВТОТРОФЫ - организмы, синтезирующие органическое вещество из неорганического в ходе процесса фотосинтеза (растения) или живущие за счет энергии | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.