Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетный дефицит –превышение расходов бюджета над его доходами.

Бюджетный профицит – превышение доходов бюджета над его расходами.

Бюджетный процесс – деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением, регламентируемая нормами права

Валюта – денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товаров.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – совокупность стоимостей всех готовых товаров и услуг, произведенных в стране в течение определенного времени (года).

Внебюджетные фонды – фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь

Денежная эмиссия – выпуск наличных денег в обращение.

Денежное обращение – движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее кругооборот товаров, а также нетоварные платежи и расчеты.

Денежные суррогаты – такие денежные знаки, которые не предусмотрены законодательством.

Дефляция – изъятие государством из обращения части избыточных денежных средств с целью снижения инфляции.

Дотация – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

Индоссамент. – надпись, которая делаетя на оборотной стороне векселя или добавочном листе (аллонже), посредством которой другому лицу вместе с векселем передается право получения платежа.

Инкассо – форма расчетов, при которой банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа. Банк-эмитент, получивший поручение клиента, вправе привлекать для его выполнения иной банк (исполняющий банк).

Консигнация – способ кредитования, при котором розничный торговец может просто получить товарно-материальные ценности без обязательства. Консигнация обычно применяется при реализации новых, нетипичных товаров, спрос на которые трудно предположить. Примером может служить практика производства и продажи новых учебников для институтов. Книгоиздатели посылают свои книги в книжные магазины при институтах с условием их возврата, если они не будут проданы.

Маклер – посредник при заключении сделок на фондовых и товарных биржах, который действует по поручению клиентов и за их счет.

Маркетинг – комплексная система организации производства и сбыта продукции, имеющая в виду удовлетворение потребностей определенных потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятий экспортера на основе маркетинговых программ, для чего разрабатывается стратегия и тактика поведения на рынке.

Муниципальные заимствования – займы, привлекаемые от физических и юридических лиц в валюте Российской Федерации, по которым соответственно возникают долговые обязательства органа местного самоуправления как заемщика ил гаранта.

Налоговый период — календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации. При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

Налоговая база — стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

Налоговая ставка — величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений.

Налоговая обязанность - в широком аспекте включает комплекс мер должного поведения налогоплательщика, оперативных ст.23 НК. В узком аспекте представляет часть налоговых обязанностей налогоплательщика и состоит в реализации конституционно установленной меры должного поведения по уплате законно установленных налогов и сборов.

Кадастр – это реестр, который устанавливает перечень типичных объектов (земель, доходов и т.п.), классифицируемых по внешним признакам, и определяет среднюю доходность объекта обложения.

Пеня - определенная законом денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент обязаны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Налоговая ответственность – одна из основных категорий налогового права, ее конструкция во многом определяет место и роль правового регулирования налоговых отношений в системе права.

Налоговая санкция – форма реагирования государства на нарушение налогового законодательства и является внешним материальным выражением государственно-властного принуждения за совершение налогового проступка.

НДС - федеральный косвенный налог, являющийся надбавкой к цене товара, взимаемый на всех стадиях производства и реализации товаров (работ, услуг).

Акцизы – это федеральные косвенные налоги, включаемые в цену товаров и оплачиваемые покупателем (потребителем). К подакцизным товарам относятся товары, монопольно производимые государством, товары, пользующиеся наиболее спросом; дефицитные товары.

Налог на доходы физических лиц – прямой налог, обращенный непосредственно к доходам граждан – налогоплательщиков. По всей сущности является юридической формой экономической связи человека и государства, поэтому правовой режим подоходного налога во многом определяется принципом постоянного местопребывания.

Налог на прибыль организаций – прямой налог, взимаемый с коллективных субъектов (организаций), относящийся к группе обязательных платежей федерального уровня, зачисляемый во все виды бюджетов РФ.

Транспортный налог – региональный налог, устанавливается и вводится в действие на территории соответствующего региона законодательными органами субъектов РФ, обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта.

Налог на имущество физических лиц – прямой налог, обращенный к находящемуся в собственности движимому и недвижимому имуществу, расположенному на территории РФ.

Государственная пошлина – платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий или выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами, установленный НК РФ и действующий на всей территории РФ.

Упрощенная система налогообложения – мера либерализации налоговой системы и является одним из направлений финансовой поддержки предпринимательской деятельности.

Вмененный доход – это потенциально возможных доход налогоплательщика единого налога. рассчитываемый с учетом совокупности факторов. Непосредственно влияющих на получение указанного дохода. И используемой для расчета величины единого налога по установленной ставке. По всей сущности единый налог представляет совокупность определенных налогов от предпринимательской деятельности, ранее уплачиваемых отдельными категориями субъектов.

Игорный бизнес - предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ и услуг.

Азартная игра – основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между сбой либо с организатором игрового заведения по правилам, установленным организатором игорного заведения.

Пари – основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения, исход которого зависит от события, относительно которого неизвестно наступит он или нет.

Овердрафт – отрицательный баланс на текущем счете клиента, приобретающий иногда статус кредита, т.е. форма краткосрочного кредита предоставление которого осуществляется списанием средств по счету клиента банком сверх остатка средств на счете, в результате чего образуется дебетовое сальдо. При овердрафте в погашение задолженности направляются все суммы зачисляемые на текущий счет клиента поэтому объем кредита изменяется по мере поступления средств, что отличает овердрафт от обычных ссуд. Проценты взимаются по существующим или согласованным ставкам.

Опцион – право выбора способа исполнения обязательства предоставляемое одной из сторон договора, его условиями или право отказа от исполнения обязательства при определенных условиях.

Пассивы – обязательства (за исключением субвенций, дотаций, собственных средств и других источников) предприятия, состоящие из заемных и привлеченных средств, включая кредиторскую задолженность.

Рассрочка – изменение срока уплаты налога на срок от 1 до 6 месяцев с поэтапной уплатой суммы задолженности.

Секвестр – сокращение расходов по всем статьям бюджета в определенном долевом или процентном соотношении.

Смета – финансово-плановый акт, который определяет объем, целевой направление и поквартальное распределение бюджетных ассигнований, выделяемых из бюджета тому или иному бюджетному учреждению.

Сметно-бюджетное финансирование – порядок выделения средств из бюджетов и государственных внебюджетных фондов бюджетным учреждениям на основе их смет.

Трансферт – бюджетные отчисления, которые получают регионы, где доход на одного человека ниже среднего по Российской Федерации.

Фьючерс, или фьючерсный контракт – стандартный договор на поставку товара в будущем по цене, определенной сторонами при совершении сделки.

Ревизия — система обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности, целесообразности и эффективности совершенных в проверяемом периоде хозяйственных и финансовых операций, а также законности и правильности действий должностных лип.

Резервный фонд — целевой источник, создаваемый за счет регулярных отчислений от прибыли предприятия. Эти средства должны находиться в высоколиквидных активах.

Рентабельность — один из основных стоимостных показателей эффективности производства. Характеризует уровень отдачи затрат, вложенных в процесс производства, и реализации продукции, работ и услуг.

Реструктуризация внешнего долга — продление сроков погашения долга и выплаты по нему процентов.

Рефинансирование — погашение старой задолженности путем принятия новых обязательств.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глоссарий. Абсентеизм – неучастие избирателей в голосовании при выборах депутатов и должностных лиц, в голосовании на референдуме. | ГЛОССАРИЙ. 1. Авометр (АВО-63)¾универсальный контрольно-измерительный прибор, предназначенный для измерения тока и напряжения в цепях постоянного и переменного




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.