Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы активов и пассивов бухгалтерского баланса предприятия, характеризующие ликвидность бухгалтерского баланса






Основные средства (активы) — это средства длительного поль­зования, имеющие материальную форму. В эту категорию средств включаются здания и сооружения, машины и оборудование, транспорт и др. На все статьи реальных основных средств начис­ляется амортизация.* Как правило, все статьи этого раздела ба­ланса включаются в отчетность по их остаточной стоимости, под которой понимаются все затраты на приобретение этих средств, доставку и монтаж за вычетом амортизации. В соответствии с су­ществующими нормативными актами, предприятие может использовать различные методы начисления амортизации. Влияя на основные финансовые пропорции предприятия, на его чистую прибыль и денежный оборот, на внутреннюю структуру финансирования, выбор методов амортизации приобретает большое зна­чение для финансового менеджмента. Следующая статья — нематериальные активы. В эту статью включаются средства, не имеющие физически осязаемой формы, но приносящие компании доход. К неосязаемым активам отно­сятся патенты, товарные знаки, торговые марки, авторские права, лицензии, затраты на научно-исследовательские и опытно-конст­рукторские разработки, затраты на разработку программного обеспечения. На нематериальные активы начисляется износ как и на другие средства, срок службы которых превышает один год. Наконец, в активе баланса важно выделить долгосрочные фи­нансовые вложения, т. е. вложения в ценные бумаги других ком­паний, облигации и кредиты другим предприятиям на срок более одного года. Вместе со статьей краткосрочных финансовых вложений данная статья отражает деятельность компании на финан­совом рынке. К активам баланса относятся: Активы приносящие доход (денежные средства, корреспондентские счета, резервы ЦБ, беспроцентные ссуды, капитальные вложения и основные средства, нематериальные активы и затраты по арендованным зданиям, хозяйственные материалы и расходы будущих периодов, МБП, прочие дебиторы, прочие активы). Активы, приносящие доход (ссуды, задолжность по ссудам, межбанковские кредиты, факторинг, лизинг, государственные ценные бумаги, негосударственные ц.б., иммобилизированные активы). К пассивам баланса относятся: Собственные средства – Брутто (уставный фонд, фонды банка, переоценка валютных средств, прибыль, нераспределенная прибыль прошлых лет, доход, прочие расходы, резервы).

12. Структура отчета «о прибылях и убытках предприятия» и его роль в диагностики финансового состояния предприятия

Для отчета о прибылях и убытках характерна ступенчатая форма представления информации. В этом отчете отражается последовательный переход от общей выручки предприятия к различным показателям прибыли: от реализации, от финансово-хозяйственной деятельности, валовой прибыли отчетного периода, чистой и реинвестированной прибыли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.