Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности эмоций и чувств






Эмоции и чувства обладают полярностью и могут быть:

а) положительными – мы испытываем их тогда, когда факты, предметы и явления окружающего нас мира соответствуют нашим потребностям и требованиям (удовольствие, радость, счастье, ликование, веселье, любовь и т.п.);

б) отрицательными – эти эмоции и чувства отражают противоположное отношение, т.е. не соответствуют нашим потребностям (неудовлетворение, страдание, печаль, горе, отвращение, страх, ненависть, гнев и т.д.).

Переживания не всегда имеют однозначный характер, например, ревность – это одновременное переживание противоположных эмоций ненависти и любви. В этом случае речь идет об амбивалентности чувств и эмоций: «Мне грустно и легко, печаль моя светла» (А.С. Пушкин);

в) еще одна разновидность переживаний – неопределенное (ориентировочное) переживание. Оно возникает в новой, незнакомой ситуации, при отсутствии опыта в отношениях с новым окружающим миром. Это состояние не является длительным и устойчивым. Оно снимается при изменении ситуации и переходит в положительную или отрицательную эмоцию.

Все чувства и эмоции делятся на:

а) стенические (греч. стенос – сила) – вызывающие активное состояние, повышающие жизнедеятельность человека (радость, боевое возбуждение, «спортивная злость», гнев, ненависть и др.);

б) астенические (греч. астенос – слабость) – вызывающие пассивное, угнетенное состояние (печаль, тоска, уныние, подавленность).

Такие эмоции, как горе, страх могут проявляться и в стенических, и в астенических формах, это зависит от индивидуальных особенностей человека, в частности от типа высшей нервной деятельности. У одного – страх парализует его духовные и физические силы, а другого страх мобилизует, делает его находчивым, сообразительным, его действия быстрыми и точными.

Индивидуальные различия в проявлении эмоций зависят от волевых качеств человека. Волевой человек стремится овладеть своими эмоциями, не расслабляться под их влиянием, контролировать свое поведение, а иногда и вообще не поддаваться эмоциям.

Чувства динамичны. Они возникают, усиливаются и идут на убыль.

Чувства и эмоции имеют внешнее выражение.

Уровни внешнего выражения эмоций:

Поведенческий - мимика, пантомимика, поза, походка и т.д.;
Речевой - «вокальная мимика»: интонация, тембр голоса, темп речи и т.п.;
Физиологический - тремор конечностей, координация движений, напряженность тела и т.п.;
Вегетативный - ритм дыхания, частота сердечных сокращений, повышение артериального давления и т.п.;
Биохимический - увеличение в организме содержания адреналина, аскорбиновой кислоты, холестерина и т.п.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.