Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о темпераменте






Еще в глубокой древности ученые, наблюдая внешние особенности поведения людей, обратили внимание на большие индивидуальные различия в этом отношении: одни подвижны, эмоционально возбудимы, энергичны, общительны, легко вступают в контакт; другие медлительны, невозмутимы, скромны, замкнуты, скрытны. Причем имелись в виду чисто внешние проявления, безотносительно к тому, умен человек или ограничен, трудолюбив или ленив, правдив или лжив, чем он занимается, каковы его интересы.

Наблюдая за поведением детей и взрослых, за тем, как они трудятся, учатся, играют, как реагируют на внешние воздействия, как переживают радости и горести, можно заметить большие индивидуальные различия между ними в отношении активности, подвижности, эмоциональности, т.е. различия их темпераментов.

Темперамент – это совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих динамическую и э моциональную сторону ее деятельности и поведения.

С древних времен различали четыре основных типа темперамента:

· сангвинический (живой);

· флегматический (медлительный спокойный);

· холерический (энергичный, страстный);

· меланхолический (замкнутый, склонный к глубоким переживаниям).

Впервые более или менее подробно описал темпераменты древнегреческий врач Гиппократ (IV век до н.э.).

Он считал, что различия между людьми объясняются соотношением различных жидкостей: кровь – «сангвис», желчь желтая – «холе», желчь черная – «меланхоле», лимфа (слизь) – «флегма»

От чего же на самом деле зависят различия людей по темпераменту?

Наиболее удачно ответил на этот вопрос физиолог И.П. Павлов. Он предположил, что различия людей по темпераменту зависят от особенностей высшей нервной деятельности. Он открыл и описал эти особенности:

- сила нервной системы, под которой понимают и работоспособность нервной клетки, и способность нервной системы выдерживать большие нагрузки (сильные раздражители);

- уравновешенность процессов возбуждения и торможения, т.е. соотношение этих процессов. С этой точки зрения, процессы могут быть или уравновешены, т.е. примерно одинаковой силы, или какой-то из них преобладает, доминирует;

- подвижность – способность нервных процессов быстро сменять друг друга.

 

Т а б л и ц а 2 – Соотношение типов нервной системы и темперамента

 

Тип нервной системы Сильный Слабый
Безудержный Живой Инертный
  Особен-ности нервных процесс-сов Сила Сильный Сильный Сильный Слабый
Уравно-вешен-ность Неуравнове-шенный Уравнове-шенный Уравнове- шенный Неуравнове-шенный
Подви-жность Подвижный Подвижный Инертный Подвижный или инертный
Темперамент Холерик Сангвиник Флегматик Меланхолик

 

 

Павлов Иван Петрович (1849 – 1936) – российский физиолог, создатель материалистического учения о высшей нервной деятельности, новых подходов и методов физиологических исследований. Ввел в практику хронический эксперимент, позволяющий изучать деятельность практически здорового организма. Возглавлял отдел физиологии Института экспериментальной медицины.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.